Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗУЛУСЫ
СообщениеДобавлено: 24 авг 2007 16:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
По поводу вот этого набора:
Изображение

Традиционно мы их считаем ГДР-овскими. А вчера Паша Квебек заметил что ему один чел сказал что они делались в Москве. Исходя из того что с одной стороны набор явно отличается стилем и качеством от резиновых индейцев и ковбоев из ГДР а с другой - продавался у нас, в то время как ковбои и индейцы - никогда, я допускаю что это правда. Ваше мнение? Есть у кого-нибудь веские аргументы - упаковка, вкладыши?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007 13:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
Я склонен счиать что это ГДР.

Несколько аргументов :

1. Люди далёкие от солдатиков называли этот набор ГДРовским. Тётя купившая мне их в 80х так и сказала : ГДРовские. Индейцев ГДР она в глаза не видела.

2. Этот набор в больших количествах встречается в Германии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 авг 2007 17:16 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Такие негры точно были и из ГДР.
У нас они помню продавались и поштучно. Причем они шли в коробках навалом с индейцами и ковбоями. Они пользовались огромным спросом. Запал в память случай. Мама парню в универмаге покупала полный комплект ковбое и индейцев и там какой-то оказался дефектным. Она начала спорить с продавщицей (спорить мягко сказанно -врубилась сирена). От воплей выбежала заведущая. Начался бой. Вообщем продавщица ушла в подсобку и притащила новую запечатанную коробку. На ней наклейка была с немецким текстом. Ножницами вскрыла коробку и со злости вывалила содержимое. а оттуда негры....... в перемешку с индейцами и ковбоями. Парень аж ошалел от радости нахапал еще. а мамаша его продолжила орать, мол товар под прилавком придерживаете (По советски :D )
Похоже советские экспортные организации покупали часто навалом подешевле


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 07:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Ну меня почти убедили. Во-первых тем что немцы это говорят. Во-вторых рассказом про коробку в магазине. Я если честно НИКОГДА не слышал, чтобы индейцев резиновых у нас продавали. Так что рад что поднял эту тему - всплыла новая для меня информация.

И хотя вот у нас в Москве даже м-н "Лейпциг" был - индейцев там никогда не видел. Несколько индейцев мне тётя из ГДР привезла. И всё. Так что не думайте, что москвичи избранные - у нас и ДЗИ было не достать, не только ГДР. Были иногда в "Лейпциге" другие диковины - солдатики в масштабе 1/72 ПОШТУЧНО (стоили 1коп.) и водяные пистолеты. Но и эти вещи - иногда "выбрасывали" - мне вот не разу не посчастливилось на них нарваться..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 09:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Чтобы купить зулусов, мне вообще пришлось ехать 30км. от Киева и там в маленьком но старинном городке под названием Васильков купить в универмаге. Васильков известен как древне русское городище Васильев и тем, что там было восстание декбристов относящееся к "Южной звезде", кто знает историю, тот поймет очем я говорю.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 09:42 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2007 09:52
Сообщения: 421
Откуда: Москва-Израиль
Историю я знаю. А вот как туда Зулуов занесло.
Мои зулусы из Кишинёва.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 09:59 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Поставка была видно по всему союзу. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 16:20 
Da, Kishinev byl ves'ma obespechen i soldatikami:) Pomnits'a azhiotazh byl odnazhdy lish' A tak za isklyucheniem Astretstovo vse lezhalo i dazhe svobodno... A mozhet i ono tozhe, prosto ne iskal. A nabor vsadnikov (rimlyanin, bogatyr', rytsar' itp) dazhe ne schitalis' chem to tsennym..


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 16:58 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Цитата:
Da, Kishinev byl ves'ma obespechen i soldatikami:) Pomnits'a azhiotazh byl odnazhdy lish' A tak za isklyucheniem Astretstovo vse lezhalo i dazhe svobodno... A mozhet i ono tozhe, prosto ne iskal. A nabor vsadnikov (rimlyanin, bogatyr', rytsar' itp) dazhe ne schitalis' chem to tsennym..
А это было связано с категорией снабжения
Столицы союзных республик снабжалиь лучше, чем Ленинград Харьков и прочие миллионики.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 20:14 
Цитата:
Ну меня почти убедили. Во-первых тем что немцы это говорят. Во-вторых рассказом про коробку в магазине. Я если честно НИКОГДА не слышал, чтобы индейцев резиновых у нас продавали. Так что рад что поднял эту тему - всплыла новая для меня информация.

И хотя вот у нас в Москве даже м-н "Лейпциг" был - индейцев там никогда не видел. Несколько индейцев мне тётя из ГДР привезла. И всё. Так что не думайте, что москвичи избранные - у нас и ДЗИ было не достать, не только ГДР. Были иногда в "Лейпциге" другие диковины - солдатики в масштабе 1/72 ПОШТУЧНО (стоили 1коп.) и водяные пистолеты. Но и эти вещи - иногда "выбрасывали" - мне вот не разу не посчастливилось на них нарваться..
Все мои ДЗИ большие с ценой на подстваке 25 к. куплены в Москве в магазинах игрушек. Зулусы куплены в Центральном детском мире на Лубянке и без всякого ажиотажа. Спокойно лежали. Знал бы, взял бы тогда мешок :)


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 авг 2007 20:42 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2007 09:52
Сообщения: 421
Откуда: Москва-Израиль
Я как подрос всё время наведовался ЦДМ но кроме польских ничего ценного не видел.
(((((


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2007 07:02 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
У нас в Донецке, солдатики ДЗИ не переводились.
Полного ассортимента маленьких не было никогда, но один-три вида, плюс почти всегда полный ассортимент больших - был всегда. Сейчас читаю, какой дефицит они были в других городах и мне даже неловко как-то. :(
Вот Астрецово и металлическое Ледовое побоище, не видел никогда. Не было его у нас в продаже, не было и на Кавказе, куда мы переехали впоследствии. Немецких индейцев в свободной продаже не видел, их, в основном, привозили семьи офицеров из Германии.
Правда, когда переехали на Кавказ, мне они однажды попались в Сухуми, на лотке с сувенирами. Стоили по рублю штука (это был год 84). Думаю, что это была частная перепродажа - в Сухуми, уже тогда, спекулировали на всем чем только можно. Цена была дикая, солдатики меня тогда уже не интересовали, но помню выбор был офигенный - около полусотни разных видов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007 00:01 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 13 июл 2006 02:07
Сообщения: 87
Откуда: Москва
Цитата:
У нас в Донецке, солдатики ДЗИ не переводились.
Полного ассортимента маленьких не было никогда, но один-три вида, плюс почти всегда полный ассортимент больших - был всегда. Сейчас читаю, какой дефицит они были в других городах и мне даже неловко как-то. :(...
...Немецких индейцев в свободной продаже не видел, их, в основном, привозили семьи офицеров из Германии.
Правда, когда переехали на Кавказ, мне они однажды попались в Сухуми, на лотке с сувенирами. Стоили по рублю штука (это был год 84). Думаю, что это была частная перепродажа - в Сухуми, уже тогда, спекулировали на всем чем только можно. Цена была дикая, солдатики меня тогда уже не интересовали, но помню выбор был офигенный - около полусотни разных видов.
Мой брат был в Донецке летом 1985 года (ездил в трудовой лагерь на пару месяцев). Специально ходил в местные магазины игрушек - без результатно. ни одного солдатика так и не нашел .
Немецких индейцев в продаже не видел, но польские пластиковые встречались - в те годы не очень разбирался, что польские, что гдр-овские - все заграница.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007 06:53 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
Цитата:
Мой брат был в Донецке летом 1985 года (ездил в трудовой лагерь на пару месяцев). Специально ходил в местные магазины игрушек - без результатно. ни одного солдатика так и не нашел
В те времена, я уже солдатиками не интересовался, но вот в 88 году, когда я приезжал в Донецк, совершенно свободно купил римлян, синего цвета. Помню было еще навалом и больших трапперов и неандертальцев. Вашему брату, видимо, фатально не повезло. Или он не был в центральном игрушечном магазине "Чебурашка" - солдатики всегда продавались именно там.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 авг 2007 08:06 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Был у меня друг в детстве, я о нём уже упоминал в одной из веток форума, который имел уже в начале 80-х просто фантастическую коллекцию солдатиков, привезённых из Киева! Естественно, у него были ВСЕ донцы, но самое главное - не менее полусотни немецких индейцев! Каждое лето он ездил в Киев к родственникам и всякий раз его коллекция пополнялась. Причём, с его слов, немецких индейцев и ковбоев можно было купить в Киеве свободно или почти свободно. Врал, что ли?
У нас в Северном Казахстане донецкие солдатики не продавались почти никогда, за исключением больших, да и те только двух видов почему-то - трапперы и совпехота. Из маленьких в магазине появлялись только египтяне, уже во второй половине 80-х, и уже кооперативные, как я сейчас понимаю. Все остальные наборы, ходившие по рукам, были привезены из Москвы или столиц союзных республик, иногда (причуды советского снабжения!) из глухих деревень или аулов. Первыми массовыми наборами фигурных солдатиков были у нас прогрессовские рыцари, витязи, солдаты, разборные индейцы. К тому времени, конечно, у меня уже был сборный отряд из донских пиратов, ковбоев, индейцев, викингов, немецких и польских индейцев но все они были выменены поштучно за большие ценности.
При этом ГДР-овские игрушкии вообще продавались у нас часто и редкостью не были, например оружие я вообще предпочитал только их производства - "искромётные" автоматы, электрические пистолеты, ковбойские ремни... Была и немецкая военная техника, а уж машинки! Один здоровенный родстер "Мангуста" с открывающимися дверями и дистанционным управлением чего стоил!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 43 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB