Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 20:45

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 13 май 2018 04:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Набор "Княжий двор - 3" КРУПНЫМ ПЛАНОМ! Фото и текст из группы в ВК, автор - Алексей Писарев.

Князь Рюрик.

Изображение

Изображение

Не буду долго рассказывать про доспехи и проч. детали, все это я уже озвучил в посте про Трувора. Замысел этой фигурки родился в работе над Рагнаром. Мне подумалось, что нужен некий антипод вождю викингов. Если Рагнар всем своим видом показывает удаль, свободу, саму суть викинга, то Рюрик должен быть олицетворением власти (основатель нашего государства все-таки). Так появилась идея посадить Рюрика на трон ("столъ"), который я украсил "святовитами" - четырехликими антропоморфными навершиями (ориентировался на псковские, ладожские, волинские и поморские древности) и изображением хищной птицы (в данном случае - сокола, по ладожской находке). Медвежья шкура была добавлена зрелищности и харизмы ради.
Князь Рюрик гордо восседает на священном троне, осененном ликами богов и родовым знаком предков. В руке государя - обнаженный меч, символ власти и права суда.
Исключительность фигурки подчеркивает цвет - Рюрика я решил делать только в белом (очень светло-сером).


Жрец.

Изображение

Боевых или походных жрецов среди вождей балтийских славян упоминают Саксон Грамматик и Гельмольд. Первый также писал о "знамени рутенов под названием "stanitza", и о том, что это знамя почиталось священным. Еще один хронист писал о славянских "алых знаменах дьявола Сварожича" (простим смиренному монаху эмоции). Так родилась идея сделать именно боевого жреца, несущего "станицу" - священное знамя Святовита/Перуна. На полотне - изображение бога верхом на коне, с рогом и секирой в руках. Одежда и прическа жреца сделаны на основании фигурок жрецов с алтаря из Гоцлара.
Прошу любить и жаловать!


Рогнеда - девушка из знатного русского/скандинавского рода.

Изображение

Идея сделать фигурку красавицы, ради которой будут совершаться подвиги, у меня была давно. И вот - Рогнеда перед Вами. Девушка умная, дерзкая, красивая, с характером, немного капризная (не из простецкого рода, все-таки).
Костюм я сделал условно-скандинавский. Не секрет, что среди археологических находок 9-10 вв. на территории северо-запада России (Ладога, Новгород, Псков, Смоленск/Гнездово) очень много женских украшений (черепахообразные фибулы-застежки и т.п.) явно скандинавского вида и происхождения, а среди псковских древностей - даже верхняя одежда скандинавского покроя. Такая же ситуация, судя по работам специалистов, наблюдается на территориях балтийских славян - ободритов и на о. Рюген: в погребениях знатных женщин - только скандинавские украшения и вещи (правда, встречаются иногда типично ободритские перстни с горным хрусталем или височные кольца/серьги определенного вида, но это ладно). Поэтому я последовал мнению специалистов, считающих, что у знатных женщин циркумбалтийского региона вне зависимости от конкретной национальности господствовала скандинавская мода.
P.s. на эскизе фигурки Рогнеды и Бабарихи были парой))) И бабка грозит именно ей) Но время шло, создавались фигуры, и Рогнеда стала сестрой/дочерью/невестой князя. Теперь бабка - её верный страж и защитница)


Князь Синеус.

Изображение

Изображение

Этот солдатик получил имя совершенно неожиданно для меня самого. Задуманному мной князю нужен был телохранитель. Был сделан рисунок, потом - мастер-модель, потом... оказалось, что молодой, ещё безусый воин слишком, даже вызывающе богато экипирован, причем по франкской и саксонской моде. Шлем типа "Прага", короткая кольчуга, выпуклый франкский щит, датский топор - все это указало на истинное место для бойца. Так богато (но в то же время - скромно, без изысков) мог выглядеть только вождь. В нашем случае - младший князь.
P.s. Фигурка, за что спасибо мастеру формовки Андрею Литвиненко, цельнолитая, топор пролит, а не приклеен.
И да, я отнюдь не настаиваю, что в Ваших, дорогие друзья, коллекциях, это будет именно Синеус. С равным успехом это может быть и Эрик Кровавая секира, и вождь йомсвикингов Пальнатоки, князь Земовит Пяст или просто знатный боярин/хевдинг/тан... да кто хотите)))


Трувор.

Изображение

Изображение

Фигура сражающегося князя создавалась долго, почти полтора года, двумя скульпторами (Д. Селюн и А. Платонов). В результате получилось две (если быть точным, то три, но об этом в другой раз) фигурки. В наборе будет фигурка работы А. Платонова. Фигурка работы Д. Селюна будет выпущена в полиуретане/смоле.
На эскизе это был лично Рюрик, но т.к. позднее появилась другая фигурка князя, этот автоматически стал средним братом.
Вообще, делать князя было непросто. С одной стороны, он должен быть узнаваем, с другой - историчен. Нельзя не учитывать и споры вокруг легендарных варягов. Однако Её Величество Наука помогла и на этот раз. Археология утверждает, что высшая знать циркумбалтийского региона использовала сочетание скандинавской, франкской и готской/саксонской моды. Особенно это касалось оружия, доспехов и украшений. Впрочем, мода распространялась и на жилища (дворец князей Старигарда/Ольденбурга копировал планировку дворца Карла Великого), и даже на погребальный обряд (на Рюгене/Руяне обнаружены погребения славянской знати, копирующие скандинавские 1 к 1). Принимая все это во внимание, я нарисовал варяжского князя/конунга таким: на голове - роскошный, украшенный чеканками шлем в стиле Вендельской культуры (я знаю, что эта культура датируется 7-8 вв., но в данном случае это не простой боец, а князь/конунг, его шлем вполне может быть родовой реликвией), на плечах - плащ, тело защищено кольчугой (длина кольчуги на моделях разная. Историчнее короткая, но, опять-таки, это князь/конунг, его доспех мог быть уникальным и богатым). В руках бойца - однолезвийный меч и франкский выпуклый щит с родовой тотемной эмблемой (сам рисунок - плод моего творчества на основе изображения из Ладоги и ольденбургских находок, хотя мотив хищной птицы в качестве личной эмблемы вождей был обычным для всего региона. В зависимости от контекста, птица толковалась как орел, ворон или сокол).
В результате получился варяжский князь/конунг. Надеюсь, он займет достойное место в боевых порядках Ваших дружин)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 19:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата и фото из группы в ВК:

"Дорогие друзья и коллеги!

Меня много раз спрашивали, почему бы не сделать знаменосца? Или барабанщика? Стрельцов в активных, боевых позах не хватает! А вот ещё бы...
Хотелки - дело страшное) Но сегодня речь не о них. Представляю Вашему вниманию набор №9 "Стрелецкий штаб-2": знаменосец московского стрелецкого приказа, барабанщик, стрелец-часовой, 2 стрельца с ручными гренадами.
Автор: Ваш покорный слуга, А. Писарев
Скульптор: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко/ Компания "Хобби Бункер"
Материал: мягкий пластик
Масштаб: 1/32 (54 мм)"

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 20:54 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Цитата:
Набор "Княжий двор - 3" КРУПНЫМ ПЛАНОМ! Фото и текст из группы в ВК, автор - Алексей Писарев.

Рогнеда - девушка из знатного русского/скандинавского рода.
Изображение
Идея сделать фигурку красавицы, ради которой будут совершаться подвиги...

Скульптор Шрека насмотрелся, да


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 14 май 2018 21:08 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
Цитата:
Набор "Княжий двор - 3" КРУПНЫМ ПЛАНОМ! Фото и текст из группы в ВК, автор - Алексей Писарев.

Рогнеда - девушка из знатного русского/скандинавского рода.
Изображение
Идея сделать фигурку красавицы, ради которой будут совершаться подвиги...

Скульптор Шрека насмотрелся, да


Да уж. Единственный подвиг, который стоит совершить ради этой красавицы - срочная эвакуация подальше от нее. Остальные фигурки хороши. Особенно жрец.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 15 май 2018 06:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Скульптор Шрека насмотрелся, да
:lol: :lol: :lol:

Что-то даже не подумал об этом в начале! Впрочем, стандарты красоты в прошлом были другими... :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 17 май 2018 18:37 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
"ПЕХОТА ВЫБРАНЕЦКАЯ"

Хотел бы сделать пояснение: видео носит не столько исторический характер, сколько игровой. Задача была показать с кем могут сражаться "Выбранцы", поэтому внимательный и эрудированный зритель найдет некоторые хронологические несоответствия. Но видео готово, а я могу приступать к следующему проекту! :D

Изображение


Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=c5IHyxsH2XI


Основная раскадровка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018 04:54 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010 22:27
Сообщения: 2111
Откуда: Россия, Москва
Красота! Спасибо, Сергей, за историческо-солдатиковую фото-экскурсию!

Сразу вспомнился фестиваль "Времена и эпохи" в московском Коломенском...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018 06:24 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Красота! Спасибо, Сергей, за историческо-солдатиковую фото-экскурсию!

Сразу вспомнился фестиваль "Времена и эпохи" в московском Коломенском...
Алексеич, пожалуйста! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018 22:08 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
Хотел бы сделать пояснение: видео носит не столько исторический характер, сколько игровой. Задача была показать с кем могут сражаться "Выбранцы", поэтому внимательный и эрудированный зритель найдет некоторые хронологические несоответствия. Но видео готово, а я могу приступать к следующему проекту! :D
Сергей, великолепно! Особенно понравилось сочетание выбранцев с крылатыми гусарами! Шведов вот не узнал. Это тоже солдатики Алексея Писарева?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018 22:33 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Сергей, великолепно! Особенно понравилось сочетание выбранцев с крылатыми гусарами! Шведов вот не узнал. Это тоже солдатики Алексея Писарева?
Михаил, спасибо!

Шведы - это англичане на гражданку в середине 17 века от фирмы "A Call to Arms"! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 18 май 2018 22:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Окончание.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 17:26 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
ЦИТАТА:

Солдатики "Приказ": набор "Дружина"

Представляю Вашему вниманию набор "Дружина"!
Масштаб: 1/32 (54 мм)
Материал: мягкий пластик
Разработка фигурок и эскизы: А. Писарев
Скульптинг: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко и группа "Хобби Бункер"
Литье: А. Писарев (Солдатики "Приказ")

В набор входят 4 фигуры:
1) девушка-поляница
2) дружинник (Киевская Русь, северо-запад, 10-11 вв.)
3) боярин (Киевская Русь, юг, 10-11 вв.)
4) боярин на коне (Киевская Русь, 10-11 вв.)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 17:42 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:
ЦИТАТА:

Солдатики "Приказ": набор "Дружина"

Представляю Вашему вниманию набор "Дружина"!
Масштаб: 1/32 (54 мм)
Материал: мягкий пластик
Разработка фигурок и эскизы: А. Писарев
Скульптинг: А. Платонов
Формовка: А. Литвиненко и группа "Хобби Бункер"
Литье: А. Писарев (Солдатики "Приказ")

В набор входят 4 фигуры:
1) девушка-поляница
2) дружинник (Киевская Русь, северо-запад, 10-11 вв.)
3) боярин (Киевская Русь, юг, 10-11 вв.)
4) боярин на коне (Киевская Русь, 10-11 вв.)
Хороша дружинушка, да только снова ни одного копейщика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 21:12 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Цитата:
Хороша дружинушка, да только снова ни одного копейщика.
Согласен, хороша. Только я вот жалею, что нельзя отдельными фигурами покупать...
Всадника бы взял с удовольствием! Из предыдущего набора Рюрика на троне... ну и так далее.
Жаль что нельзя выбирать! :cry:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Проект "ПРIКАЗЪ": стрельцы.
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2018 22:44 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Цитата:

Согласен, хороша. Только я вот жалею, что нельзя отдельными фигурами покупать...
Всадника бы взял с удовольствием! Из предыдущего набора Рюрика на троне... ну и так далее.
Жаль что нельзя выбирать! :cry:
Это да, это действительно жалко. Тот же Рюрик на троне превосходен. А вот красотка с зеркалом...н-да.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 105 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB