Советская Военная Игрушка
http://toyarmyussr.in.ua/phpBB3/

Военная техника завода "Пресс", г.Серпухов
http://toyarmyussr.in.ua/phpBB3/viewtopic.php?f=15&t=4786
Страница 1 из 1

Автор:  Николай Ростов [ 16 окт 2013 03:35 ]
Заголовок сообщения:  Военная техника завода "Пресс", г.Серпухов

Игрушки завода "Пресс" - тема, требующая тщательного исследования.
Предприятие известно прежде всего своей электрифицированной железной дорогой, дорогой во всех смыслах. Она, безусловно, заслуживает отдельной темы, тем более что тема довольно хорошо разработана. Прочие серпуховские изделия стоят несколько в тени. Помимо дороги, завод выпускал следующие игрушки: кухонные плиты и комплекты посуды для нее (кастрюля, судок, большая и малая сковороды, противень), бабочку, лейки, пушки, заводные танки. Кроме того, уже в первоначальных планах предприятия было освоение разнообразных заводных игрушек, в т.ч. автомобилей, самолетов и др.
ИзображениеИзображение
Пока неизвестно, суждено ли было им сбыться. Во всяком случае, по состоянию на середину 1939 года в Серпухове выпускались только три механических игрушки.
ИзображениеИзображение

Данная тема будет интересовать оборонная продукция завода "Пресс" - пушки и танки.
По первым информации крайне мало. Серпуховская газета "Коммунист" в марте 1939 года объявила о серийном выпуске игрушечной гаубицы. В последнем увидевшем свет номере отраслевого журнала "Игрушка" упоминалась еще одна пушка: "...в игрушечной артиллерии можно указать только на зенитную пушку, выпущенную серпуховским заводом "Пресс". Как выглядели пушки "Пресса", пока неизвестно.
С танками дело обстоит немногим лучше. В том же журнале "Игрушка" №1 за 1938г. было опубликовано изображение игрушечного танка типа Renault FT-17.
ИзображениеИзображение
Тип этот (а также производные от него) был популярен в разных странах (в т.ч. в СССР), что учитывали многие производители игрушек.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Танк завода "Пресс" имел прототип - немецкую игрушку фирмы "Tippco", с которой был скопирован довольно точно, что до известной степени затрудняет идентификацию.
ИзображениеИзображение
Немецкий и советский танки различаются иногда довольно незначительно. Кроме безусловных отличий вроде свастики или бронезащиты, имеется ряд особенностей, о которых пойдет речь далее.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дело в том, что к теме серпуховских танков журнал обращался неоднократно, причем далеко не всегда по приятному поводу.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Как это видно из критических заметок, недостатки советских танков были удивительно разнообразны: перекошенные корпуса, лопнувшие гусеницы, неработающие механизмы, неподходящие отверстия для ключей, срывающиеся пружины, незакрепленные колеса, проваленные дула, тугие завод и рычаги и т.д.
Впрочем, танки не были исключением. Можно сказать, продукция "Пресса" вызывала нарекания как таковая.
ИзображениеИзображение

Автор:  su321 [ 16 окт 2013 18:32 ]
Заголовок сообщения: 

фото с молотка
Советский ПРЕСС


Изображение

Изображение

Автор:  Николай Ростов [ 17 окт 2013 01:05 ]
Заголовок сообщения: 

Танк типа "Рено" из фондов Музея игрушки.

ИзображениеИзображение

Обратите внимание на левосторонний завод, в чем существенное отличие от прототипа. Камуфляж танка получил похвальный отзыв в обзорной рецензии Героя Советского Союза Д.М.Погодина "В ногу с жизнью!", опубликованной в журнале "Игрушка" №2 за 1938г. Комплимент форме можно адресовать задним числом фирме Tippco.

Автор:  Сергеич [ 21 окт 2013 18:58 ]
Заголовок сообщения: 

Под сомнением принадлежность танка с главного фото-заставки сайта :lol:

Автор:  Гость [ 22 янв 2014 10:02 ]
Заголовок сообщения: 

...

Автор:  Николай Ростов [ 22 янв 2014 11:22 ]
Заголовок сообщения: 

Большое спасибо.
Нюансы это хорошо, очень хорошо, но есть еще и провенанс. Происхождение последнего танка с Молотка: очень пожилой человек сохранил его с предвоенного времени, игрушка родом из его советского детства. Вряд ли к нему мог попасть в то время иностранный танк, как он сам понимает. Я общался с продавцом, представлявшим интересы владельца, перед продажей. Не принял участие в аукционе не из сомнений, а по другой причине.

Автор:  Гость [ 22 янв 2014 15:34 ]
Заголовок сообщения: 

...

Автор:  Николай Ростов [ 22 янв 2014 16:27 ]
Заголовок сообщения: 

Дело ваше. Вы рано или поздно все трете. Как вам уже давно ясно, я больше никогда не стану отвечать вам в личку. После оскорблений в свой адрес, сделанных в личном сообщении (когда-нибудь встретимся, поговорим). Вежливость и воспитанность часто принимается за что-то другое, иногда бесит. Сорвались, понимаю.
Что касается танка, я говорил с продавцом (знаком лично) перед окончанием аукциона, но не написал об этом в теме. Не знаю, правильно это или нет. Можно было бы и написать. Но, думаю, это повлияло бы на итог аукциона. Это первое.
И второе: хотите - верьте, хотите - нет, но, приняв участие, я бы облегчил ваш кошелек на приличную сумму. Не факт, что выиграл бы, но тем не менее. Я не стал этого делать (но только один раз). Вспомните свои слова насчет сделки, что могла не состояться. Так что мы в расчете по этому пункту.

Автор:  Николай Ростов [ 22 янв 2014 18:12 ]
Заголовок сообщения: 

Да вы не беспокойтесь, я за это на дуэль не вызову. Цел останется жених ваш(с)

Пишете гадости и тут же стираете. Cамому не смешно?

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC+03:00
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Limited
https://www.phpbb.com/