Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 00:50

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:48 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
для чугуния тираж в 700 - 1000 штук таких маленьких поделок звучит как-то издевательски)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:51 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Цитата:
Парни, я переговорил с Сергей Ивановичем Нелюбовым и он сообщил мне следующее.

1) Сергей Иванович проживает в Калуге 20 лет и за это время через него прошло около 100 таких солдатиков и только трех известных нам видов – всадник, офицер и рядовой. Его мнение что это не шахматы, а именно солдатики. Считает, что скульптор, который их создавал был хорошим специалистом своего дела.

2) По его информации которую ему сообщали жители Калуги эти солдатики делались на «Калужском турбинном заводе» в 70-х или 80-х годах в цеху №17 где было литье чугуна. Калужский турбинный завод так всегда и назывался, ОАО это форма организации акционерного общества. В открытое акционерное общество этот завод был преобразован в 1993 году. История завода здесь http://oaoktz.ru/company/history.aspx
Солдатиков было выпущено примерно 700-1000 штук. Делали их короткий период времени. Первоначальная идея была в том, чтобы раскрашивать данных солдатиков. Потом от этой идеи отказались из-за экономической нецелесообразности. Солдатиков разобрали сотрудники завода. Все солдатики на заводе были не раскрашены. Представленные на выставке раскрашенные солдатики были раскрашены другом Сергей Ивановича офицером в отставке Сергеевым. Встретился один солдатик, покрытый медью, но Сергей Иванович считает, что это народное творчество.
Нелюбов сказал что планирует побывать на заводе и узнать дополнительную информацию.

3) Сергей Иванович оказался очень интересным собеседником и сообщил что у него есть пару дореволюционных солдатиков. Я попросил фотографии и информацию о них. Получу информацию, размещу в разделе Дореволюционных солдатиков для обсуждения.

Мое предложение считать эти фигурки солдатиками. Шахматная версия допускается теоретически, но для ее подтверждения нужны другие недостающие фигурки. :)
Алексей, я вот сейчас, ещё не прочитав твоего поста, тоже переговорил по телефону с Сергеем Ивановичем))))....
Он упомянул о разговоре с тобой, и рассказал мне то же самое.
Добавлю к твоему посту, что по его словам - эти солдатики не поступали в продажу абсолютно точно, поскольку по тогдашним правилам было не разрешено продавать некрашенных. Ну а окраска солдатиков, вместе с их изготовлением, - оказалась нерентабельной, как ты написал выше.... И всё что пошло в народ - это солдатики которых просто раздали рабочим и руководству завода....
Вообще, Сергей Иванович, как музейный работник, заинтересовался нашим интересом к этой теме, я ему сказал про наш форум, про наше обсуждение этих солдатиков...
Мне пообещал то же, что и Алексею - по возможности побывать на заводе (на заводе делают оборонные заказы, это не так просто))), чтоб во-первых узнать кто скульптор-художник этих фигурок, уточнить время изготовления, ну и если найдутся какие-нибудь документы - вообще здОрово...

Сухой остаток. Советское время, 70-80-е. Калужский турбинный завод, Цех № 17 (цех чугунного литья). Три вида фигур. Планировались солдатики на продажу, но срослось так, как срослось....


Последний раз редактировалось Стас 10 июл 2018 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 15:56 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Добавлю, что окрас моего гусара, который я смыл - тоже дело рук Сергеева А.Л., сделанный по просьбе самого Сергея Ивановича.... Я рассказал Сергею Ивановичу, как смыл своего гусара, он ответил, что это конечно можно считать "самокрасом"....
Там был покрас в 11 цветов!
Но на заводе их не красили никогда, так что по факту я наверное прав что смыл)))))
Забыл сказать ещё из разговора - из той сотни фигур, что прошли через Сергея Ивановича - у очень многих конных был отломан султан на кивере! Именно такую фигуру я тогда и не купил в Городе Хобби - с отломанным султаном....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 16:13 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 16:53
Сообщения: 166
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
для чугуния тираж в 700 - 1000 штук таких маленьких поделок звучит как-то издевательски)
Если это пробная партия, то может быть такое количество.

Я прошу прощения что размещаю в этой теме, но у меня есть три фигурки мотострелков (явно не шахматы :) ) которые тоже отлиты из чугуна и никто пока смог сказать что-то конкретное о них. Я просил ранее Сашу Пенька разместить их на опознании. Вот ссылки:

viewtopic.php?f=26&t=1649&start=4725
viewtopic.php?f=26&t=1649&start=4740

Парни, помогите, пожалуйста, может кто что знает или видел таких? Мои были найдены при ремонте квартиры в центре Киева с двумя довоенными солдатиками. Было всего пять фигурок. Две (стрелок стоя и условно часовой) были проданы в Киеве.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 16:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Добавлю к твоему посту, что по его словам - эти солдатики не поступали в продажу абсолютно точно, поскольку по тогдашним правилам было не разрешено продавать некрашенных.
:shock: :shock: :shock:
???
То есть вот эти вот всякие некрашенные солдатики, которые тогда продавались - вопреки правилам, что ли?
Это очень странно всё :?
Сдаётся мне, истинная причина была в чём-то другом.

Насчёт пушки - ну уж я не знаю, случайно её положили или нет :)
Так-то она напрашивается для комплекта - пехота+кавалерия+артиллерия - все основные рода войск тогдашних.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 17:08 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Ну, вот так сказал Сергей Иванович - без покраски нельзя было выпускать, а с покраской - выходило нерентабельно....
А насчёт пушки - она к этим солдатикам не имеет отношения.... Лежит для красоты композиции.

Кстати некрашенные солдатики для советского времени - скорее исключение чем правило....
И это, в общем, признак поздних 80-х... Что мы имеем из металла в "некрашке"? Отдельные наборы ММЗ (опять же, более часты - наборы ММЗ в ПОКРАСЕ). ПОЗДНИЙ БАЗ. Ну и поздний мелитополь....
А вот в 70-х - солдатиков всё-таки старались хоть в цапон-лак, хоть в серебрянку - но красить....Отдельные артефакты типа 30-летия или 74 мм без краски - скорее продукт "несунов"....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 10 июл 2018 22:11 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Да, и вот ещё пришла мысля опосля)))) Дело в том, что ЦАМ - это всё-таки НЕ ТАК БЫСТРО окисляющийся сплав... И то, даже тот же ПОЗДНИЙ БАЗ - фигуры ровного серого цвета, что наводит на мысль, что делали с ними что-то типа гальваники (можно сравнить с Лучом, когда ни ГОСТы ни ТУ не соблюдались - вот там действительно ЦАМ безо всякого покрытия, фигуры грязно-серого цвета, местами серый налёт, какого почти не бывает на позднем БАЗе).....
А вот чугун, из которого эти солдатики на 1812 - это особо... Если чугун ничем не покрыть, то очень быстро фигура станет рыженькой...ржавчина! И на моих следы ржавчины конечно есть...а что с ними будет, если они поваляются на заводском складе?...
Так что вполне допускаю, что изделия из НЕКРАШЕНОГО чугуна, в виде ИГРУШЕК - в продажу никто не пустил бы в советское время....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018 10:15 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
В советское время было полным-полно изделий из чугуна чёрного цвета.

Можно было так же покрасить эти фигурки - в один цвет.
Выпустить не как солдатики, а как сувенирку.

ИМХО, надуманная причина. Что-то там другое не сложилось - или технология, или личные отношения повлияли.
А может, просто для эффективного выполнения плана не подходили.

... а из ЦАМа ещё, например, матросики были неокрашенные. 2 набора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018 13:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Может, не захотели в чёрный красить....можно только гадать...
А матросики - те конечно были, я их и имел ввиду в том числе под ПОЗДНИМ БАЗом....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Фигурки КЭМЗ (ориентировочно)
СообщениеДобавлено: 11 июл 2018 14:28 
Не в сети
ст.лейтенант
ст.лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2018 16:53
Сообщения: 166
Откуда: Днепропетровск
Цитата:
Может, не захотели в чёрный красить....можно только гадать...
А матросики - те конечно были, я их и имел ввиду в том числе под ПОЗДНИМ БАЗом....
Стас, черный конечно цвет не приятный для детских игрушек, но в золотом или серебряном они очень неплохо бы смотрелись. :)

О причинах сворачивания производства можно только догадываться. Но скорее всего дело тут в экономике или в изменении кадров на заводе. Был руководитель/менеджер который хотел запустить этот проект, ушел на другую работу, а его приемнику это было не интересно. Проект закрыли, солдатиков раздали, затраты списали. :(


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB