Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:04

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 15:52 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010 07:51
Сообщения: 167
Откуда: Чита
Как повод для размышлений - и логотип "Прогресса" имеется, и следы литья на подставке

Изображение


Тут наоборот, подставка чистая - "прогрессовская", но логотипа/цены/номера - нет

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 20:00 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Нижняя тачанка - не "Прогресс", а Одесса. На это указывают рессоры у тачанки, и практически полное отсутствие сиденья у возницы. А вот верхняя, с эмблемой - "аднозначна-а" "Прогресс", самый классический!
Наличие/отсутствия следов от литников - это не основной признак, а как бы сказать - дополнительный, необязательный. Есть фигуры с явно выраженным следом от литника, но единственным - в самом центре подставки. Это тоже Одесса, без вариантов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 20:19 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Я прекрасно помню этот одесский набор, купленный мне в Стрыю. Тогда мы все очеень внимательно рассматривали солдатиков, искали разные "изюминки" что ли. У одесситов были характерные литники с кругами. Из-за этого некоторые фигурки плохо стояли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2012 20:22 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Цитата:
Я прекрасно помню этот одесский набор, купленный мне в Стрыю. Тогда мы все очеень внимательно рассматривали солдатиков, искали разные "изюминки" что ли. У одесситов были характерные литники с кругами. Из-за этого некоторые фигурки плохо стояли.
Именно так! Литник иногда выступал так заметно, что его приходилось срезать ножиком или подтачивать надфилем, иначе подставка не стояла ровно.
Такой четкий литник посередине, как сказали бы математики, есть "необходимый и достаточный признак" того, что фигурка выпущена в Одессе.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012 04:07 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2010 07:51
Сообщения: 167
Откуда: Чита
хмм.....
Цитата:
... А вот верхняя, с эмблемой - "аднозначна-а" "Прогресс", самый классический!
Наличие/отсутствия следов от литников - это не основной признак, а как бы сказать - дополнительный, необязательный...
Цитата:
След (следы) на нижней части подставки (ни у одной прогрессовской тачанки подобного не нашел):
Изображение
Изображение
Одесский "суперслед" это само-собой. Я просто написал, что прогрессовские тачанки со следами литника - однозначно есть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012 09:55 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Забавно, но у меня среди кучи тачанок "Прогресса" (имею в виду классические выпуски конца 60-ых - середины 80-ых, с ценой, артикулом и с эмблемой) только у двух подставке видны очень слабые следы 4-х литников.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 сен 2014 06:49 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2011 15:54
Сообщения: 742
Откуда: г.Астрахань
стал обладателем 4х красных чапаевцев, видимо Одесса, след толкателя на подставке все сходится с вышеприведенными фото. А тогда Зеленый откуда, у него тоже кругляш толкатель, но есть большая цифра - 1 Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июл 2016 02:15 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013 12:06
Сообщения: 980
Откуда: Санкт-Петербург
Зелёный с цифрой и большим круглым следом от толкателя, это поздний вариант завода "Полимер".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 22:14 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
В завершении я хотел упомянуть о двух солдатиках, которые мне попались совсем недавно - это всадник и тачанка. По всей видимости они так же входили в набор "Конница Чапаева", но не к одному из имеющихся у меня наборов я отнести их не могу.
Данные два солдатика отличаются не только внешне, но имеют довольно характерный след от литника, не похожий не на один из выше перечисленных. Что даёт возможность предположить, что перед нами продукция ещё одного неизвестного производителя данного набора.
Изображение
Изображение


Хочу снова поднять вопрос об неизвестном наборе "Чапаевцы". Дело в том, что мне сегодня снова попалась фигурка всадника из этого набора, но уже в виде буденновца. Такую фигурку я вижу впервые. На фото она темного цвета и для сравнения рядом положил зеленого буденновца из одесского набора.
Изображение
Изображение
Изображение

Как можно уже понять из представленных выше на фото солдатиков - это то, что одной и наиболее отличительной деталью этого набора, является длинный шов на нижней части подставки.
Хотелось бы услышать мнение общества, по поводу данного набора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 22:58 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013 12:06
Сообщения: 980
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир, этот набор начали обсуждать тут - http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... sc&start=0

Твой вариант фигурки ранее никто не показывал. В комплекте была фигурка схожей скульптуры, но... Скорее всего, мы не все знаем об этом наборе. Либо это разные периоды, либо... Либо еще одна загадка. Но я бы с чистой совестью отнес это к одному набору. Даже по фотке видно, что материал идентичный, травка, подставка. Я бы скорее отнес это к самому позднему варианту.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 23:08 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Изображение
Изображение

Судя по имеющемуся шву снизу подставки, согласен, что мой буденновец скорее всего относится к этим наборам и к этому производителю. Судя по всему, что мои солдатики были из поздних выпусков, так как у них уже не столь четкая деталировка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2016 23:36 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013 12:06
Сообщения: 980
Откуда: Санкт-Петербург
Если смотреть на фигурку со схожей позой, то известны экземпляры прямо идеальные (в теме на которую давал ссылку есть фото). Зеленого цвета с овальной подставкой. Видимо, это были первые бойцы. Они становились все хуже и хуже, хуже и хуже... ))) Подставки стали прямоугольные, фигуры замыленные. И, видимо, со временем, они заменились на фигурку привычной "одесской" скульптуры. В обратную сторону эта схема не пройдетЬ )))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2016 06:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Согласен.
Сейчас неплохо было бы найти вкладыш с названием набора и производителя, а то пока этот набор просто белое пятно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018 06:32 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Изображение
Изображение
Одесса?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018 11:22 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Такой след от литника это только Одесса.
Если возле литника есть цифра (порядковый №) - это поздние.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB