Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 16:21

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 00:24 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Это классический набор красного (тёмнокрасного) цвета, в котором фигура № 5 (наступающий с каплевидным щитом, меч вниз), на щите имеет цветкообразный, а не крестообразный узор, меч проходит справа, а не слева от отставленной назад ноги. Возможны цветовые вариации: зелёный, голубой…
Что бы упорядочить систематизацию, я бы назвал его Тип I, вариант А, с рядом подвидов печати в пределах варианта (типа: нюансы вариаций узора на щите, наличие (отсутствие) клёпок, треугольная, или реповидная форма шлема, наличие (отсутствие) набедренных кожаных полос и нагрудников поверх кольчуги и пр.).
Тогда набор более крупных фигур (выше на полсантиметра), где № 5 с крестообразным узором на щите, у № 7 встречается меч книзу (у меня он вообще без меча), цвет зелёный – голубой, на фото в ветке – вообще выцветший до белого и по информации в ветке – более ранний, будет просто Тип I. Учитывая разницу в пределах типа (напр.у № 7), у него тоже есть подвиды 1-й, 2-й и тд.
Вариантом В Тип I хронологически представляется тот же набор, исполненный в металле (не ранее 1974 г.?), Он имеет дополнительные виды конных фигур, а так же ряд подвидов, нумерация которых требует специального хронологического изучения.
Я бы не стал объединять в один тип (Тип 1) варианты B и F.
А металл считаю вообще отдельно надо смотреть.
И хорошо бы фото посмотреть.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 09:46 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Что имеется ввиду под вариантом "F"?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 12:04 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
F- это те, которые повыше ростом, чем "классические" (вариант B). В посте есть их фото ("выцвевшие", почти белые - мои). У них у коленнопреклоненного на мече витиеватый узор с одной из сторон.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 13:42 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
То есть F - это по моей классификации (я уж пока попользуюсь ею – она мне кажется на данный момент более удобной) просто Тип I, как наиболее ранний набор.
Тип I "А" - это "классические"
Тип I "В" - они же в металле.
К сожалению у меня из набора Тип I только 5 пеших фигур и №6 отсутствует. Поэтому про орнамент на мече, кроме Ваших, данных у меня нет.
№7 у меня вообще без меча с внутренней стороны щита. Печать у фигур не чёткая.
Что касается выделения типов – конечно различия между типом I и I «А» есть: Это и рост, и орнамент на щите , и разница в защитном доспехе… Но с первого поверхностного взгляда эта разница почти не заметна, поэтому я и счёл возможным объеденить их в первом типе (I и I «А»). Выделять в отдельный тип металлических, при том, что они в общих чертах практически идентичны с предыдущими вариантами? А есть ли в этом смысл? Другое дело - «Донской поход». Он даже на вскидку стилистически сильно отличается от любого варианта набора «Древнерусские воины». Естественно он должен быть выделен в другой тип. Набор «Богатыри» - аналогично. Хотелось бы услышать мнение коллег по этому поводу.
Фотки по всем типам и вариантам уже выложены. Их бы просто надо правильно систематизировать на сайте– но для этого как раз и нужна классификация. Что касается моей фигуры №7, Тип I - сбросьте мне в личку своё мыло, я Вам вышлю, а Вы разместите. У меня никак не получается одолеть эту проблему – размещение фоток!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 май 2008 15:29 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
То есть F - это по моей классификации (я уж пока попользуюсь ею – она мне кажется на данный момент более удобной) просто Тип I, как наиболее ранний набор.
Тип I "А" - это "классические"
Тип I "В" - они же в металле.

Я не пытаюсь никому навязать классификацию, просто пытаюсь обозначить как то разновидности. Начал их классифицировать в посте профессор Денитц, а я только продолжил маленько не меняя его основы, так как тема мне интересна.
А вообще для меня, например, наборы всадников 1812 года с надписью "ц.11 коп" и ее перевернутым вариантом - это разные наборы (тем более, что они действительно разные!). Такой вот у меня "нумизматический" подход. Поэтому разница для меня между вариантами F и B - огромна.

Кстати вопрос - у меня есть "классический" набор желтого цвета.
У обоих конников (и только у них) на донной части подставки стоит выпуклая эмблема производителя - скачущий на коне всадник с поднятыми руками. А у гарцующего конника рядом с эмблемой присутствует еще и надпись "ц.60 к.). Чье это производство?


Последний раз редактировалось micshu 08 окт 2008 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2008 13:14 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Я обратил внимание на фото этой эмблемы – данных о ней у меня к сожалению нет.

По классификации – разумеется никто никому ничего не пытается навязывать. И у каждого свой взгляд на проблему. Для того мы здесь и рассуждаем вслух, что бы найти точки соприкосновения и выработать общеприемлемую систематизацию.
В нумизматическом подходе тоже возможны варианты: собирать по образцам очередной реформы, по номиналам, или вообще по годам подряд, со всеми отклонениями на пресе и по разным монетным дворам.
Последний подход наиболее сложный и фундаментальный и позволяет собирать только одну – две темы. Напр.: советский и Российский чекан.
При первом и втором подходе можно собрать и все типы иностранных монет, вполне отражающие историю соответствующих государств.
Я говорю о типах и их вариантах, а не о разновидностях подвидов внутри них – они достаточно хорошо рассмотрены в ходе дискуссии Денитцем, Вами , Гримэном и остальными участниками. На мой взгляд эти подвиды нужно просто хронологически пронумеровать, от более ранних и разместить внутри реально существующих трёх основных типов и их вариантов. Типов три: это соответственно наборы «Древнерусские воины», «Донской поход» и «Богатыри». Первый хронологически – тот что Вы называете «гигантами». Вот здесь я не согласен с коллегой Денитцем, который на первом месте ставит металл, как исходный набор. И соглашусь, только если будут серьёзные аргументы, или авторитетные свидетельства в пользу того, что «металл» появился раньше упомянутого полиэтиленового набора. В нём есть подвиды («супергиганты», №7 с мечём и № 7 без меча, возможно ещё и другие всплывут…). «Классические» - другой вариант того же набора - очень сходные внешне и хронологически идут за предыдущим, В нём подвиды: (у Вас: В1, В2, В2а, а по моему 1-й, 2-й, и 3-й.Соответственно Тип Iа1: Тип Iа2 и Тип Iа3. Другой вариант того же набора - «металл» - хронологически следует за «классическими» и тоже имеет как минимум 2 своих подвида, а так же дополнительные виды конных, как содранные с Прогрессовского «Ледового побоища», так и оригинальные.
Внутри типа II («Донской поход», или «панцирники»-«аланы») – свои подтипы и варианты (С1, С2, вариант с овальной подставкой и тп. Эти обозначения, мне кажется, надо пересмотреть). «Богатыри» («уроды») – явно самостоятельный тип , но на общей основе…Предполагаю, что при внимательном изучении тоже могут всплыть подтипы, а возможно и варианты.
Хотелось бы послушать побольше точек зрения членов нашего клуба по этому вопросу..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 09:50 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Вариант В по классификации denitzа. Сужу я об этом правда только по тому что родившись и живя в Москве никогда других не имел и даже ни у кого из в глаза не видел, что трудно представить в случае если бы они выпускались Прогрессом. Я предполагаю что другие варианты печатались в других городах.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 10:03 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Вариант В - "классический" тоже неоднороден и выпускался точно разными заводами. У меня есть только 2 фигурки варианта В, которые я могу отнести к первому выпуску, они значительно толще и заметно выше, чем поздние, и отличаются в деталях. Я приводил фото одного из них для сравнения рисунка по краю щита с другим в той же позе.
Обе фигуры пешие. С конниками я пока не разобрался, их у меня несколько вариантов, но какой из них ранний определить невозможно (возможно, что ранних конников типа В у меня нет!).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 10:27 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Да, там тоже есть различия, но они скорее связаны с износом и доработкой матриц. Фигуры сохраняют общий стиль, аналогично тому как есть три варианта ЛП но все они, я уверен выпускались на прогрессе. Причём ранние фигуры ЛП тоже заметно толще и истончаются со временем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 15:52 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Да, там тоже есть различия, но они скорее связаны с износом и доработкой матриц. Фигуры сохраняют общий стиль, аналогично тому как есть три варианта ЛП но все они, я уверен выпускались на прогрессе. Причём ранние фигуры ЛП тоже заметно толще и истончаются со временем.
Исчезновение у мечников с каплевидным щитом узора (вернее его изменение) по наружному и клепки по внутреннему краю щита я еще могу отнести на износ форм и их доработку, но как происходят различия в росте фигур? А насчет стилистики - в принципе все варианты ДП имеют один стиль. :wink: Даже т.н. "уроды". :wink:
И кстати, в металле имеются аналогичная вариация у мечников с каплевидным щитом.

Из этого может следовать то, что оба варианта B - B1 и B2(и аналогичные варианты металла), выпускались изначально одним заводом. Это мог бы быть и "Прогресс".
Или же оба варианта выпускались в металле и пластике, но на разных (двух) заводах.


Последний раз редактировалось micshu 08 окт 2008 17:45, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 17:52 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Металл выпускался вроде тоже на Прогрессе. Это где-то обсуждали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 18:25 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Ну да, наверное "Прогресс" был "первопроходцем" в ДП. А с какого года "Прогресс" организован? Если бы знать дату, то можно было бы и "гигантов" (1969) ему приписать.

Я сегодня фотку попробую выложить двух "классических" ДП-шников типа B, для иллюстрации их различия в росте и толщине.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 21:07 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Собственно "Прогрессом" он стал с 1966 а как предприятие существовал с 1933:
http://toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=844


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 сен 2008 23:58 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Да, нужны документы.

А вот то о чем я говорил-

Изображение
Изображение

Те что слева больше и(или) толще. Отличия есть и в деталях.
И у тех, что слева нет следов литников (кстати как и у ранних ЛП "Прогресса").


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008 20:15 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
А это фото sorang-a. Взято из другой ветки на данном пленуме. Думаю оно должно быть здесь.

Изображение

Интересны 2 верхние фигурки. Та что справа видимо латный вариант F, а идущий - ранний вариант B или кольчужный вариант F. :?:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 256 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 518 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB