Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 18:33

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 13:15 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
На производственном объединении "Черноморская игрушка" производили игрушку под названием "Танк с инерционным механизмом И-63".
Утверждена эта игрушка была 13.01.1970г. и производилась где то до 1988г.
1. Игрушка предназначена для игры детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Игрушка состоит из следующих пластмассовых деталей: нижнего и верхнего полукорпуса, ствола, башни, левой и правой гусениц.
В нижнем полукорпусе устанавливается инерционный механизм с двумя колёсами, которые приводят в движение игрушку.
2. Основные размеры игрушки в мм:
Длинна 180
Высота 75
Ширина 78
3. Материал: Полистирол.

На этой же базе производили и СУ-100
Информации о начале производства СУ-100 у меня нет, но судя по тому, что база одинаковая, то можно предположить, что её запустили в те же годы, что и танк.

Игрушка состоит из следующих пластмассовых деталей: нижнего и верхнего полукорпуса, ствола, левой и правой гусениц.
В нижней полукорпусе всё тоже, что и у танка.
Основные размеры игрушки в мм:
Длинна 180
Высота 50
Ширина 78


Вложения:
TANK1.jpg
TANK1.jpg [ 237.78 КБ | 8975 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 11 мар 2016 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 13:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Не так давно мне попались две игрушки которые очень напоминали черноморскую "СУ-100". В начале я подумал, что это китайские перепечатки.
Но желание сравнить с "настоящей "СУ-100"" меня заставило их купить.
Придя домой я начал сравнивать и оказалось, что форма корпуса и рисунок деталей просто идентичен.
Приобретённые последние мною "СУ-100" были сильно упрощены. У них отсутствовал нижний полукорпус с инерционным механизмом, но добавлено шесть колёс.
Теперь игрушка с инерционной, превратилась в простую каталку и отливать её уже начали из полиэтилена.
Габаритные размеры у последних "СУ-100" не изменились.
Мне кажется, что после развала СССР, прессформы были кем то выкуплены и переделаны. К сожалению производитель последних полиэтиленовых "СУ-100" мне неизвестен ( на фото чёрная и зелёная).
Возможно прессформы были куплены каким то кооперативом и что бы как то конкурировать с китайскими игрушками их упростили и даже начали в место красных звёзд, клеить наклейки с британским флагом.


Вложения:
SAY2.jpg
SAY2.jpg [ 253.51 КБ | 8971 просмотр ]
SAY1.jpg
SAY1.jpg [ 183.52 КБ | 8971 просмотр ]


Последний раз редактировалось DRA87 11 мар 2016 21:09, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 апр 2011 22:08 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)

Зарегистрирован: 12 дек 2010 21:25
Сообщения: 137
Откуда: Харьков
С год назад купил такую, думал китайская поделка на тему времён корейской войны, , сохранилась одна наклейка с американским флагом, типа американцы в плен захватили, а как оказалась она наша.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 апр 2011 08:08 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Они были и с британским флагом. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 янв 2012 20:06 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Я в упрощённом варианте эту самоходку неоднократно видел безусловно в китайских наборах. И хотя на тех двух экземплярах, что у меня имеются, клейма страны изготовителя нет, у меня есть веские основания подозревать, что их изготовили не местные кооперативы, а копировщики из многомилиардной страны.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2015 21:50 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 29 мар 2015 15:39
Сообщения: 5
Моё почтение ! :D
кстати, наши больше на 3-4 мм.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 20:55 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Несколько месяцев назад приобрел два вот таких образца одесских "СУ-100". Один образец был запечатан в родной потертый целлофановый пакет с ржавыми скрепками, а другой без упаковки.
Изображение
Изображение
Как оказалось, что этикетка вовсе не от "СУ-100", а от какой то игрушки "Самосвал Мак". Но главное, что благодаря этой упаковке мы теперь знаем производителя или заказчика этих "СУ-100" - это ООО "Александрит" г. Одесса.

Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 21:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Володя, на этикетке персонаж из мультфильма "Тачки", они вышли в 2006 году. Мне кажется, просто СУ положили в этот пакет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 22:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
у нас в Питере такую продают - думал склейка - теперь знаю что это такое !!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 22:16 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Дима, думаю ты ошибаешься. Начнем с того, что запечатанную "СУ-100" я сам раскрывал и снимал ржавые скрепки с этикетки. На этикетке есть ДСТУ 2029-92, как правило последние две цифры означают год выдачи технических условий на производство данного вида игрушки, то есть разрешение выдано в 1992 году. Технические условия выдавались на определенный вид игрушки, к примеру на животных и человечков это была одна маркировка, на игрушки в виде машин, танков, паровозов, самолетов шла другая маркировка. Скорее всего на фирме, что бы не замораживаться с печатанием отдельных этикеток на "СУ-100", просто решили использовать то, что было в наличии. После 1991 года влияние худсовета по игрушке сильно были ослаблены, а на фирмах так вообще делалось без их контроля.
На картинке изображена просто машина. Этикетку скорее всего содрали с западной игрушки. Вспомните кооперативные наборы солдатиков начала 90-х годов, на этикетках которых были изображены рисунки от упаковок западных фирм. Скорее всего здесь та же ситуация. Вот более крупное фото рисунка на этикетке.
Изображение
А вот как выглядит похожая машина из мультфильма "Тачки".
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 22:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Володя, какими годами ты датируешь игрушку и этикетку?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 22:57 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Эти игрушки в продаже у нас на лотках, я увидел примерно во второй половине 90-х годов. Считал, что это китайские игрушки и на них особого внимания не обращал. Хотя фирма вполне могла их заказывать и в Китае. Склоняюсь к мысли, что эти "СУ-100" начали выпускать уже после 1995 года. В принципе ТУ 1992 года должны позволять выпуск подобных игрушек. Не плохо будет с этой этикеткой сходить в худ совет и спросить, что они думают по этому поводу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2016 23:45 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Володя, очень интересная тема сейчас поднялась. Соответствие упаковки и содержания. Почему бы не предположить, что некий продавец упаковал СУ в имеющуюся у него упаковку от самоскида Мак? Скрепки можно несколько раз разогнуть и согнуть. И их разогнутыми можно вставить в те же дырочки, что на картоне этикетки и на пленке пакета. И никто не докажет, разгибались эти скрепки или нет.
Я, например, покупал БАЗовский набор "Матросы в бою" в коробочке от набора "Моряки на параде". А еще покупал солдат ММЗ в коробке от "Солдат в походе" БАЗ. Просто кто-то когда-то положил одних солдатиков в коробку от других. При мне на Петровке алкаши продавцу принесли шахматы, которые он у них купил и положил в имеющуюся у него пустую коробку из-под других шахмат. И таких примеров множество. Например, я не увидел смысла покупать пластиковый Гидромаш в упаковке. Просто потому, что упаковка и этикетка от металлического Гидромаша ничем не отличалась, а у меня несколько запечатанных наборов металлического Гидромаша. Если мне понадобится, я упакую пластиковый набор в упаковку от металлического, запаяю, и никто не отличит.
В общем, я считаю, что эту СУ мог упаковать в пакет от другой игрушки кто угодно и когда угодно. Хоть 10, хоть 20 лет назад, хоть две недели назад. И то, что данная игрушка продавалась в этой упаковке, ни о чем не говорит.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 мар 2016 07:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Дима, я твою версию считаю вполне реальной.
Когда я уже раскрывал упаковку, скрепки от коррозии полностью разломались. Купил я эти две сушки за 4 грн. (обе) у человека который далек от темы коллекционирования игрушки и который скупает все подряд, а потом перепродает. То, что он купил их вместе с другим каким-то мусором, было видно сразу по состоянию упаковки и то где они в куче с разными вещами у него лежали. Запакована эта сушка была явно давно, а вот кто и когда ее заполировывал, этот вопрос остается открытым. Но совпадение того, что эта "СУ-100" изначально выпускалась в Одессе и то, что фирма которой принадлежит упаковка тоже, находилась в Одессе, говорит о том, что моя версия вполне реальна. Поэтому остается только ждать, что со временем будут найдены еще такие же "СУ-100" в целой упаковке и мы сможем их сравнить. Мало вероятно, что в худсовете есть информация по игрушке, которая была выпущена или реализовывалась часными фирмами и кооперативами, после 1991 года, но при случае постараюсь уточнить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 17:21 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 29 сен 2013 14:21
Сообщения: 617
Откуда: Одесса
Интересная тема. Бывший Одесский комбинат отделочных материалов, ныне ЧАО Одесский завод отделочных материалов послужил базой для ТОВ "Олександрит", судя по адресу и типу производства. Формы купили, материал местного производства под боком. Дата регистрации ТОВ 1997 год - вот и начало производства, как написал Владимир - вторая половина 90-х. Вполне возможно что где то в углу склада еще пылятся упаковки с СУ-шками ...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB