Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 18 апр 2024 07:28

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 104 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 15:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Забавно, сколько помню электромеханический вариант максима по дворам - вечно он был уже "выпотрошенный" и пулемётчик оглашал окрестности с помощью "тра-та-та", производимых во всю силу собственных лёгких... А полиэтиленовый пустотелый изначально был "глухой"... Стоило ли вообще затеваться с механизмом?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 17:37 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Цитата:
А полиэтиленовый пустотелый изначально был "глухой"...
Кажется он все-таки "стрелял" при поворотах влево-вправо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 19:37 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 авг 2008 20:42
Сообщения: 14
Откуда: СПб
Полиэтиленовый пустотелый точно не стрелял. У меня такой был, когда мне было восемь лет. Впоследствии перешел двоюродному брату, а уж куда потом делся... Но послужил хорошо!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010 22:37 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2007 11:20
Сообщения: 742
Откуда: Россия, Москва
Не один я помню, что он все-таки "стрелял" (возможно было две модификации?):

Charnota 10-04-2008 16:45

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by mpopenker:
интересно, а полиэтиленовый пулемет Максима с трещеткой в станке (тарахтел когда тело пулемета из бока в бок вертели) кто-нибудь еще помнит?
--------------------------------------------------------------------------------

Спрашиваиш!
Крутая весч!
Всё детство о таком мечтал!

http://talks.guns.ru/forum_light_messag ... 59234.html


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 09:15 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:40
Сообщения: 339
Откуда: Хмельницкий
Цитата:
Цитата:
А полиэтиленовый пустотелый изначально был "глухой"...
Кажется он все-таки "стрелял" при поворотах влево-вправо...
Да, действительно, при поворотах на станине он трещал, там простейшая трещотка была. Насчет того, что были завалены им магазины не согласен - вспомните, сколько таких пулеметов было на двор, у нас на весь 9-этажный микрорайон один, максимум два было за несколько лет, скорее всего из-за его размеров создавалась в магазине иллюзия множества. Я несколько лет бредил ним, родители согласны были купить, но их просто НЕ БЫЛО! Последний раз я их видел в продаже в 78 году, когда собственно с братом мы его и купили (хоть и перерастали уже, но воплотили мечту!), проведя законспирированную акцию: два третьеклассника тайком сами отправились в другой микрорайон на автобусе, а назад пешком, потому как с пулеметом такого размера в автобус нас не взяли. Куплен он был на все, что оказалось в копилке, поэтому и цену запомнил - 3,30 руб. Их на рубеже 70-80 уже было не сыскать, по крайней мере я не помню, чтоб у младших пацанов остался хоть один от наших игр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 09:38 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
Насчет того, что были завалены им магазины не согласен - вспомните, сколько таких пулеметов было на двор, у нас на весь 9-этажный микрорайон один, максимум два было за несколько лет, скорее всего из-за его размеров создавалась в магазине иллюзия множества. Я несколько лет бредил ним, родители согласны были купить, но их просто НЕ БЫЛО! Последний раз я их видел в продаже в 78 году, когда собственно с братом мы его и купили (хоть и перерастали уже, но воплотили мечту!), проведя законспирированную акцию: два третьеклассника тайком сами отправились в другой микрорайон на автобусе, а назад пешком, потому как с пулеметом такого размера в автобус нас не взяли. Куплен он был на все, что оказалось в копилке, поэтому и цену запомнил - 3,30 руб. Их на рубеже 70-80 уже было не сыскать, по крайней мере я не помню, чтоб у младших пацанов остался хоть один от наших игр.
у нас этот пулемёт продавался в селе))) а в Нальчике его не возможно было найти. Я когда бываю в селе до сих пор прохожу мимо того сельского магазина и кайфую (сам большой двухэтажный магазин уже давно заброшен и никому не нужен)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 09:48 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Это три разных пулемёта! Простой полиэтиленовый пустотелый, с одной рукояткой для перевозки, похожей на клюшку для гольфа (а не кольцевой станиной, как на настоящем пулемёте), с одной, опять же, рукояткой для стрельбы, выведенной на середину казённой части (а не с двумя по углам, как положено), с рельефной звездой на съёмном щитке (он вообще весь разбирался без винтов), обычно зелёный - не стрелял! Зуб даю! Это игрушка на манер полиэтиленоваого АК, револьвера или более редкого маузера - в стиле "Пиф-паф, ты убит!"
Электромеханический, вероятно, полистероловый, чаще всего - голубого цвета - гораздо более детальный, с двумя рукоятками наведения и, кажется, полноценной буксировочной рукоятью, с батарейками в казённой части (не помню какие, но не менее 3-х больших круглых на 1,5 В), натуральной спусковой скобой (у полиэтиленового не было вообще никакой) - стрелял, конечно, и довольно громко (резонировал внушительных размеров корпус).
Пулемёт с "поворотной" системой у нас уже тут вспоминали, штука интересная, мне такой не попадался.
В магазинах их и впрямь, было много, но как-то временами, не всегда, и, вероятно, где-то на рубеже 70-80 они исчезли, хотя по дворам ещё долго мелькали. Смутно припоминаю полиэтиленовый пулемёт ещё и ярко-красного цвета, но это, может, капризы памяти, у меня был зелёный, отчётливо помню шершавую поверхность щитка...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 09:53 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Мне кажется, был стреляющий полиэтиленовый вариант - с красной заглушкой-трещеткой сверху и ручкой-крутилкой сбоку.


Последний раз редактировалось gudleifr 28 апр 2010 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 10:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Мне из всех перечисленных известны два - полистероловый электрический (но у меня был не синий а серый с красным щитком), и пустотелый зелёный. НЕстреляющий.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 10:52 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
У нас в детском саду был максим с ручкой-крутилкой сбоку, но деревянный, я его описывал в начале этой темы подробно. По-моему какой-то кустарный, либо производившийся специально для дошкольных учреждений (очень был похож конструктивно на гигантские садиковские кубики).

Кстати, насколько я понимаю, все виды игрушечных максимов представляли версию времён Гражданской войны, а не модернизированную 30-40 гг. Во всяком случае не на полиэтиленовом, ни на электрическом, не на жестяном не было широкой горловины на середине охлаждающего кожуха ствола... Думаю, сделано это было не из исторических, а технических соображений - чтобы не усложнять конструкцию. Да и ассоциируется максим как-то больше всегда с тачанками и будённовками, хотя во время ВОВ повоевал неслабо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 14:01 
+1 при повороте на станине трещал. Смутно припоминается ещё пулемёт на батарейках, где в верхней части перемещалась имитация пулемётной ленты в виде худой лесенки коричневого цвета.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 17:47 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 07 авг 2008 20:42
Сообщения: 14
Откуда: СПб
Вот именно - у меня и был зеленый пустотелый нестреляющий! И рукоятка для перевозки напоминала клюшку для гольфа, и кожух ствола гофрированный, и звездочка на щитке была отштампована... Но он - совершенно точно - не имел никаких механизмов для стрельбы, ни электрических, ни механических трещоток. И при поворотах ствола тоже не трещал. Отец привез его из Москвы (из командировки) зимой 1968-69 года. В Питере тогда таких не было.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 апр 2010 19:28 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Нечего удивительного в том, что у Вас мог быть упрощённый образец.
Предприятие для увеличения ассортимент выпускало, как электрифицированный, так и простой вариант, без всяких механизмов.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 08:28 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2010 19:40
Сообщения: 339
Откуда: Хмельницкий
"Gadjine" писал "Это три разных пулемёта! Простой полиэтиленовый пустотелый, с одной рукояткой для перевозки, похожей на клюшку для гольфа (а не кольцевой станиной, как на настоящем пулемёте), с одной, опять же, рукояткой для стрельбы, выведенной на середину казённой части (а не с двумя по углам, как положено), с рельефной звездой на съёмном щитке (он вообще весь разбирался без винтов), обычно зелёный - не стрелял! Зуб даю! Это игрушка на манер полиэтиленоваого АК, револьвера или более редкого маузера - в стиле "Пиф-паф, ты убит!"

Именно простой полиэтиленовый, зеленый, с красными колесами, с ручкой"клюшкой", с одной ручкой для стрельбы, именно весь разбирался без винтов (типа зуб-паз), но под стволом в станине стояла круглая трещотка - тоже зуб даю! :D Ею практически не пользовались, потому как нужно было по-дурацки стволом вправо-влево водить, проще было трясти его с обычным "ту-ту-ту-ту"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010 15:58 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2009 19:14
Сообщения: 411
Откуда: украина
а у меня был черно желтый вариант.вот только не помню что какого цвета,вроде как "станина" была черная а ствол желтый,щиток не помню вообще,возможно его у меня и не было.мать могла из садика принести(она там работала воспитателем) уже без щитка.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 104 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 57 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB