Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 15:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 12:29 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В данной теме я хотел бы попытаться рассмотреть игрушку под названием "Конница Чапаева", или в последствии переименованную в УССР как "Конница 2". Так же хотел разобраться кто эту игрушку выпускал и узнать количество производителей.
Мне доподлинно известно, что "Конницу Чапаева" выпускали два производителя - это Московский з-д игрушек "Прогресс" и Одесская металлогалантирейная ф-ка. Подтверждением моих слов является эмблема которая присутствует на тачанке и документ худсовета по игрушке в УССР.
Так же хотел обратить ваше внимание на нижнюю поверхность подставки у этих наборов. По моим наблюдениям у каждого производителя этих наборов, они разные. Для начала предлагаю рассмотреть набор з-да "Прогресс". У поргрессовских солдатиков, она ровная и без всяких следов от литника.

На этих фото представлен набор з-да "Прогресс".


Вложения:
P3.jpg
P3.jpg [ 44.76 КБ | 12496 просмотров ]
P2.jpg
P2.jpg [ 111 КБ | 12498 просмотров ]
.?. ????????.jpg
.?. ????????.jpg [ 39.32 КБ | 12522 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 17:50 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В документе худсовета по игрушке в УССР. я прочёл следующую информацию "Игрушка "Конница Чапаева" .
Набор состоит из 4-х всадников на лошадях и тачанки с пулемётчицей и ездовым.
Материалы: полиэтилен В/Д или Н/Д, полистирол УП или полистирол эмульсионный и блочный."
Дата утверждения 9.12.1969г.
Выпускался этот набор до 1991г.

На нижней части подставки одесского набора, мы прекрасно видим след от литника.


Вложения:
OD3.jpg
OD3.jpg [ 49.87 КБ | 12493 просмотра ]
.jpg
.jpg [ 187.6 КБ | 12493 просмотра ]
D1.jpg
D1.jpg [ 86.4 КБ | 12493 просмотра ]


Последний раз редактировалось DRA87 08 дек 2009 19:43, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 18:18 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Для меня пока остаётся загадкой то, что наборы Одесской металлогалантирейной ф-ки в последствии, начал выпускать на одесском з-д "Полимер". К этим наборам относятся не только солдатики но и техника. Выпуски этих наборов на з-де "Полимер" похоже припадают на начало 90-х гг. У меня пока есть два предположения - это то, что оснастку могли передать на з-д или фабрику переименовали в з-д "Полимер". Что то вроде как Донецкую фабрику игрушек, переименовали в ДЗИ.
Наборы производившиеся на з-де "Полимер" внешне мало отличаются от наборов производившихся на Одесской металлогалантирейной ф-ке. Основное отличие то, что на нижней части подставки, начали ставить порядковый номер. Так фигурка в виде Чапаева, получила цифру 1 и дальше по порядку.


Вложения:
OD5.jpg
OD5.jpg [ 48.14 КБ | 12488 просмотров ]
OD4.jpg
OD4.jpg [ 100.99 КБ | 12488 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 18:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В моей коллекции есть один набор, который внешне очень похож на набор выпускавшийся на з-де "Прогресс". Некоторые фигуры этого набора имеют существенные отличия от прогрессовских фигур. Так же на нижней части подставки у этого набора (на всех фигурах) наблюдаются какие то технические следы в виде точечных маленьких ямочек. На самой подставке в торцах, есть следы от литника, что-то в виде соединений как у прогрессовских наборов "Ледовое побоище".
У меня сложилось впечатление, что это набор тоже мог быть выпущен на з-де "Прогресс". Ведь мы имеем два набора "Ледовое побоище", которые внешне сильно отличаются, но выпущены на з-де "Прогресс".

На нижнем фото показано два набора, чёрного цвета всадники и белая тачанка з-д "Прогресс". Набор красного цвета так же мог быть выпущен на з-де "Прогресс".


Вложения:
N2.jpg
N2.jpg [ 39.8 КБ | 12483 просмотра ]
N1.jpg
N1.jpg [ 167.14 КБ | 12483 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 19:16 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
У меня в коллекции есть фигуры которые так же относят к набору "Конница Чапаева", но они имеют довольно сильное отличие от наборов которые представлены выше. Производитель этих наборов, мне не известен. Известно только то, что этот производитель так же выпускал как и з-д "Прогрес", такие наборы как "Русские воины" народное название Донской поход" и набор всадников на "монгольских лошадях".
Помимо внешних отличий в этих наборов, есть чисто техническое отличие - это то, что след от литника находится с боку подставки.


Вложения:
L2.jpg
L2.jpg [ 42.48 КБ | 12476 просмотров ]
L1.jpg
L1.jpg [ 27.78 КБ | 12476 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 244.12 КБ | 12476 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 187.83 КБ | 12476 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 08 дек 2009 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 19:35 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В завершении я хотел упомянуть о двух солдатиках, которые мне попались совсем недавно - это всадник и тачанка. По всей видимости они так же входили в набор "Конница Чапаева", но не к одному из имеющихся у меня наборов я отнести их не могу.
Данные два солдатика отличаются не только внешне, но имеют довольно характерный след от литника, не похожий не на один из выше перечисленных. Что даёт возможность предположить, что перед нами продукция ещё одного неизвестного производителя данного набора.


Вложения:
N7.jpg
N7.jpg [ 38.81 КБ | 12470 просмотров ]
N6.jpg
N6.jpg [ 75.92 КБ | 12470 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 19:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Отличная подборка и представление информации :!:

Вопрос - А какая известна информация о предприятии "Одесская металлогалантирейная фабрика" (эмблема, адрес)?
Имеет ли она отношение к "Фабрике культтоваров" г.Одесса?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 20:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Можно ли считать "Фабрика Культтоваров" г.Одесса, ул.Проселочная 8 и Завод "Полимер" г.Одесса, ул. Проселочная , 10 а одним и тем же предприятием :?:

Кстати, год основания "Завода Полимер" - 1995г.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 20:16 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Думаю, что Одесская металлогалантирейная фабрика и фабрика культбыттоваров - это одна и та же фабрика, а вот Одесское ПТО "Сатурн" з-д "Полимер" может быть совсем другим предприятием. Вполне вероятно, что эти два предприятия могли быть объединить в одно, где то в начале 90-х гг. Тем более, что если судить по адресу на этикетках, они были соседями. Это моё предположение.
Где то был вкладыш с адресом металлогалантирейной ф-ки, найду и потом сравним. Более точную информацию по этим предприятиям нужно искать в интернете или на самих предприятиях, а пока мы можем только предполагать и догадываться.


Вложения:
D3.jpg
D3.jpg [ 124.33 КБ | 12447 просмотров ]
D2.jpg
D2.jpg [ 110.95 КБ | 12447 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009 20:24 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Володя, спасибо за интересный и обстоятельный материал!
Конница Одесского производства продавалась на едином литнике, у меня было несколько наборов в конце 70-ых, и они всегда шли в таком виде. А "Прогрессовская" конница всегда продавалась отдельными фигурками в пакете, причем можно было купить отдельно тачанку (видимо, поэтому и цена на ней указана), а можно было купить отдельно всадников - без тачанки.
Тачанки, кстати, отличались по наличию рессор (Одесса), были еще отличия в проработке отдельных деталей у бойцов (например, папаха у возницы, сабли у конников, бурка и т.д.).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2009 08:49 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Более точную информацию по этим предприятиям нужно искать в интернете
Не нашел никакой информации в интернете про одесские "Металлогалантерейную" и "Культбыттовары".
Вот только можно посмотреть уже не работающий сайт завода "Полимер"
http://web.archive.org/web/200212120459 ... index.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 дек 2009 21:59 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вот нашёл вкладыш и по всей видимости придётся узнавать в худсовете по всем трём этим предприятиям.


Вложения:
d3_403.jpg
d3_403.jpg [ 124.33 КБ | 12346 просмотров ]
.jpg
.jpg [ 41.93 КБ | 12347 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2009 13:37 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Замечу, что отдельно продававшиеся тачанки мне попадались только в самом начале 70-х(до 1972) и только белого цвета. В то же время в наборах белые мне не попадались. В 1969-1970 полимерам на отдельной тачанке предшествовал какой-то белый полистирол, довольно хрупкий.


Последний раз редактировалось VIK 16 дек 2009 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 дек 2009 07:12 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Образцы чапаевских тачанок, выпущенных в разные годы разными производителями:

Изображение

Первые три в левом ряду - "Прогресс", между 1970 (верхняя) и 1980-81 гг. (нижняя). Присутствует цена, артикул изделия, с другой стороны - эмблема "Прогресса". Возница в старой (дореволюционной) папахе, как у "Человека с ружьем", это видно точно, ствол пулемета - ребристый, а не гладкий. Четвертая тачанка - "Прогресс", примерно середина 80-ых, уже видны упрощения.
Ряд справа - две первые "ранняя" Одесская металлогалантерейная фабрика (до начала 80-ых), ствол у пулемета также гофрированный, есть рессоры и другие отличия у тачанки. Синяя тачанка - тоже Одесса, середина 80-ых. Четвертая, красная - предположительно - Одесса, но точной уверенности нет. Видимо, конец 80-ых. Но не "Прогресс". В этом наборе были Чапаев и чапаевцы с непропорциональными головами, в такой же папахе, как у возницы.
Самая нижняя, оранжевая тачанка - или, скорее всего поздний "Прогресс" (но до договорных цен - еще написано "14 коп."), или клон "прогрессовской" тачанки, качество низкое, никаких опознавательных знаков нет. Эта тачанка очень похожа на тачанку голубого цвета, фото которой выложил уважаемый DRA87 на предыдущей странице.


Вложения:
97afe5cea123.jpg
97afe5cea123.jpg [ 62.79 КБ | 12437 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 дек 2009 20:01 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Тачанки от "Прогресса" (левая колонка из моего предыдущего сообщения), крупным планом.
Предполагаемое время выпуска подписано рядом с тачанками.
Изображение

На всех присутствует эмблема, цена, артикул МГ-85-24-98
Изображение
Изображение
Изображение

Крупный "гофр" на стволе у пулемета, проработанная солдатская папаха, у возницы видны даже усы и - в первых выпусках - борода:
Изображение
Изображение

Следов от литников на подставках нет, подставки гладкие, фотографировать их не стал. Продолжение следует...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 52 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB