Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 25 апр 2024 07:58

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как зовут орудию?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 00:08 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 14 мар 2007 12:32
Сообщения: 1231
Откуда: Ашдод
Тут один бодрый вьюнош задал мне вопрос. Дескать, была у него такая в детстве, что за она? Внешне, вроде имхо, смахивает, на Ф-22,
76 мм, дивизионную, но не совсем. Помогите, пожалуйста, кто знает.


Вложения:
7f5cda131f090164a25cd4e195c3ff1d.jpg
7f5cda131f090164a25cd4e195c3ff1d.jpg [ 53.04 КБ | 6330 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 09:27 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Сначала хотел написать, что любой буксируемой пушки 20-века были явно выраженные противооткатные приспособления. Без них, мол, и говорить не о чем.

Решил поискать аналог "по пропорциям"? Скорее что-то американское послевоенное, они любят высокие лафеты (правда, заваливают их назад)?

Ан, нет - английская: http://www.rpg1.ru/view95.html.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 11:14 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Игрушечная - безаналоговая:) Зато стреляет будь здоров!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 11:44 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
насколько я понимаю, у неё нет шитка, какой прототип имел ввиду производитель - а бог его знает, на молотке они от 1300 рублей продаются. В пару к ней есть и танк,


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Мы знаем, что Мичуринский з-д "Прогресс" выпускал два варианта больших металлических игрушечных пушек. Первый вариант пушки по форме щитка, больше всего был похож на настоящую 152-ММ гаубицу (Д-1) образца 1943г. Выпускалась эта игрушечная пушка в двух вариантах - это с передком и без. На фото как раз показана игрушка с передком.
Для сравнения выложил фото прототипа игрушки.


Вложения:
D-1.jpg
D-1.jpg [ 162.8 КБ | 6334 просмотра ]
074.jpg
074.jpg [ 38.97 КБ | 6334 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 14:59 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Для второго образца игрушечной пушки, прототипом скорее всего послужила настоящая 152 -ММ гаубица (Д-20) 1955г.


Вложения:
D-20.jpg
D-20.jpg [ 8.16 КБ | 6333 просмотра ]
D-20 i.jpg
D-20 i.jpg [ 20.53 КБ | 6333 просмотра ]


Последний раз редактировалось DRA87 06 мар 2010 15:29, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 15:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Хочу напомнить, что игрушка это не модель копия и здесь художник может допускать любые вольности своей фантазии. Поэтому порой очень сложно, а порой просто бесполезно, искать прототипы реально существующих предметов (пушек, танков и т.д.).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 15:59 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
Для второго образца игрушечной пушки, прототипом скорее всего послужила настоящая 152 -ММ гаубица (Д-20) 1955г.
Во-первых, ерунда (силуэт совершенно другой - http://www.thetankmaster.com/images/afv/D20/D20_02.jpg). А во-вторых, вместе с последующим совершенно справедливым:
Цитата:
Хочу напомнить, что игрушка это не модель копия и здесь художник может допускать любые вольности своей фантазии. Поэтому порой очень сложно, а порой просто бесполезно, искать прототипы реально существующих предметов (пушек, танков и т.д.).
напоминает обычную школьную ошибку - превышение точности.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 16:54 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сколько людей столько мнений. И я попросил бы быть тактичней. Я же не называл Ваш пример с английской пушкой ерундой, хотя на мой взгляд когда перед вами чисто советская игрушка, да ещё не в полном сборе и Вы пытаетесь найти аналог среди реально существующих импортных образцов орудий - это выглядит просто не серьёзно.
Со вторым вариантом пушки Д-20, да я согласен пример чисто условный, а вот первый вариант игрушки был куда больше похож на реальную гаубицу Д-1.

Поэтому я рассуждал таким образом, раз художник делал игрушку для советских детей, то скорее всего в его воображении ассоциация будущей игрушки была связана с советскими орудиям. В первом варианте игрушечная гаубицу, всё же больше похожую на (Д-1), то скорее всего и второй вариант в его воображении ассоциировался с советской гаубицей, а с таким ломаным щитком это вполне могла быть гаубица (Д-20).

Да и вообще я считаю пустой тратой времени, искать среди игрушек прототипы реально существующих образцов.
Одна игрушка может быть больше приближена по своим внешним характеристика к реально существующим образцам, другая меньше, а то и вовсе быть фантазией художника.
Игрушка - это не копия модель и на неё возложены совсем иные задачи, нежели на копию модель.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 17:41 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
Вы пытаетесь найти аналог среди реально существующих импортных образцов орудий - это выглядит просто не серьёзно.
Самый известный пример реинкарнации английских пушек в советской игрушке - Тула.
Еще из "советских англичан" мне очень нравился Феррет в серии пластмассовой мелочи.

P.S. Извини, коли обидел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 18:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
У нас к сожалению, большая часть советских игрушек была скопирован с западных образцов и насчёт тулской техники я прекрасно знаю.
А вот в данном случае с мичуринской большой алюминиевой техникой, западный аналоги мне не известен и даже похожее что-то не встречал.
Моё мнение, что мичуринские пушки и танк - это чисто советский продукт. Поэтому я и склоняюсь к мысли, что художник, создавая эти игрушки скорее всего изначально в своей голове держал образ советских образцов настоящей военной техникой.
Дело в том, что только художник создавший эти игрушки, может нам точно ответить, так какая же именно техника послужила прообразом его фантазий при создании этих образцов игрушек.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 18:33 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
А вот в данном случае с мичуринской большой алюминиевой техникой, западный аналоги мне не известен и даже похожее что-то не встречал.
И тут меня как торкнуло:


Вложения:
28b55099450ea9d4b2a002915ccf65f4_full.jpg
28b55099450ea9d4b2a002915ccf65f4_full.jpg [ 23.41 КБ | 6290 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 19:07 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Общего сходства в дизайне я вовсе не заметил, мало того, а какие у импортной пушки габаритные размеры. :?: То что эти пушки стреляют пластмассовыми снарядами с резиновыми наконечниками - это пока не доказательство. Мало того, художник мог видеть какие то западные образцы и заимствовав общую идею, создать чисто свою оригинальную игрушку. Пока что данное фото меня вовсе не убедило, что именно с этой пушки были скопированы все мичуринские пушки.
У нас есть чисто советские разработанные образцы, стреляющих больших игрушечных пушек ещё 1961г.


Вложения:
Pg60.jpg
Pg60.jpg [ 187.59 КБ | 6284 просмотра ]
GPG61.jpg
GPG61.jpg [ 128.33 КБ | 6284 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 19:15 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Чем больше смотрю на фотографии советских пушек на этой странице, тем больше вижу частей, заимствованных от обоих немецких 88-миллиметровок (зенитной и противотанковой)...

А по поводу американской - не взирая на кучу мелких отличий - несомненно и использование общих пропорций (только казенник советской сдвинут немного назад из-за громоздкого стрелятельного механизма)... Даже конусная втулка на стволе есть у обоих (но в разных местах). Так, что скорее всего кто-то с кого-то драл, причем, как ты и говоришь, по плохой фотографии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 мар 2010 19:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Первая и основная отличительная черта между всеми тремя образцами советских пушек включая пушку 1961г. и приведённой импортной пушкой - это то, что наши оборудованы поворотными червячными механизмами, а на западной пушке вовсе не видны даже рукоятки для вращения ствола в верх, в низ, в право, влево. Я уже не говорю про раздвижных станины, которые на западной пушке наглухо закреплены и опять таки мне непонятен размер импортной пушки. Колёса на импортной пушке, внешне очень напоминаю колёса у тульских пушек.
Моё мнение, что наши пушки имеют намного больше отличий нежели сходства с импортным образцом на фото. По крайней мере наши пушки имеют более сложный поворотный механизм. Если и был импортный игрушечный аналог у мечуринских пушек, то наверняка он был другим, нежели тот, что мы видим на фото с западной пушкой.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB