Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 17:31

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017 08:47 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011 18:17
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Вроде тот же самый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 22 июн 2017 14:10 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)

Зарегистрирован: 07 авг 2007 17:19
Сообщения: 124
Откуда: Владивосток
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Мне не нравится шахматная версия вот по какой причине. Клетки на доске имеют некий одинаковый размер. Поэтому скульптор, создавая фигуры, обычно старается органично вписывать фигуры в размер выбранной им клетки , чтобы весь набор смотрелся на доске однотипно.

Практически все шахматы, что я видел, соответствуют этому правилу. Представьте себе клетку, на которую будет свободно помещаться конная фигура. На такой клетке пешие фигуры просто "потеряются".
С этим согласен...
Дополню твоё соображение - практически во всех ВИМ-шахматах, что я видел, - конная фигура, обозначающая "коня", - она "на дыбах"... Вот и на фотке выше - шахматный конь - тоже "на дыбах"... Понятно, почему это сделано - и из-за того, что ты, Стас, написал выше. И еще из-за того, что если конь будет СИЛЬНО торчать за габариты клетки - это помешает нормально поставить соседние фигуры...
Не во всех - бывают исключения, особенно в сувенирной продукции:

Изображение
Что за шахматы?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018 17:53 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009 15:09
Сообщения: 521
Откуда: Саратов
Немного относительно новой информации по теме. 18-19 ноября 2017 года в Калуге в выставочном зале Дома художника проходила выставка "Калужская старина 2017". Выставка по-видимому ежегодная. Среди прочих интересных вещей выставлялись те самые чугунные фигурки. В краске и без.
Цитата:
...чугунные солдатики, выпускавшиеся на одном из калужских заводов, которые из-за дороговизны не пошли в массовое производство.
Солдатики принадлежат Сергею Нелюбову, председателю Калужского клуба коллекционеров и основателю частного музея русского быта «Вотчина». Если у кого-то есть возможность связаться с ним, пригласите его на форум, возможно у него есть какие-то интересные сведения по фигуркам. Фото кликабельны.
Изображение Изображение
Ссылки по выставке:
http://m.vest-news.ru/news/104968
http://m.vest-news.ru/news/105097
http://nedelya40.ru/kaluzhskaya-starina ... han_54265/
http://www.vest-news.ru/article/105474
Ссылки по Сергею Нелюбову:
http://www.vest-news.ru/article/1652
http://www.vest-news.ru/article/114474


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2018 19:31 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 16:53
Сообщения: 166
Откуда: Днепропетровск
o.skar, большое спасибо Вам за информацию. :)
Ниже я увеличил табличку которая была на выставке. Предполагаю, что Стас как обладатель таких фигурок при первой возможности побывает в Калуге в музее русского быта «Вотчина» и пообщается с его основателем. :) Ну и надеюсь нам расскажет что узнает. :D


Вложения:
Табличка-калужский Турбинный завод.JPG
Табличка-калужский Турбинный завод.JPG [ 81.34 КБ | 5524 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018 13:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Коллеге O.skar - огромное спасибо за информацию, коллеге Provodnik - спасибо за увеличенную табличку!
В Калугу в ближайшее время - съездить у меня вряд ли получится.... Иээх, мейл бы найти этого Нелюбова....
Что интересно - на фото ТРИ разновида фигурок, те же самые что у меня - рядовой, офицер, конный гусар. Причём окрас у гусара - практически такой же, какой я смыл со своего..... (зря я смыл конечно))))....
И в связи с этой новой информацией - я полагаю, что всё же "шахматная" версия фигурок - идёт лесом.... :wink: :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018 14:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Стас мы за тебя переживаем :D :D :D отпусти уже эту тему , шахматы однозначно :D :D :D человеку что то написать нужно было - инфы у него нет никакой , иначе и скульптора он бы назвал и точные даты производства , из архивов !!! И самое главное аббревиатура ОАО это конец 90х - начало 2000х переводится как открытое акционерное общество !!!! Шахматы это не переживай !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018 16:50 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Ну вот, теперь стало ясно - это особая версия шахмат, четырёхфигурная!!! :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 09 июл 2018 20:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Цитата:
Стас мы за тебя переживаем :D :D :D отпусти уже эту тему , шахматы однозначно :D :D :D человеку что то написать нужно было - инфы у него нет никакой , иначе и скульптора он бы назвал и точные даты производства , из архивов !!! И самое главное аббревиатура ОАО это конец 90х - начало 2000х переводится как открытое акционерное общество !!!! Шахматы это не переживай !!!
Паша, ценю твой сарказм)))) Но переживать за меня не надо, я не волнуюсь)))
А если по делу, то посмотри внимательней на фото - там написано "1980 годы?", а уж далее - название предприятия, скорее всего такое, какое оно НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...
Далее. По поводу " шахмат". Как так получается, что из раза в раз - всплывают именно ТРИ фигуры, в покрасе или без, а других, гипотетических, - тупо НЕТ?? Какие это могут быть шахматы??... Вот и коллега Archy пишет выше об этом же...
Когда я ещё был аспирантом, мой старый научный руководитель говорил мне: "Никогда не держись за гипотезу, если факты и время опровергли её, потому что в противном случае - смешон будешь и гипотеза, и ты..." :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 00:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Стас у тебя с коллегой из Перми договорнушка , сговор налицо :D :D :D :D будем верить каждый в свою версию :D :D :D :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 09:00 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Как так получается, что из раза в раз - всплывают именно ТРИ фигуры, в покрасе или без, а других, гипотетических, - тупо НЕТ??
Строго говоря, если взять за основу недавние фотки, фигур всё же четыре - пушка вполне могла присутствовать, например, вместо ладьи (хотя и длинновата для этого).
В таком случае, не хватает только короля и ферзя.

С другой стороны, а так ли уж это важно?
На качество фигур не влияет, на цену - тоже.
Поставить на полку и любоваться :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 11:21 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Пушка на фото - видно, что часть от конструкции, т.е. был лафет. И скорее всего, она "левая" - т.е. её положили туда просто для композиции... Таких или похожих пушек на наполеонику - мульён....
Ну т.е. я к тому, что пушка "не отсюда".... :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 11:47 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Благодаря коллеге Provodnik - я нашёл е-мейл Сергея Нелюбова, и написал ему письмо, с просьбой поделиться любой информацией. Ну, подождём ответа.... :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 13:35 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 16:53
Сообщения: 166
Откуда: Днепропетровск
Стас, я вчера тоже отправил письмо Сергею Нелюбову. Он ответил что находится в командировке и по приезду выйдет на связь и сообщит информацию по этим фигуркам. Подождем. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:35 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 16:53
Сообщения: 166
Откуда: Днепропетровск
Парни, я переговорил с Сергей Ивановичем Нелюбовым и он сообщил мне следующее.

1) Сергей Иванович проживает в Калуге 20 лет и за это время через него прошло около 100 таких солдатиков и только трех известных нам видов – всадник, офицер и рядовой. Его мнение что это не шахматы, а именно солдатики. Считает, что скульптор, который их создавал был хорошим специалистом своего дела.

2) По его информации которую ему сообщали жители Калуги эти солдатики делались на «Калужском турбинном заводе» в 70-х или 80-х годах в цеху №17 где было литье чугуна. Калужский турбинный завод так всегда и назывался, ОАО это форма организации акционерного общества. В открытое акционерное общество этот завод был преобразован в 1993 году. История завода здесь http://oaoktz.ru/company/history.aspx
Солдатиков было выпущено примерно 700-1000 штук. Делали их короткий период времени. Первоначальная идея была в том, чтобы раскрашивать данных солдатиков. Потом от этой идеи отказались из-за экономической нецелесообразности. Солдатиков разобрали сотрудники завода. Все солдатики на заводе были не раскрашены. Представленные на выставке раскрашенные солдатики были раскрашены другом Сергей Ивановича офицером в отставке Сергеевым. Встретился один солдатик, покрытый медью, но Сергей Иванович считает, что это народное творчество.
Нелюбов сказал что планирует побывать на заводе и узнать дополнительную информацию.

3) Сергей Иванович оказался очень интересным собеседником и сообщил что у него есть пару дореволюционных солдатиков. Я попросил фотографии и информацию о них. Получу информацию, размещу в разделе Дореволюционных солдатиков для обсуждения.

Мое предложение считать эти фигурки солдатиками. Шахматная версия допускается теоретически, но для ее подтверждения нужны другие недостающие фигурки. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:41 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Молодец Леха , в общем Нелюбов ничего нового не открыл - фактов ноль :D :D :D :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB