Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 21:19

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 15:47 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Хорошие солдатики и цены, которые даны по минималке тогда нормальные. А если их еще и в Германии делают, то вообще...
Но после аукционирования уже не очень хорошие цены:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 20:21 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Вадим, действительно, то что я покупал в Германии и по хорошим ценам (5-7 евро/шт) брал сразу 10-20 шт., в том числе с утратами конечностей и оружия.
В хорошем состоянии Эластолин и Линеол предлагают от 18 евро.

На Ибае встречал предложения новодела от одного немчика, фигурки по 5-13 евро за шт, но он в лоте сразу пишет, что это новые фигурки. Списывался с ним, у него в ассортименте около 40 разновидностей, цена зависит от сложности изготовления и окраса.
Так что немчики действительно делают новодел, но по технике и укреплениям я информации не имею.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 22:02 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Жестяные реплики старых игрушек во всю штампуют в Китае. Могли и до военных добраться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 22:34 
...


Последний раз редактировалось Гость 29 авг 2014 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 23:36 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Вадим, многим на форуме известно, что я завзятый Франкенштейн, мне только дай что-нибудь отпилить-приклеить :D

А серьезно, на рынках когда поштучно, немчики начинают задирать цену, а коробкой берешь, цена вдвое падает. А битых я уже почти отреставрировал, руки ноги нарастил, дыры зашпаклевал. Покрашу и на полку.
Кстати в процессе реставрации выяснил, что композит из которого лепили фигурки очень разный по составу. От совсем опилок с клеем до вполне приличного материала. Т.е. один даже сверлить не получается, крошится сразу, а другой отлично обрабатывается. Опять же и к каркасу по разному липнет, краску впитывает и нет. Думаю, что каждый производитель постояннно экспериментировал с составом и единого рецепта не было. Ну и конечно условия хранения.
Вообще фигурки из массы очень меня заинтриговали, может думаю сварганить пару самому?
Интересно бы почитать о "родной" технологии. Как их формовали, как сушили, чем красили.
Если кто в курсе поделитесь информацией.

Что касается новодела, то я так понял что делают его из смолы или литьевых двухкомпонентных пластиков. Окрас нитроэмаль.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 23:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Сергей, а какой материал при востановление конечностей использовал?
я трещины стараюсь заделывать зубным гипсом на него краска лучше ложится.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 00:13 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
не, гипс это попсово :D
Я на козеиновом клее замешиваю сухую шптлевку по дереву.
После высыхания по консистенции не отличается от "массы", хорошо формуется, после высыхания обрабатывается и красится тоже отлично.
Долго экспериментировал, куча всего перепробывал.
Еще неплохо для небольших повреждений акриловую шпатлевку по дереву, но она толстым слоем плохо сохнет, а когда восстанавливаешь болшой объем, не держит форму.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 08:13 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
не, гипс это попсово :D
Я на козеиновом клее замешиваю сухую шптлевку по дереву.
После высыхания по консистенции не отличается от "массы", хорошо формуется, после высыхания обрабатывается и красится тоже отлично.
Долго экспериментировал, куча всего перепробывал.
Еще неплохо для небольших повреждений акриловую шпатлевку по дереву, но она толстым слоем плохо сохнет, а когда восстанавливаешь большой объем, не держит форму.
Вы бы нам все фото-сессию , мастер-класс так сказать сделали бы)))
Весь процесс со всеми ингредиентами от начала до конца)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 09:41 
...


Последний раз редактировалось Гость 29 авг 2014 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 11:36 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Вадим. по поводу шпатлевки каждый выбирает свою технологию.
Я просто думал что восстанавливать утраченные элементы надо из близких по составу материалов. Нитрошпатлевки имеют иную плотность и прочность чем "масса", поэтому я их не применял. Но это мое мнение и я его не навязываю.

Ахмед. Да собственно ничего отличного от обычных работ по шпатлевке и окраске я не делал. Где надо долепить, там с запасом материала кладешь, затем отсекаешь лишнее. Словом я не профессиональный реставратор, поэтому к моим советам относится надо осторожно :D
А уж мастера, успешно реанимирующего резиновых индейцев, чему-то научить вообще сложно.
Но на возникающие вопросы с удовольствием отвечу

Вот по оригинальной технологии изготовления фигурок из массы информации я так и не нашел, так что жду от коллег помощи.
Немецко-говорящие коллекционеры ау!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 11:50 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Цитата:
Вот по оригинальной технологии изготовления фигурок из массы информации я так и не нашел, так что жду от коллег помощи.
Немецко-говорящие коллекционеры ау!
Ты знаешь, я этот же вопрос задал как-то в Берлоге. Мне указали на Мишу Страмбони, как на главного спеца по немецкой массе...
Я уже не помню с кем мы задали ему вопрос, как их изготавливали.
Он не моргнув и глазом сказал, что их лепили в ручную... Мы посмеялись.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 11:53 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Цитата:
Я на козеиновом клее замешиваю сухую шптлевку по дереву.
Тогда вопрос технического характера, как ты смесь загоняешь в трещины, не затрагивая оригинальные части фигурки?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 11:58 
...


Последний раз редактировалось Гость 29 авг 2014 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 13:26 
Не в сети
мл.прапорщик
мл.прапорщик

Зарегистрирован: 25 май 2006 23:14
Сообщения: 67
Композитные фигуры никогда не лепились вручную. Для их изготовления использовались металлические формы. Для простых фигур форма состояла из 2-ух половинок. В каждую из которых закладывалась композитная масса, между ними клалась проволока-каркас и две половинки соединялись. А дальше в печь на просушку. В итоге получалась композитная фигура с металлическим каркасом.
Для более сложных фигур использовались формы, которые состояли более, чем из 2 деталей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 14:02 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Не парни, вы это кончайте, какая лепка в ручную? Эту версию еще можно принять, выслушав Михаила, игрушки ручной работы должны продаваться дороже :D
С точки зрения поточного производства это безсмысленно. Немцы это технологичность и идеально отлаженный процесс.
Давайте я поделюсь сврими размышлениями.
1. Все фигурки имеют швы, т.е. присутствовала наружняя форма, ограницивающая их объем при производстве.
2. На швах есть следы обработки, т.е. был облой и его зачищали.
3. Головы у многих разобраных мной фигурок изготовленны отдельно, т.е. имеют отдельные металлические штыри и вставлялись в тело. В теле присутствует коническое отверстие под шею. Для более высокой художественной достоверности часть голов известных персон делелось из фарфора, мы это обсуждали. Думаю, что часть сложных фигур делелось из отдельных фрагментов, а затем склеивалось и красилось. Хотя я мест стыка не находил, но количество фигур подвергнутых мной вивисекции не позволяет говорить о серьезной статистике.
4. Ни на одной из фигур я не видел следов литников.
Моя версия: Если масса для формовки была достаточно густая, то возможно фигурки делали как вафли. Двух- или трех- стороняя форма, на одну из частей (самую емкую) укладывают проволочный каркас, затем туда же накладывают готовую густотертую массу из клея опилок и макулатуры, закрывают второй и возможно третьей частью формы, после чего сжимают, выдавливая излишки массы. Сушка возможно происходила либо нагревом формы (помещение в термошкаф) либо естественным путем в следствии полимеризации или высыхания клеевой основы.
Т.е. я думаю что это не литье, а скорее формование, как в наших наборах "Греки и персы" для изготовления фигурок из пластелина.

Наличие же примитивных фигур у не немецких производителей подтверждает мою гипотезу и говорит просто о недостаточной инженерной подготовке производства, примитивные формы проще и дешевле изготавливать. А немцы все таки в технике всегда на высоте были, поэтому и формы могли делать сложные и массу видимо подбирали нужной консиситенции и состава


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB