Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 03 май 2024 22:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 12:42 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Цитата:
Цитата:
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен:)
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg
Наши бледнолицие отличались наличием портупей и непропорционально короткими ногами. Этот возможно вообще импортный?
Возможно импортный. Он же разговаривать не умеет:) А я так мечтал, что когда-нибудь солдатики оживут и заговорят... Я его совершенно точно нашел в 1982 году на Украине. Вот это был шок для второклашки:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 14:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Alexander, у моего индейца на волнистой подставке кажется литое оружие, не съёмное... Я аж засомневался чего-то... Погляжу...

А ещё у меня есть пара своппетов-Зорро, старый и молодой, тоже похожи на индейцев, но очень изящные и детальные. Импортные, конечно. а вот чьи - не знаю. Выложу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 16:08 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Цитата:
Alexander, у моего индейца на волнистой подставке кажется литое оружие, не съёмное... Я аж засомневался чего-то... Погляжу...
Вот индеец из такой серии - на зеленой волнистой подставке, со съемным томагавком - выложено уважаемым Sorang'ом: http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=705
А были еще такие же со съемными ружьями. Но кто выпускал этих индейцев - не знаю, но думаю, что не "Прогресс" - поскольку в те же годы были прогрессовские индейцы на овальных подставках с несъемным оружием, как и в первых выпусках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 21:32 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 13 июл 2006 02:07
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Цитата:
Дима писал(а):
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg
У меня на такой же подставке есть ковбой, по моему это его собрат. У него должна быть еще кобура из резины в соединении пояса, шейный платок между головой и туловищем, на голову одевалась шляпа. У моего в руке револьвер (был). Кто производил - не знаю, набора никогда не видел - но отдельные товарищи время от времени попадались. Думаю - ближнее зарубежье, типа Польши, но судя по распространенности возможно продававшиеся у нас.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 апр 2009 22:49 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
А вот, господа, еще один экземплярчик.
Обладатель раритета утверждает, что на коробке написано, что производились в Минске. К сожалению коробка куда-то запихнута...Бум надеяться, что найдется, по крайней мере мне обещано :)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009 07:31 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Юра, спасибо за фото раритетного набора! Первое отличие от "прогрессовских" (что бросилось в глаза) - "скальпы" или "парики" - кому как больше нравится - меньше по размерам, держатся на макушке. И, конечно, "мачете" у индейца слева - улыбнуло!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009 20:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
По имеющейся у меня информации, дело с разборными индейцами обстояло приблизительно следующим образом. В начале 80-х годов на з-де "Прогресс" был выпущен набор "ИНДЕЙЦЫ". Прогрессовские индейцы штамповались на пресс-формах фирмы "Timpo". В наборе было 5 фигур. Данные фигурки выполнены довольно грубо с плохой проработкой деталей. Считается, что это из за свойств самой пресс-формы, а не по вине производителя. Фигурки состояли из 8 отдельных деталей: подставки, ног, пояса, верхней части туловища, включая руки с оружием (цельное), ожерелья, головы, скальпа и пера.
Изображение
Изображение
Через пару лет в Москве на БКП "Надежда" были выпущены разборные фигурки индейцев и ковбоев на волнистой подставке с отдельным оружием. Эти фигурки так же были сделаны на оригинальных пресс-форма "Timpo".
Где то во второй половине 80-х годов были выпущены вот эти разборные индейцы.
Изображение
Изображение
Производитель на коробке не был указан и из-за этого определить чьё это производство очень сложно. Можно 100% утверждать, что они продавались в магазинах Москвы со средины и до конца 80-х годов. Фигурки отличаются от прогрессовских индейцев и одно из основных отличий то, что отсутствует скальп (волосы).
Так же во второй половине 80-х годов разборных индейцев начали производить и в УССР на Одесском производственном комбинате ДОСААФ.
Изображение
Изображение
По не проверенным данным, производством разборных индейцев занимался промсовхоз "МИР", ему же принадлежит выпуск скопированного у з-д "ПРОГРЕСС" набора "Русская дружина". Их набор внешне хоть и напоминает прогрессовский, но выполнен намного грубее и имеет съёмные подставки.
Так же благодаря присланной Артемием фотографии на сайт стало известно, что разборных индейцев выпускал и "Бутовский химический з-д. Эти фигурки напоминают разборных индейцев производства БКП "Надежда" (г. Москва)
Изображение
Изображение
И наконец так называемый Белорусский набор присланный Юрой, но пока не подтверждённый.
Изображение
Забыл так же внести очень грубоватый набор разборных индейцев недавно купленный мной и тоже без названия производителя, но он может принадлежать одному из упомянутых выше производителей которые выпускали наборы индейцев без "скальпа".
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009 12:01 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Pvblivs, спасибо, вот он, давно уже упоминавшийся Сергеем Марченко индеец с саблей!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 20:59 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
У меня был такой наборчик (продал его), только там был индеец с дубинкой,а не с саблей. Точно, и рожи у них как у неандертальцев.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2009 13:44 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Вот, давно общел выложить, разборные Зорро:

Изображение

Не хватает шпаг и поясов, у старшего - шляпа не родная. Куплены в первой половине 90-х безо всякой упаковки, возможно, происходят из шоколадных яиц. Размер - как у разборных индейцев, только посубтильней...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009 19:57 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009 15:09
Сообщения: 521
Откуда: Саратов
Вот то что осталось от моих разборных индейцев:
Изображение
Те что в голубых штанах продавались по-отдельности, на зеленых подставках и со съемными черными топроиками. На них ремни с ножнами. Ожерелья были красные и зеленые с крупной подвеской.
Остальные были в диорамной коробке. Ожерелья без подвесок, ремни - колечки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 09:56 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Цитата:
Цитата:
Товарищи, а кто этот бледнолицый своппет. Я нашел его в 1982 году. В руке был желтый факел. Разборных индейцев еще не видал в то время и был очень удивлен:)
http://s50.radikal.ru/i130/0904/d4/96d09b94732f.jpg
Очень напоминает моих. Мне их прислали из америки в 1980г. Производство Гон-Конг. Отличительная черта разные части из разного материала.
В наборе были как индейцы так и ковбои. Позы перекликались как с нашими свопетами так ( у белых) с польскими. ( те что у нас позже продавались).
Я нашел ответ, да какой!:)

http://s50.radikal.ru/i129/0907/63/fa3390e267c7.jpg
http://s49.radikal.ru/i124/0907/83/19f8c9c0f76b.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 18:19 
Вот такие попались. Любопытен с буловой. Ни в одном наборе не видел.

http://i007.radikal.ru/0907/a5/fd97eab3160e.jpg


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 19:20 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
этикетка


Вложения:
denitz02.jpg
denitz02.jpg [ 69.13 КБ | 4586 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 июл 2009 09:25 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Думаю, что все ковбои и индейцы с хорошими волнистыми подставками - признак Бутовского производства.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 49 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB