Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:22

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 3748 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 10:22 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Спасибо!

Отличный комментарий, мужики!

Единственно, что отмечу, это то, что при апгрейде, описанном Востоком, любая фигурка станет правильной и играбельной :-) А я именно нетронутые первичные творения трошки критикую :-)

И еще. Если "других викингов" в хозяйстве нет, то с кем же викингам ДЗИ сразиться было? Здоровенные они, про асов и Рёгнарек тогда еще мальцы не очень знали, великанов рогатых мне, лично, было некуда пристроить :-)

Хотя египтян с римлянами не рискнул бы свести - очень рано с историей Древнего Рима и Египта познакомился, да и "Клеопатра" киношная шансов ебиптянам не оставляла на моем столе...
:-) :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 12:04 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Ничего себе у вас впечатления от детства! Я вообще такого не помню!!!
А то что помню рассказать стыдно!!! :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 14:17 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 12 янв 2013 13:47
Сообщения: 1191
Откуда: Омск
На момент появления у меня ДЗИ, в наличие уже имелись польские ковбои и индейцы, наборы производства "Огонек", а также ГДРовские попуасы. Так что с вайлдвестом проблем не возникало. Увиденный в детстве фильм "Даки" стравил римлян с викингами. А египтяне бились между собой.
P.S.А вот статичные солдатики до сих пор у меня в опале. Не люблю я столбов. Упомянутые плоские пешие богатыри из "Донского похода"-это прям печаль. Ни одной фигурки с выступающим оружием или в атаке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 16:21 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Цитата:
На момент появления у меня ДЗИ, в наличие уже имелись польские ковбои и индейцы, наборы производства "Огонек", а также ГДРовские попуасы. Так что с вайлдвестом проблем не возникало. Увиденный в детстве фильм "Даки" стравил римлян с викингами. А египтяне бились между собой.
P.S.А вот статичные солдатики до сих пор у меня в опале. Не люблю я столбов. Упомянутые плоские пешие богатыри из "Донского похода"-это прям печаль. Ни одной фигурки с выступающим оружием или в атаке.
Угадали! :-)
"Донской" и "Ледовое" здорово игрались именно на печальных сценариях, почти медитациях с музыкой, упоенно напеваемой себе под нос :-) - "всех убили", "раненные богатыри - Сухман, и т.д. зажимают раны листьями и проч. "жесть" :-) Их играбельность для меня именно и заключалась в грустных-отрешенных позах, эдакие доходяжки-былинные герои после побития полчищ (полчища могли отсутствовать) басурман :-)

А вот викинги ДЗИ с даками у меня (теперь, прочитав Ваш пост, жалею об этом) ни разу не ассоциировались :-( Хотя фильм этот (всю дилогию) любил очень крепко...

Сегодня они успешно заменяют в игре всяких разных саксов в битвах Робин Гуда на фентазийные сценарии. Египтяне сегодня с успехом играются как всякие стражи гробниц даже совместно с авантюристами-ковбоями (не ДЗИ!), британскими колониалистами, чуваками от Технолога :-)

Поляки какие-то царапуче-немягкие мне казались по сравнению с ГДР. Заблуждался :-) Они красивы!

Подводя итог, хочется еще раз сказать тому безымянному функционеру КПСС, чьими неразумными стараниями к нам попали пресс-формы ДЗИ :-)

Даже не всегда признавая за ними роль по-настоящему играбельных наборов (за исключением некоторых фигур), их влияние и эффект невозможно переоценить.

Спасибо всем за откровенные и интересные воспоминания, и - автору ветки - сорри за оффтопчик небольшой 8) :wink:

Итог: пойду пересмотрю своих ДЗИ и... отношение к ним как к игровым компонентам :-)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 20:34 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 07 май 2012 18:38
Сообщения: 270
Откуда: оттуда...
Совершенно не пойму, как это солдатики ДЗИ не играбельны?!
Из неиграбельных поз только вождь с колотушками и этот раритет-подранок из индейцев, ковбои с лассо и пленник, пираты с вёслами и лопатами, да легионер с кнутом. И то им применение находили.
А так!... Да во все и во всё шли ИГРЫ! :)
Викинги. Даки, да когда мы тех даков посмотрели. Всяческими варварами были они, потом галлами именно, потом уж даками. А так и союзниками Рима, вместе с египтянами. И противниками. А когда научились у викингов обрезать рожки и т.п., то дружины русичей ими пополнились, ратники в копьях у рыцарей и..... всего не упомню даже.
А индейцы остальные! Да кто там изучал, где у лучников колчаны? А срезав перья они становились теми же варварами, ордынцами (как и викинги), входили в пиратские шайки и прочее.
В начальной школе легионеры шли в Великой армии на ребят Кутузова. А копейщики и штандартоносцы с орлом и не только в младших классах.
А пираты в треуголках двое и тот в самой настоящей мушкетёрской шляпе. И тебе на старого Дюма "Сорок пять" и "Три мушкетёра", и та же Великая армия, штурм Измаила, и гишпанцы в боях с пиратами.
Ну Вы и определили их в "неиграбельных"! 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 11 май 2017 22:17 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Парни, при всём моём уважении... Эта тема - для обсуждения матчасти, видов-разновидов-цветов-клейм и прочих коллекционерских изысков... :wink:
Для обсуждения играбельности, а также кто как играл в детстве - есть куча тем в "Дневнике".
Ваши воспоминания прекрасны, очень интересны, но им место тут:
http://toyarmyussr.in.ua/phpBB3/viewtop ... f=1&t=2537
или тут:
http://toyarmyussr.in.ua/phpBB3/viewtop ... f=1&t=1378

Давайте всё же не засорять темы по матчасти....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 12 май 2017 23:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011 13:37
Сообщения: 1067
Откуда: Воронеж
Стас, при всем уважении я спрошу тут.
Сергей, вы очень удивили - это ДЗИ не играбельны? А кто тогда из солдатиков СССР играбелен?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 00:23 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Цитата:
Стас, при всем уважении я спрошу тут.
Сергей, вы очень удивили - это ДЗИ не играбельны? А кто тогда из солдатиков СССР играбелен?
Том, рискну испытать терпение Стаса, но тоже отвечу еще раз тут, а потом предлагаю в соответствующие ветки перейти для продолжения дискуссии.

1) Я никоим образом не хочу обидеть тех, кто со мной не согласен;
2) Высказывал свое отношение к ДЗИ с сегодняшней колокольни, когда играть и сравнивать есть с чем, слава Создателю;
3) Какие из советских мне для игры были абсолютно пригодны в детстве, я уже писал выше, хотя, когда у меня появились первые ГДР-солдатики, а потом - открылось умение лепить из пластилина и создавать бумажных, я больше не играл советскими солдатиками вообще никогда, их анти-анатомическая и вневременная эстетика стала мне заново понятна только лет семь тому назад, на волне ностальгии, когда и стал некоторые советские наборы собирать для коллекции, НЕ для игры. Даже любимым "Ледовым" с пяти лет НИКОГДА не играл до недавнего времени, когда играть стал "для атмосферности" (прикольно детям поиграть советскими) с подросшими детьми.

Отдельно замечу, что наборы "Наша армия" (маленькие) ВСЕГДА с удовольствием играл и собирал, и теперь считаю, что это одни из самых лучших (с точки зрения как анатомии, исторической достоверности, условности и играбельности) солдатики и техника!

А вот с ДЗИ у меня НИКОГДА игровые отношения не складывались.
Они в моем понимании как наборы (т.е. именно ДЗИ-перепечатка с настоящего, играбельного за счет своей разнообразной комплектации и тематики МАРКСА) - неиграбельные так как они 1) неполные, 2) хаотично собранные, 3) архаично-неисторичны, 4) за исключением отдельных прекрасных поз - абсолютно пресные... Еще раз прошу пардону - это только мое ИМХО!

Даже за последние пять лет, когда в ход пошли все солдатики, включая "уродцев" Технолога (в роли злодеев и прочих гадов они уникальны!) что можно представить, ДЗИ практически ни разу нам для игры не пригодились... Как-то так...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 09:33 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Поговорить об играбельности тех или иных солдатиков действительно интересно. Предлагаю создать тему в Дневниках. Ведь у каждого в детстве были любимые и нелюбимые солдатики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 13:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011 13:37
Сообщения: 1067
Откуда: Воронеж
Сергей, спасибо за ответ.
Действительно, сколько людей, столько и мнений, но я останусь при своем :wink:

Дима, сделай, пожалуйста отдельную тему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 22:36 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 окт 2014 10:22
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
ДЗИ - супер игральные!) Проверено детством и кучей друзей. Просто капельку фантазии и романтики. Не говоря про Маркс!) Дети сейчас рубятся, делая самые различные сюжеты и постановки. :D
А ГДР и даром не надо. Для меня и многих других - это полное недоразумение в которое вообще не тянет играть :D :D :!: 8)

Теперь по теме. Приобрел на блошином рынке 3-х синих ковбоев:
Изображение
Изображение

Уже дома поймал себя на мысли, что раньше ковбоев в синем цвете никогда не видел :!:
Вопрос: у кого есть ковбои ДЗИ в синем цвете? :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 23:38 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 20 апр 2015 10:18
Сообщения: 676
Откуда: Киев
Цитата:
Уже дома поймал себя на мысли, что раньше ковбоев в синем цвете никогда не видел :!:
Вопрос: у кого есть ковбои ДЗИ в синем цвете? :D
У меня есть. Только не такой тёмно-синий цвет, а светлее (просто синий). :)

И здесь на аукционе в прошлом году были:
viewtopic.php?f=37&t=7946


Последний раз редактировалось Kiev0808 13 май 2017 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 13 май 2017 23:44 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2011 13:37
Сообщения: 1067
Откуда: Воронеж
Сделайте, пожалуйста, фото. Очень мне ДЗИ в синем и прозрачно-коричневом цвете нравятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 11:35 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Цитата:
........ - супер игральные!) Проверено детством и кучей друзей.
Просто капельку фантазии и романтики.
Не говоря про ..........!) Дети сейчас рубятся, делая самые различные сюжеты и постановки. :D
А .........и даром не надо.
Для меня и многих других - это ..............полное недоразумение в которое вообще не тянет играть :D :D :!: 8)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: ДЗИ/ДФИ - 54 мм / 150 мм г.Донецк
СообщениеДобавлено: 14 май 2017 11:39 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Хоть и снова - почти не по теме, но все-таки не удержусь :-)

В приведенной выше цитате (сколько людей - столько мнений) от коллеги из Краснодара, на месте точек может быть что угодно :-) - ГДР, МАРКС, БАЗ, "Ура!" и т.д. :-) По вкусу и предпочтениям, о чем и была дискуссия.

Разница только в том, что я это (свои заметки "на полях"), в отличие от автора приведенной цитаты, делал в своих постах (как мне кажется) в приличной форме, без намерения уколоть или обидеть, либо упрекнуть в отсутствии "фантазии", просто откровенно выражая свое ИМХО в отношении ДЗИ и МАРКСА.

:D 8) :roll:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 708 сообщений ]  На страницу Пред. 133 34 35 36 3748 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB