Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 апр 2024 14:25

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самолет ссср жестянка 50-е годы?
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013 10:09 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 11 май 2011 09:34
Сообщения: 31
Откуда: Украина Запорожье
Коллеги, на виолити выставлялся вот такой экземпляр. http://auction.violity.com/972916-samolyot-dovoennyj
Правильная ли датировка - довоенный, или все же 50-е, а может и 70-е??


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 июл 2013 18:49 
Вот ваш истребитель:
Изображение
В комплектоности на фото от 100000. Период- конец 60-х.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 19:30 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Можно и мне вопрос задать?
А вот такой самолет в каких годах выпускался?
Можно его в каталоге или музейной экспозиции посмотреть?
Приобрел я его так сказать исключительно интуитивно.


Последний раз редактировалось Сергеич 17 авг 2015 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 21:08 
У него аналог есть.Точно такой но в 1.5 раза больше.А на нем штамп См в круге. Такой штамп обсуждался( на послевоенной полуторке с квадратными крыльями ) Найти обсуждение мне не удалось.Помню Ув .Psof что-то правильное написал,и еще была версия "Серп и Молот".Но это крупное московское металлургическое предприятие и в перечне продукции игрушки напрямую не упоминаются.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 21:14 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Дима! Твоя информация вне конкуренции! Спасибо!!!
Большогособрата можно видеть на фото в коллекции Романова. Маленький же зеленого цвета был продан пару месяцев тому назад на Молотке Кардиналом33 за 1000 рублей, но там отсутствовал один двигатель.
Если есть данные о хотя примерном периоде изготовления, тобуду признателен.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 22:56 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Не знаю, будет ли вам интересна следующая информация, только похожие самолеты делали разные советские предприятия, прототипами являлись американские марксовские игрушки, "дугласы" и пр.(как-нибудь опубликую материал на тему).
ИзображениеИзображение
Ваш экз., похоже, производства московского завода "Метиз". Размеры его в таком случае должны быть 16,5 на 22 на 5см.
Версия "СМ" интересна, правда, я не понял, почему именно московский "СМ", а не харьковский или какой-либо другой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 июл 2013 23:10 
На одном из подобных самолётов. который держал в руках, снизу на крыльях были чернильные штампы. Название предприятия скорее всего было на одном из них. Один повствовал скорее всего об ОСТе.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 01:53 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Дата начала производства мне неизвестна. Самое позднее конец 40-х, производили в 50-х.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 09:09 
У меня не информация ,у меня только игрушки с штампами и склероз.Андрей ,поздравляю, у тебя теперь в наличии "похоже "Метиз", "почему не какой-нибудь другой" и"дата ..мне не известна".Правильно ты пишешь про фото с выставки или из каталога.Особенно впечатлило "я как нибудь опубликую",но свежими впечатлениями это не назовешь.Язвить больше не буду ,модератору обещал.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 11:08 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Не волнуйтесь так за Андрея. Фото самолета "Метиза" из каталога уже у него.) Лучше скажите, почему вы подумали, что "СМ" московский? Есть какая-нибудь информация?
Похожие самолеты производились разными заводами, пусть Андрей измерит габариты, сравнит фото из каталога со своим (так и не понял, есть ли на нем какое-то клеймо, у меня есть похожий без клейм и штампов, правда, в синей краске ).
По поводу публикации...я хоть что-то делаю (неважно как), а не просто пиарю свои предметы, уважяемый.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 12:00 
Надеюсь Андрею не пришлось целовать перстень и давать клятвы вечной преданности информационному подполью".В чем смысл зарывания секретиков-приятное ошущение тайны" (смешарики).Игрушки -пиарю,так они же советские "Ли-2"называется.Затем и собрались.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 12:41 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
При чем тут "секретики"? Не все могу публиковать, есть информация, которой владею с условием приватности. Да и обстановку, прямо скажу, вы лично создаете нездоровую, слишком много желчи и яда выпускаете.
У настоящего самолета тоже был прототип, вернее, Ли-2 выпускался по американской лицензии по образцу Дуглас DC-3. "Маркс тойз", а за ними и другие компании, делали игрушки по образцу разных Дугласов.
Мне лично советская игрушка напоминает больше DC-2, но это неважно.
Ниже некоторые западные "дугласы":

Дуглас DC-3 (который Ли-2), после 1935г.

ИзображениеИзображение
Автожир на базе Дуглас DC-2, ( данный экз. 1937г.) судя по всему также явился прототипом для советских игрушек.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 13:43 
Цитата:
При чем тут "секретики"? Не все могу публиковать, есть информация, которой владею с условием приватности. Да и обстановку, прямо скажу, вы лично создаете нездоровую, слишком много желчи и яда выпускаете.
У настоящего самолета тоже был прототип, вернее, Ли-2 выпускался по американской лицензии на базе Дуглас DC-3. "Маркс тойз" делали игрушки по образцу разных Дугласов.
Какой яд,одно лекарство.Точнее провокация побуждающая вас к этому самому "хоть что-то делаю".Публикации по тому-же журналу "Игрушка" есть на сайте и у Владимира.Со ссылками и аннотациями.Надо мне вас убеждать там в чем-то,по 10 страниц под хихиканье "реплика со смайликом".Я действительно полагал что состоится "верстка и правка" и "все все увидят",но не пошло.Вам интереснее шептаться в подполье.А я "вихрь враждебный".Запутались вы в своей приватности и планах на будущее.А мне надоело изображать строгого дяденьку.Если по Лоренцову не очередной ваш" пузырь" и вытяните какой -никакой альбом,мне не дарите .Буду наивный.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 13:53 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Провокация - это хорошо...наверное. Спасибо, что не забываете.)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 июл 2013 17:16 
Цитата:
Провокация - это хорошо...наверное. Спасибо, что не забываете.)
Как можно -столько анонсов.


Вернуться к началу
   
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 33 сообщения ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB