Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 17:19

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 19:58 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Может, ты и прав, но я вижу другое (безотносительно первоисточников):
1. Пушка 61-года потомков не оставила.
2. Три Мичуринские пушки явно наследовали друг от друга лучшие решения. А первая из них была явной попыткой изобрести и подогнать технические решения под внешне чуждую форму.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 20:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Согласен пушка 61 года потомков не оставила.
Относительно ранней и поздней мичуринских пушек у них тоже есть довольно сильные изменения не только внешних очертаниях, но и полное изменение конструкции механизма для стрельбы.
Ранний образец был однозарядным и имел углубление для пистона.
Кстати у раннего образца можно было привязывать верёвочку к рычажку для стрельбы, как у настоящей пушки.
Поздний образец стал многозарядным и добавили рычаг для перезарядки снарядов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 20:33 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
А ты точно не путаешь, может, многозарядная пушка более ранняя? (Я-то, как раз так и думал.) И ствол проще, и стрелялка тупее. Кстати, пистонный механизм тоже ведь имел, по крайней мере, два варианта.

P.S. Точнее, я могу понять, как из многозарядной пушки получилась однозарядная, а вот обратный процесс (особенно "третий вариант", т.е. фото в начале топика) мне совершенно непонятен. Да, допустим, сложные детали заменили простыми, но, при этом, зафигачили неудобнейший (зато оригинальнейший) стрелятельный механизм?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 20:55 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Дело в том, что ранняя однозарядная пушка, имеет колёса с металлическим ободом и резиновыми скатами и не когда не встречается с полностью цельными полиэтиленовыми колёсами.
Многозарядная же пушка, в ранних выпусках тоже имеет металлический обод и резиновые скаты, а вот в поздних своих вариантах их заменяют на цельные полиэтиленовые колёса которые внешне повторяют колёса ранних образцов многозарядных пушек. К стати эти два вида колёс, можешь прекрасно рассмотреть на первом фото где представлена поздняя многозарядная пушка без щитка и на моём фото где показана ранняя многозарядная пушка. Мы прекрасно знаем, что вначале были на машинках колёса жестяные и резиновыми скаты, а затем их начали выпускать с цельно литыми полиэтиленовыми колёсами. Здесь та же история.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 21:08 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
А по годам раскладка есть?

Моя пушка - однозарядная темная - досталась мне в 76-77-м - сильно потертая, с ломаным затвором. Затвор - уже немного другой формы (разной длины поршни под снаряды и пистоны) - новый и светлый (может, потому что был у человека запасным) - достался мне в 78-79-м.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 21:14 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
У меня ориентир по этим пушкам только такой, другой информации не имею. Может общество добавит свои воспоминания и выложит имеющуюся информацию.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 мар 2010 18:50 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 авг 2008 20:42
Сообщения: 14
Откуда: СПб
Однозарядная с передком и резиновыми скатами была мне подарена году в 1972 или 73. К спусковому рычагу была привязана веревочка с пластмассовым шариком - чтоб дергать. В комплект входил запасной затвор и ось затвора (правильно входил - первый сломался достаточно быстро). Многозарядная пушка появилась у меня только в конце 80-х - с рождением сына (и на мой взгляд - она гораздо хуже!)
Впрочем, оба орудия и сейчас в боевой готовности - единственно, штатный боеприпас подрастерян!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 09:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
О потребительских качествах. Мне всегда многозарядная пушка представлялась именно эволюцией однозарядной, потому как в плане точной стрельбы она предпочтительней. Дёргая за верёвочку затвор однозарядной пушки, всегда невольно приподнимашь ствол. Выглядит это, конечно, реалистично ("отдача"!), но снаряд уходит выше цели гарантированно... Приходится идти на всякие ухищрения - придерживать пушку второй рукой, или стрелять непосредственно спуская затвор пальцами, что иногда приводит к весьма чувствительным щелчкам по рукам. Другое дело многозарядная пушка! У неё удобная спусковая кнопка, которая в сочетании с поворотными механизмами позволяет удерживать точно установленный прицел, оставляя орудие практически неподвижным. Другое дело, что механизм взвода с рычагом а-ля арбалет не особенно удачен, на мой взгляд, но в детстве мы её взводили не прибегая к нему - просто за втулку, ограничивающую пружину.
А у американской пушки на фото (правда, подробностей не разглядеть) по-моему механизм какой-то совсем другой, не похожий на мичуринские пушки и танк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 09:44 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
Выглядит это, конечно, реалистично ("отдача"!), но снаряд уходит выше цели гарантированно...
Для этого и были дырки в сошниках - крепить дюбелями к полу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 09:51 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Цитата:
Цитата:
Выглядит это, конечно, реалистично ("отдача"!), но снаряд уходит выше цели гарантированно...
Для этого и были дырки в сошниках - крепить дюбелями к полу.
!!! Отлично, Глеб! Но совет этот надо удалить - возможно на форуме есть дети, которые проверят на практике.......:):):)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 09:59 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Это будет даже полезно - на своей попе ребенок начнет понимать:
1. св-ва рычага;
2. правила ухода за арт.орудием,
3. необходимость надежного закрепления инструмента,
4. необходимость класть на пол защитную доску прежде, чем начать стучать молотком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 10:18 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Вспомнился такой пассаж про однозарядную пушку и упомянутую уже её дополнительную функцию - стрельбу пистонами. Не знаю, как представлял себе эту стрельбу конструктор пушки, но на деле круглые разовые пистоны в углублении для стрельбы не держались, вываливались, а подносить поочерёдно заряды ленточного пистона была уж как-то очень нудно и нереалистично... Так мы вот что делали: круглый разовый или порезанный на кусочки ленточный пистон слюнялили слегка с одной стороны (тут важно было не перестараться, не слишком смочить) и лепили к пушке. Потом уже просто дёргали за верёвку, и - выстрел! Кстати, такой "слюнявый" способ годился и для некоторых пистолетов.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB