Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 12:26

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 18:46 
Цитата:
Вадим, дай пожалуйста ссылки на подтверждение своих слов. Я конечно тоже думаю, что игрушка довоенная, но хотелось бы иметь весомые подтверждения, а не просто слова.
А честному... благородному слову джентельмена уже никто не верит? Даааа..... дожили... :( О времена... о нравы :)

Вот она ссылка... открываете и спускаетесь по ней вниз... и упираетесь прямо в ентот броневичок... вернее в точно такую же фотографию...

http://www.rcforum.ru/modules.php?name= ... c&start=15

Пользуйтесь моей добротой безвозмездно.... :)


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:05 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вадим, причём здесь верят или нет, человек всегда может ошибиться и на этом сайте всерьёз принимают не голословные слова, а подтверждённые документально. Думаю не стоит мне тебе напоминать, что именно является подтверждением. То есть, что относиться к первоисточникам и что является косвенным доказательствами требующим дополнительных подтверждений. Пока, что твоя ссылка не чего не подтвердила.:!: :? Если бы там было фото с датой выпуска - это было бы каким то подтверждением, а пока ты привёл в подтверждение своих слов, просто слова другого человека. Суть от этого не поменялась. :!:


Последний раз редактировалось DRA87 22 ноя 2009 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:14 
Цитата:
Вадим, причём здесь верят или нет, человек всегда может ошибиться и на этом сайте всерьёз принимают не голословные слова, а подтверждённые документально. Думаю не стоит мне тебе напоминать, что именно является подтверждением слов. То есть, что относиться к первоисточникам и что является косвенным доказательствами требующим дополнительных подтверждений. :!:
Да Владимир, я все понял... прости... я все еще живу по понятиям благородного XIX века :D Там джентельменам верили на слово... :lol:


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:36 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 19 ноя 2009 12:58
Сообщения: 152
Цитата:
Цитата:
Вадим, причём здесь верят или нет, человек всегда может ошибиться и на этом сайте всерьёз принимают не голословные слова, а подтверждённые документально. Думаю не стоит мне тебе напоминать, что именно является подтверждением слов. То есть, что относиться к первоисточникам и что является косвенным доказательствами требующим дополнительных подтверждений. :!:
Да Владимир, я все понял... прости... я все еще живу по понятиям благородного XIX века :D Там джентельменам верили на слово... :lol:
Коллеги, эту фотографию на сайте поместил я и я же дал данные, кот. мне на то время подсказал мой друг коллекционер советской игрушки из Англии. Однако, у емня до сих пор есть сомнения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:41 
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вадим, причём здесь верят или нет, человек всегда может ошибиться и на этом сайте всерьёз принимают не голословные слова, а подтверждённые документально. Думаю не стоит мне тебе напоминать, что именно является подтверждением слов. То есть, что относиться к первоисточникам и что является косвенным доказательствами требующим дополнительных подтверждений. :!:
Да Владимир, я все понял... прости... я все еще живу по понятиям благородного XIX века :D Там джентельменам верили на слово... :lol:
Коллеги, эту фотографию на сайте поместил я и я же дал данные, кот. мне на то время подсказал мой друг коллекционер советской игрушки из Англии. Однако, у емня до сих пор есть сомнения.
:lol: Да именно фотография и удивила меня. Было ясно что она имеет один первоисточник. Но артели действительно существовали в Ленинграде, даже во времена блокады. А вот после войны информации пока нет. Я все же склоняюсь к тому что это довоенная игрушка.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вадим, ошибаешься и в ХIХ веке, научно обоснованное подтверждение требовало серьёзных доказательств. Это если относиться к изучению СВИ с научным грамотным подходом, а можно просто наслушаться легенд. Но будут ли эти легенды серьёзным доказательством. :?: :D


Последний раз редактировалось DRA87 22 ноя 2009 19:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2009 19:51 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Вадим, причём здесь верят или нет, человек всегда может ошибиться и на этом сайте всерьёз принимают не голословные слова, а подтверждённые документально. Думаю не стоит мне тебе напоминать, что именно является подтверждением слов. То есть, что относиться к первоисточникам и что является косвенным доказательствами требующим дополнительных подтверждений. :!:
Да Владимир, я все понял... прости... я все еще живу по понятиям благородного XIX века :D Там джентельменам верили на слово... :lol:
Коллеги, эту фотографию на сайте поместил я и я же дал данные, кот. мне на то время подсказал мой друг коллекционер советской игрушки из Англии. Однако, у емня до сих пор есть сомнения.
:lol: Да именно фотография и удивила меня. Было ясно что она имеет один первоисточник. Но артели действительно существовали в Ленинграде, даже во времена блокады. А вот после войны информации пока нет. Я все же склоняюсь к тому что это довоенная игрушка.
Вадим, по стилю и дизайну игрушка явно принадлежит к довоенным годам, но лучше конечно найти фото в каком нибудь довоенном журнале и тогда можно считать на 100%, что это довоенная игрушка. Хотя честно у меня она не вызывает сомнений, что она довоенная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 17:02 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Центральный Государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
Темы // Артель "Ленточмех" Фотодокументы : 1.
1. Шифр Ар 3783. Оригинал/копия оригинал. Аннотация Стахановцы артели "Ленточмех" Е.Л.Виханский (слева) и А.А. Страздин за работой.
Дата съемки Май 1943 г. Место съемки Ленинград.

Так что в блокаду артель точно была


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 17:05 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Центральный Государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга
Темы // Артель "Ленточмех" Фотодокументы : 1.
1. Шифр Ар 3783. Оригинал/копия оригинал. Аннотация Стахановцы артели "Ленточмех" Е.Л.Виханский (слева) и А.А. Страздин за работой.
Интересное сообщение, а где это можно посмотреть в сети есть эти материалы. :?:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 17:10 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Володя, это сайт Ленинградского архива кинофотодокументов
Думаю, кроме аннотации ничего нет

Шифр Ар 3783
Период производства после 1917 года
Размер А
Цветность ч/б.
Оригинал/копия оригинал
Аннотация Стахановцы артели "Ленточмех" Е.Л.Виханский (слева) и А.А. Страздин за работой.
Дата съемки Май 1943 г.
Год съемки 1943
Место съемки Ленинград
Рубрика
Вооруженные силы. Вооруженная защита Социалистического Отечества./Вооруженная защита Социалистического Отечества./Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг./Помощь и содействие населения армии. Ленинград и Ленинградская область в годы Великой Отечественной войны./Промышленность (Н-ские заводы и фабрики (по хронологии), предприятия с установленными названиями)
Тема
Артель "Ленточмех"
Персона
Виханский Е.Л.
Страздин А.А.
Автор съемки
Лосин Борис Семенович (Соломонович)
Группа документов
Диск "Ленинград. Блокада. Победа"/Трудовой фронт/Промышленность

Вот сайт
http://photoarchive.spb.ru:9090/www/sea ... 72&page=21


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 18:23 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо vlad, за интересную информацию. Конечно это не даёт 100% подтверждения, что эту военную игрушку делали до войны, но то, что эта артель выпускала продукцию с часовым механизмом и до войны в не всяких сомнений. Моё мнение, что данная военная игрушка наверняка была разработана до войны, а выпустить её могли и в конце сороковых, но её всё равно можно отнести к разряду довоенных игрушек. Новые образцы игрушечной военной техники, второй половины 40-х гг. скорее всего были похожи на технику победы, то есть на настоящую военную технику 43-45 годов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 21:53 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 19 ноя 2009 12:58
Сообщения: 152
Спасибо всем ! Оч интересно. Мой единственный аргумент в пользу послевоенного периода - упаковка. В большинстве случаев игрушка 30-х продавалась либо без коробок, либо они были изготовлены из материала, напоминающего "фанерные" спичечные коробки советской эпохи. Тем не менее, исследование продолжается.....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 23:18 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 23 сен 2008 23:10
Сообщения: 882
Откуда: Moskva
ИМХО Evgeny, скорее всего, прав, если исходить из внешнего вида коробки. У меня, правда, аргументация (условная до некоторой степени) такая: стилистика оформления (шрифтовая и изобразительная) — "слишком" послевоенная.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2009 23:48 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Не знаю прав я или нет в данном случае, но во время войны был огромый дефицит металла, и расходовать его на игрушки??? Мне рассказывал со слезами на глазах один старый (пусть земля ему будет пухом) хранитель музея, что во время войны музеям ставили норму по сдаче металлолома из музейных экспонатов!!!!!! так вот работники музеев старались, как могли, лазили по помойкам и т.п., чтобы найти металл и сдать его вместо музейных экспонатов.
Вот такие вот были дела.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2009 11:38 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Не знаю прав я или нет в данном случае, но во время войны был огромый дефицит металла, и расходовать его на игрушки??? Мне рассказывал со слезами на глазах один старый (пусть земля ему будет пухом) хранитель музея, что во время войны музеям ставили норму по сдаче металлолома из музейных экспонатов!!!!!! так вот работники музеев старались, как могли, лазили по помойкам и т.п., чтобы найти металл и сдать его вместо музейных экспонатов.
Вот такие вот были дела.
Интересные факты, не знал об этом. Спасибо Ахмед!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 46 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB