Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 15:35

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 224 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 515 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 10:09 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Вот всё что успел собрать за полгода, ещё не доехали до меня, наборы: пехота СССР, пехота США, Япония, Шотландцы и Французы - не полные наборы, а так же несколько рыцарей и девушки.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 13:20 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Для начала следует понимать, что ценность коллекции - это не совокупность денежных средств потраченных на ее приобретение. Странно объяснять такие вещи на этом форуме...

Теперь по сути. Если охарактеризовать в общем, то это просто скопление фигур. Мало полноценных наборов. Одиночные фигуры, конечно не так ценны. как наборы.
Индейцев набором не считаю, так как есть дефектные.
Немцы мексиканского производства. К сожалению У мексики получился только 1 набор - японцы. Остальные наборы ОЧЕНЬ сильно устпают качеством оригиналу. К сожалению не могу прямо сейчас показать американцев мексиканского и родного производства. Но некоторые наборы по качеству не дотягивают до наших кооперативов 90х годов.
К сожалению не держал в руках мексиканских АНКЛ и неприкасаемых - за них говорить не буду.

Теперь про цветных. Все они на этой фотографии (не уверен за вексилария) перекрашены. Для фигуры, уходящей в торговые сети в заводском покрасе это удар. Такая фигура ценится не только материальной целостностью, но и состоянием родного покраса. Увы, лично для меня это фигуры с нулевой ценностью.

Подводя итог.
Уникальных фигур в подборке нет.
Полноценных оригинальных наборов нет.
Много дефектных фигур.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 окт 2008 13:34 
Ну с учетом того, что эти фигурки на рынке не восполнимы, а количество коллекционеров растет и при этом человеку будет хотеться за неимением 100% раритета иметь хоть что-то, то ценность даже перекрашенных будет, пусть и медленно, но рости.
Кроме того, вторичная покраска в домашних условиях не всегда хорошо закрепляется на фигурке, ее можно смыть, при чем без существеных потерь для заводского покраса. Лично это проделывал с фигурками фирмы "Эластолин". Сняв верхний слой специальной жидкостью для растворения красок дошел до первоначального, который при все старании не смог снять. Правда, быть может это касается только данных фигурок и данной фирмы.
Я думаю, что если сегодня здесь предложить советские оригинальные фигурки 30-х годов, но перекрашенные, покупатели будут и ценность их от этого мало пострадает. Если кто-то со мной не согласен, пусть отдаст мне просто так (безвозмездно) :) любую перекрашенную фигурку. Готов принять и даже не одну!


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008 20:05 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
на днях получил вот этих вот раритетных марксовских красавцев 30 мм))) жаль одного до полного комплекта не хватает((
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008 11:49 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Vadim
вот то что есть на продажу или обмен))
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008 11:50 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
вот пока все что собрал 6 дюймового, ещё в дороге редкий немец колющий штыком, пара французов, 3 шотландца и 4 рыцаря Голдмаркс
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2008 18:37 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Vadim
полные наборы индейцев и немцев отдам по 900+ почта, японец - 200, ковбой и и два римлянина поцелее по 150, а самый пострадавший римлянин в подарок покупателю)))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2008 18:03 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Вот такой вот подборчик Маркс-Донецк-Маркс, как говорится - почувствуйте разницу))))
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 21:10 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 07 апр 2009 12:51
Сообщения: 34
Здравствуйте,
Предлагаю Вам оценить, если сочтете нужным, оказать помощь в создание данного материала на тему «История донецких фигурок». http://marx-dzi.livejournal.com/921.html
http://marx-dzi.livejournal.com/1169.html
Это труд многих людей, которые хотели узнать историю производства данных наборов в СССР, и высказывали свои мнения на разных форумах. Я всего лишь обобщил это все. На точность и авторство я абсолютно не претендую. Хотел бы добавить сканы вкладышей ко всем наборам, установить дату начала производства, и найти фото недостающих по этой теме фигурок.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 мар 2011 15:15 
Не в сети
мл.прапорщик
мл.прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010 18:09
Сообщения: 71
Откуда: МОСКВА
Небольшой фоторепортаж про пиратов MARX, смотреть здесь: http://cowboy.forum24.ru/?1-8-0-0000001 ... 1300626573[/url]


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 мар 2011 12:15 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Вот бывший до этого мифическим комплект Юфноафриканских солдат фирмы Маркс 150 мм
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 июл 2011 18:15 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
вот продавец клянется, что это оригинал сделанный фирмой Маркс))
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi ... TQ:US:1123
моё мнение перекрас Донецка))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 авг 2011 21:35 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Вот ответ Максима
"....НЕГОРО пишет:

цитата:
Цвет пластика и остатки бумаги наводят на мысль что это оригинальная фигура из жёсткого пластика изготовленная в Гонконге или Тайване.




Согласен с Германом. Уверенность процентов на 95. Похоже, это жесткий пластик с заводской покраской. Продавец, тоже, похоже, что не новичок в теме и знает, что говорит.
До сегодняшнего дня был уверен, что их не существует (нет ни в одном каталоге, и большинство коллекционеров комментируют, что 60мм египтяне (и рыцари) никогда не производились Марксом).
А сейчас я задумался:
Вспомните, на донецких рыцарях и египтянах два больших кружка на подставке Аналогичные круги на фигурах поздних серий WOW (см. пример на фото).

Изображение

Похоже, эта серия все-таки была выпущена гонконгским филиалом. Тайваньский Маркс выпускал коробки с наборами, на которых перечислял все выпущенные наборы со словами "собери их всех". Египтян и рыцарей в списке нет. Либо они были выпущены в Тайване, как дополнительная серия. Вероятнее всего, их выпустили на закате истории Маркса, примерно в 1966 или 1967году.
Также логично под эту версию подходит факт, что СССР купил все пресс-формы в одном месте. Как я уже писал ранее, вероятнее всего, право на пресс-формы было у англичан, и они курировали бизнес Маркса в Европе, Гонконге и Тайване. Скорее всего, фигуры серии WOW выпускали в Гонконге и Тайване до 1967г. (год продажи Marx -UK Британскому концерну Dunbee-Combex-Marx), а затем они перекочевали в Англию и пролежали на складе до начала 70-х. Затем их продали в СССР..."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011 20:16 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
В антикврном магазинчике в Стокгольме встретился пакетик "Марксовских" фигур 60 мм из твердого пластика раскрашенных без клейм - рыцарей, римлян и пиратов. Покупать не стал так ака все были с обломанным оружием. Так вот.. Там были рыцари на конях. По стилистике - один в один ДЗИ (не те что маркс делал в 54мм масштабе) - все эти ленты на шлемах и цветы на щитах.. Сами всадники тоже ракрашенные из твердлого пластика, а вот лошади из полиэтилена, все четыре вздыбленные. Думал, может не от них, но сидят крепко и подставки лошадей в стиле маркса, рубленные такие. До сих пор всадников 60мм a la ДЗИ я не встречал. Насколько эта информация интересна? Есть фото целых наборов?


Последний раз редактировалось sorang 12 авг 2011 20:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 сен 2011 09:08 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант

Зарегистрирован: 20 янв 2011 16:47
Сообщения: 26
Откуда: Одинцово
Хвастаться не хорошо, но ясное дело хочется... :D
из 60 мм милитарии у меня такие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и произведенные в Голландии
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 224 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 515 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB