Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 18:41

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Редкая игрушка "Катапульта".
СообщениеДобавлено: 03 авг 2015 17:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
В 2006 году мне предоставилась возможность, познакомится с документацией худсовета по игрушке. Документация была далеко не вся, но кое что по военным игрушкам выпускавшихся в УССР, все же удалось узнать. К примеру удалось узнать, что не только московский з-д "Прогресс", выпускал копии древних метательных орудий, но и оказывается, что и в Одессе на фабрике КУЛЬБЫТТОВАРОВ была выпущена полиэтиленовая игрушка под названием "Катапульта". В отличии от прогрессировавших орудий, одесскую катапульту не нужно склеивать, она легко собирается и разбирается. То, что эта игрушка сделана из полиэтилена, делает ее более устойчивой к поломкам отдельных деталей, если сравнивать ее с полистироловыми прогрессовскими так называемыми склейками. Известно также имя автора этой игрушки это Брук Л.Л.
Увидев эту игрушку в прошлую субботу на рынке, я да же не поверил, что мне удалось найти эту игрушку. Промелькнула мысль, что может это какая-то китайская игрушка, но пересохшая и задубевшая от времени черная резинка, все же подталкивала на мысль, что это может быть, именно та редкая "Катапульта". Купив игрушку и придя домой, я не смог просмотреть сразу документацию, нужно было срочно уехать из Киева по делам. Практически двое суток я не мог добраться до своего компьютера и сравнить купленную игрушку и игрушкой на фотографии. И только сегодня утром, мне удалось это сделать. Сравнив я понял, что передомной лежит редкая одесская "Катапульта". Теперь осталось более подробно расспросить о ней в музее и узнать, есть ли от нее упаковка и сохранился ли у них образец этой катапульты.
Вот чернобелое фото в самой документации и ниже фото игрушки которую я приобрел.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 11:18 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Отличный девайс!

Только собран не совсем правильно...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015 22:35 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Это дело поправимое. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 сен 2015 23:50 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2009 01:37
Сообщения: 154
Откуда: Tiflis
Отличная катапульта. Интересно как к Римлянам ДЗИ подойдёт!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 4 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB