Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 19:07

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бумажные солдатики 1911 г.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 19:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Предложили мне купить вот такие бумажные солдатики 1911г. Эти солдатики в своё время были бесплатным приложением к дореволюционному журналу "Светлячок". Продать его хотят за 150$. Думал я думал и всё таки отказался, риска много и опыта в таких вещах у меня маловато, а вдруг хорошая копия. Какое мнение общества будет на счёт этих солдатиков?


Вложения:
74d8a08d5a034e58f927293f163ac6c0.jpg
74d8a08d5a034e58f927293f163ac6c0.jpg [ 232.07 КБ | 6634 просмотра ]


Последний раз редактировалось DRA87 12 фев 2010 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 19:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
Мне тоже недавно предлагали бумажных солдатиков дореволюционных (или якобы дореволюционных).

Сфотографировать не удалось, но в целом совсем отличающиеся от этих.

Двусторонние (то есть напечатаны сразу на обеих сторонах листа), крупнее, более деталированы и исторически достоверны.

Смутило что выглядят весьма ново и все три листа одинаковых.

Сбоку красным надпечатка по шрифту очень похожа на ту что на володином фото.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 19:59 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
Подделка — вряд ли. — Слишком много мороки, а покупателей раз, два и обчёлся. Подержал бы в руках — сказал бы точно. Но очень похоже на правду, если судить по фотографии. Мой совет — брать.
Что до цены, то это верхняя граница, maximum maximorum.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июн 2009 20:13 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Марченко утверждает, что дореволюционный солдатики имели только одну сторону, как на этом фото и на до брать увеличительное стекло с собой и рассматривать лица. Особенности тогдашней печати - это то, что при увеличении цвет лица к примеру будет состоять из множества грубых разноцветных кружков. Так же посмотреть на края бумаги, они должны быть от времени обшарпанные и немного толще чем средина листа. И всё таки почему то за такую цену брать не хочется, да и тема не моя - это же не СВИ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июн 2009 01:04 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
Действительно, чаще были односторонние. Но были и "с оборотом" под склеивание. А "из грубых точек" состоит 90% любой печатной продукции и сейчас. Тогдашний ширпотреб печатался способом хромолитографии или т.н. "олеографии" — растр виден невооружённым глазом вполне отчётливо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009 16:55 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
По поводу "крупных точек".
Исходя из опыта, изображение того времени проще всего идентифицировать (по крайней мере, для меня) по лицу фигурки.
Так как и советовал Володе...

Обращал внимание на "точки" не потому, что в современной печати они не будут присутствовать, а потому, что в качественной (даже) копии, отпечатанной из расчета на "лоха" цифровым (скорее всего) способом, даже при большом увеличении (для этого и нужна лупа) пресловутые точки видны не будут. Все будет "зализанным".
Ну разве что напечатать на докризисном "мокром" принтере типа "Хьюлетт" в режиме "эконом" 8) :lol: Тогда квадратненькие точки будут видны и невооруженным глазом. Но он дореволюционную бумагу не потянет :wink:

Товар специфический, копию печатать в типографии никто не станет (если это не организованное подполье) :lol: :lol: :lol: под милиооные тиражи нового "Светлячка".
Ведь именно при типографском способе печати и современное изображение будет состоять из "точек". Вот только форма точек, их окрас и проч. будет отличаться от хромолитографии...
Но это уже другая история...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 6 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB