Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 17 апр 2024 00:08

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Большая Берта
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:27 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Купил вот такую боевую еденицу:

Изображение

Она есть на сайте в разделе "Техника", пятая графа, но подписана просто "70-80-е". Более всего похоже это орудие на по стилю и исполнению на первопродукт саратовского "Тантала" - знаменитый двуствольный танк. Он и на фото на сайте вместе с этой пушкой (2 экз.) и каким-то странным агрегатом со штырьками в кузове.

А эмблема на ней такая:

Изображение

Это ведь не "Тантал"? Проясните происхождение, кто знает?

И ещё, это уже вопрос к знатокам артилерии. Что это вообще за орудие, был ли у него реальный прототип? По виду ужасающей мощи штука!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:33 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Эта штуковина, по-моему, называется 270-мм гвардейский миномет "Тюльпан" (или "Гиацинт"). На памяти два названия. Стреляет кроме шуток тактическими ядерными зарядами.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:42 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Кто выпускал эту серию не знаю, а по поводу был ли прототип у этого орудия, можно сказать что да, но в реальности орудие выглядело немного поменьше в диаметре - это что то ввиде современных орудий таких как "Гиацинт" и "Пион" - 203 миллиметровая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:44 
Не в сети
мл.лейтенант (микромайор)
мл.лейтенант (микромайор)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2007 14:27
Сообщения: 138
Откуда: Санкт-Петербург
Пардон, Гиацинт 240 мм, Тюльпан-152 мм


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 13:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Внешне ни на "Тюльпан" ни на "Гиацинт" не похоже, вот они:

http://www.rusarmy.com/brone/sau_2s5_giatsint-s.htm

http://www.rusarmy.com/brone/sau_2s4_tiulpan.htm

Принципиальное отличае - "Тюльпан" и "Гиацинт" строились по безбашенной (хорошее название!) схеме. А зедесь башня (кабина) налицо и ствол архаичный какой-то... В то же время компоновочная схема явно взята откуда-то, поскольку не совсем стандартная она и не может быть чем-то вроде "танка вообще" как это бывало с некоторыми другими игрушками.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 16:52 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Именно про эту вещь я говорил в своём разделе-танки начала 70-хгг.
У меня такая была в детстве, году в 70-71-м
Это штука времён войны-305 мм мортира. Только по идее кабины быть не должно. В этой серии ещё идёт 2 танка- 2-хствольная зенитка с квадратной башней - типа ЗСУ-57-2 и что-то напоминающее т-54, но почему-то с 1-м люком по центру.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 авг 2007 19:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Мы перевели названия современных орудий не по внешнему виду, а по диаметру ствола и конечно они не могли быть похожи на технику и орудия военного времени.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 07:29 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
VIK
Цитата:
Это штука времён войны-305 мм мортира.
:lol: Откуда такая точность, по столь условной игрушке ? :lol:
У немцев, действительно были 380мм, очень короткоствольные мортиры "Штурмтигр", на гусеничном ходу, но эта моделька и близко на них не похожа. У нас подобных мортир не было, а 305мм орудие (а на модельке именно орудие, у мортир ствол много короче), никаким тягачом не увезешь, тем более не установишь его на нем. Тягач, просто отдачей размажет. Обычно орудия подобных калибров на специальных железнодорожных платформах устанавливали.
Сама игрушка немного напоминает 203мм орудие времен войны - те были на гусеничном ходу, но без кабины и ствол у них был длиннее и развернут по ходу движения. Скорее всего, данная игрушка фантазия на тему. Реально существовавших прототипов, она не имеет, разве что само орудие маленько напоминает французские пушки, времен первой мировой. Что-то у них подобное по форме ствола было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 11:10 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Если это набор из нескольких машин, а это так, то как объяснить наличие в нём и этой пушки, явно тяготеющей к ВОВ и двуствольной самоходной зенитки, уж точно послевоенной? И что это там за штуковина ещё со штырями в кузове? Или это символические солдаты? Если предположить что это какой-то "атомный бомбомёт" (я его так окрестил уже, в духе советской фантастики 50-х), то возможно остальные машины - это группа обеспечения и поддержки. Кстати, если это, всё же, миномёт, то и отдача у него меньше, значит и поставить его на гусеничное шасси можно. Только вот ствол явно не миномётный.
Вот, допустим, я художник-дизайнер игрушек. И делаю я серию военной техники. Естественно, если в задании у меня написано "самоходное орудие" я сделаю что-то типа стандартной САУ времён Второй мировой, а не такую штуковину, которую в фильме о войне не увидишь и в средней книжке не найдёшь. Был первоисточник, мне кажется. Читал я что-то о послевоенных конверсиях большекалиберных орудий для эксперементальных реактивных снарядов. Какие-то из них даже на вооружение ставили. Там уж отдачи вообще почти никакой.
А вообще в военной технике много всяких белых пятен. Вот читал я когда-то в журнале "100 вопросов - 100 ответов" статью об американской боевой лазерной установке. Там и рисунок был - штукенция навроде прожектора на танковом шасси. В серию эти гиперболоиды не пошли, но на вооружении стояли какое-то время. наверняка такие и у нас были. Во всяком случае наш учитель географии, служивший на Дальнем Востоке во времена конфликта на о. Даманском говорил, что среди погранцов долго ходили слухи о применении такого оружия нашими в качестве возмездия хунвейбинам.
Хотя, конечно, орудие, ставшее прототипом для игрушки, вряд ли было сильно секретным.

А похожа она много на что - на орудия береговых батарей, на те самые "большие берты" на ж/д платформах... На мортиру точно не похожа.
А может, этот тягач - он и не для стрельбы вовсе, а только для транспортировки? Может это тяжёлая пушка для укрепрайонов в момент перевозки, на марше, так сказать? Ведь её на обычный грузовик не поставишь, вот и сделали специальный тягач?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 18:29 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
К сведению - сейчас не при советах, которым было что скрывать, литературы по тематике - валом. Найдёте при желании и про 203 мм пушки, и 280 мм гаубицы и 305мм мортиры. Всё на гусеничных самоходных платформах. Причём внешне стволы у всех сходные примерно так и выглядят, различаются только длиной и калибром.
Но признаю, что название условное, выбрано приблизительно. По соотношению толщины и длины ствола, как наиболее близкий аналог.
Впрочем после войны могли на самоходную платформу и кабину присабачить, но этот тезис-пока домыслы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 20:30 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
Цитата:
К сведению - сейчас не при советах, которым было что скрывать, литературы по тематике - валом. Найдёте при желании и про 203 мм пушки, и 280 мм гаубицы и 305мм мортиры. Всё на гусеничных самоходных платформах. Причём внешне стволы у всех сходные примерно так и выглядят, различаются только длиной и калибром.
Но признаю, что название условное, выбрано приблизительно. По соотношению толщины и длины ствола, как наиболее близкий аналог.
Впрочем после войны могли на самоходную платформу и кабину присабачить, но этот тезис-пока домыслы.
Литература не секрет, но таких моделей и близко нет. Все что мы имели из тяжелой экзотики, это 280-мм мортира БР-5 обр. 1939 и 305мм гаубица БР-18 обр. 1939. Чудовищные дуры, ни по размерам, ни по соотношению размеров ствола и платформы и близко не стояли около обсуждаемой модельки. На гусеничном ходу была только мортира, но в походном положении она вообще составляла две повозки — ствол и лафет. Даже после войны, эту громадину не могли таскать на небольшом тягаче, не говоря уже о стрельбе с него. Если исходить из аналогов, то максимум, это могла быть 152мм гаубица. Разумеется условная гаубица - прямых аналогов у этой модели нет. Художник фантазировал на тему. ИМХО.
И еще она, как правильно подметил Gadjine, очень похожа на пушки береговой артиллерии - годов этак 1880х. Может это тягач везет историческую пушку в музей ? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 21:00 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Думаю, что художнику и в страшном сне не могло присниться, что его игрушку взрослые дядьки будут разбирать на форуме и сравнивать с настоящими орудиями. Господа, не стоит после военную игрушку переводить в разряд какихто прототипов реально существовавших орудий , машин и пр. После войны к игрушке не предъявляли столь высоких требований как в 30-е годы и по этому художники могли передумывать все, что угодно, лиш бы немного походило на военную технику или вооружение. Были конечно игрушки, очень похожие на настоящие танки, машины, оружие и пр., но их мы както сразу узнаем и здесь заслуга художника, а там где сходство мало присутствует или отсутствует напрочь так и заморачиваться не стоит. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 21:02 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
Здесь, кстати, можно просмотреть фото, всех наших орудий, гаубиц и мортир времен ВОВ.
http://pomnite-nas.ru/gallery.php?Galle ... tegorID=97
Ничего, даже отдаленно напоминающего нашу модельку - нет.
Все-таки, скорее всего, это условная игрушка.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2007 21:04 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 июл 2007 06:14
Сообщения: 13
Откуда: Я вижу горы
Цитата:
Думаю, что художнику и в страшном сне не могло присниться, что его игрушку взрослые дядьки будут разбирать на форуме и сравнивать с настоящими орудиями. Были конечно игрушки, очень похожие на настоящие танки, машины, оружие и пр., но их мы както сразу узнаем и здесь заслуга художника, а там где сходство мало присутствует или отсутствует напрочь так и заморачиваться не стоит. :)
:lol: Совершенно согласен. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Большая Берта
СообщениеДобавлено: 01 сен 2007 01:30 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Цитата:
Он и на фото на сайте вместе с этой пушкой (2 экз.) и каким-то странным агрегатом со штырьками в кузове.
этот странный агрегат назывался ракетница или ракетовоз.
сверху на штырьки одевались две ракеты красного цвета
был еще агрегат. у котрого была кабина аналогичная капотной кабине гусеничнего вездехода, а сзади на платформе торчал штырь. на которой одевалась ракетная установка красного цвета а ля катюша


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 21 сообщение ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB