Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 00:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 авг 2018 11:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Боюсь пулеметчик тоже скоро переедет ко мне :D :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2019 19:28 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Сегодня речь пойдет о самых простых пластиковых солдатиках !!! О синих больших матросах , выпускавшихся в Ленинграде , фабрикой дидактической игрушки , входившей в состав Росглавигрушки , и впоследствии выпускались уже производственным объединением Ленигрушка !!! Матросы выпускались с конца 60х годов и по начало 90х годов 20 го века !!!! И являются одними из самых распространенных солдатиков Советского Союза , выпускались долгие годы , большими тиражами и практически не претерпели изменений , хотя износ форм был большой !!! Перед вами два совершенно одинаковых набора , хотя разница между ними огромная , почти 8 лет , или всего каких то 8 лет !!! Скорее интересны не сами матросы , а родные этикетки к ним !!! Этикетки в упаковке всегда шли двойные , на этикетках первого набора , выпущенного в 1973 году , есть небольшое отличие - на первой этикетке название набора МАТРОСЫ , то на второй МОРЯКИ , где и как произошла такая ошибка или недопонимание заказчика Ленигрушки к Лужской типографии , мы уже не установим !!! Но факт остается фактом , набор продавался с двойным названием МАТРОСЫ - МОРЯКИ !!! Как и сколько лет наборы продавались с ошибочными этикетками мы не знаем , ясно только что этикетки выпущены в 1972 году и пошли в наборы 1973 года , а были ли такие ошибки до или после мы не знаем , так как наборов с этикетками известно не так много !!! Кому они в детстве были нужны - эти этикетки !!! Во втором же наборе , выпущенном в 1980 году , мы видим уже двойные правильные этикетки , с правильным названием набора МАТРОСЫ !!! Да и типография была уже Ленинградской !!! В первой Лужской этикетке , мы видим тираж 500 000 тысяч , а в поздней Ленинградской , уже 20 тысяч , либо с годами упали тиражи выпускаемых наборов , либо Лужская типография сделала этикеток на несколько лет вперед !!! Добавлю от себя - не про этикетки - а про морячков синих , одни из моих самых любимых солдатиков детства , очень простые фигурки , но такие Родные и близкие мне !!! Сколько себя помню всегда у меня были и не просто были а в больших количествах !!! Я всегда когда их вижу покупаю , мимо не прохожу !!!


Вложения:
c3YYFll2Z14 (1).jpg
c3YYFll2Z14 (1).jpg [ 74.62 КБ | 2623 просмотра ]
59zYcVM31w0 (1).jpg
59zYcVM31w0 (1).jpg [ 84.37 КБ | 2623 просмотра ]
rMV9IO23w18 (1).jpg
rMV9IO23w18 (1).jpg [ 75.71 КБ | 2623 просмотра ]
-_5nJRU_uEY (1).jpg
-_5nJRU_uEY (1).jpg [ 88.48 КБ | 2623 просмотра ]
4fe44jePd8s (1).jpg
4fe44jePd8s (1).jpg [ 81.77 КБ | 2623 просмотра ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 15 май 2019 19:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
СОЛДАТЫ
ФАБРИКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ИГРУШКИ , ГОРОД ЛЕНИНГРАД
РОСГЛАВИГРУШКА , позднее ЛЕНИГРУШКА !!! Сегодня покажу вам СОЛДАТ !!!!! Солдатики выпущены на Ленинградском производственном объединении " Игрушка " , выпускались с конца 60х годов по начало 90х годов 20 го века !!!! Одни из самых распространенных солдатиков в СССР и до сих пор на всем постсоветском пространстве в скупках и барахолках !!!!! Стоили они совсем не дорого ( 40 копеек ) и покупались детям в охотку !!! Солдатики эти плоские , с простым скульптингом , но такие любимые в нашем детстве , такие родные бойцы !!!!! Солдатики эти практически не убиваемые и служили всегда долго и верно своим хозяевам !!! Солдатики всегда выходили в полиэтиленовых пакетиках , с жестяной перемычкой , хотя в сети мелькает фотография коробки - но и ее никто не помнит и не видел в живую !!!!
Красные фигуры были у меня с самого моего детства , одни из первых моих солдатиков , солдатики которые так или иначе повлиявшие на мои пристрастия со временем !!! В детстве был влюблен в красного знаменосца , был наверное одним из моих главных солдатиков в детстве , был практически не убиваемый и доживал всегда до конца войны !!! Со временем , с появлением других солдатиков он отошел на второй план , собственно как и весь набор красных солдат !!! Вторую жизнь этот набор получил у меня когда я в середине 2000х увидел синие фигуры из этого набора !!! Сейчас в коллекционировании солдатиков , наметилась тенденция собирать одни и те же фигурки по цветам , особенно это практикуется в плоских пластиковых солдатиках , МКИ и ДЗИ !!! Вот и я из спортивного интереса решил собрать синих солдатов !!! Долгих 7 лет понадобилось мне что бы собрать весь набор целиком , первым кстати был у меня знаменосец !!! Нигде и никогда я не сталкивался с синими солдатиками , вплоть до последнего времени !!! Везде и всегда были красные солдаты в этом наборе !!! Где бы в детстве я не был , куда бы не ездил , везде мне попадались только красные , в Ленинграде посещал клуб солдатистов в 80е годы , я бы запомнил , но нет только красные !!! Не помню что бы мне кто нибудь говорил что использовался синий краситель в пластмассе для этих фигур !!! Да и сами фигуры впервые я увидел на Украинских аукционах - собственно говоря и мои солдатики , все приехали именно с Украины , что заставляет призадуматься , об их не Ленинградском происхождении - но держа их в руках особой разницы не увидишь , абсолютно аутентичные фигуры !!! Надеюсь когда нибудь мы узнаем правду и об этих солдатиках !!! В наше время развитых технологий не сложно сделать точную копию солдатиков , что и специалист не отличит , что Родное а что новодел !!! А пока показываю вам и красных и синих !!!


Вложения:
6Bf6Qv-TgqI (1).jpg
6Bf6Qv-TgqI (1).jpg [ 95.59 КБ | 2620 просмотров ]
nYvtvxAkGUE (1).jpg
nYvtvxAkGUE (1).jpg [ 99.95 КБ | 2620 просмотров ]
tYnqBLFWTiI.jpg
tYnqBLFWTiI.jpg [ 99.15 КБ | 2622 просмотра ]
RRXV8tynMM4 (1).jpg
RRXV8tynMM4 (1).jpg [ 69.13 КБ | 2622 просмотра ]
HkkjYmFzcpY.jpg
HkkjYmFzcpY.jpg [ 71.77 КБ | 2622 просмотра ]
OzS5B5STUUA (1).jpg
OzS5B5STUUA (1).jpg [ 73.51 КБ | 2622 просмотра ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB