Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 14:54

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 13:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сапфир как всегда на высоте, большое спасибо за помощь и ждем от Кельта развернутую информацию по этому вопросу. А кто пустил этот миф, наверно скорее всего мы уже и не выясним, точно так же как и по касленским савельевским солдатикам. Все народные домыслы. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: 5678
СообщениеДобавлено: 29 янв 2008 23:05 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Спешите с выводами.
В СССР была целая система Производственных объединений "Арсенал"
Далеко ходить не надо - В Ленинграде, на Украине, в Киргизии, возможно ещё где-то.
По моему было такое ПО Арсенал и в Туле. Если это так то просто скорее всего произошла подмена понятий завод и ПО.
Прежде всего надо понять было ли в Туле ПО Арсенал ( а не ныне существующий завод). И не является ли эта эмблема эмблемой ПО Арсенал. А пока в качестве аргументов предъявляются документы постсоветских предприятий, а это не то.
Одно уж точно - товаров народного потребления под открытой маркой ТПЗ однозначно не появлялось.


Последний раз редактировалось vlad 30 янв 2008 14:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2008 10:45 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Мы не спешим, по этому и ждем рассказ Кельта. Подобная история у нас однажды случилась с горьковским предприятием "ЭРА", а потом выяснилось, что модели военной техники выпускала севастопольская "ЭРА". Пока ясно только то, что с такой эмблемой выпускали фотоувеличитель. Обдумывая этот вопрос меня посетила мысль, а какие у нас есть доказательства того, что так называемый тульский набор русских богатырей в действительности производился в г.Тула. Думаю, что параллельно можно будет поискать и на этот вопрос ответ.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 11:16 
Не в сети
сержант
сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2006 09:17
Сообщения: 35
Откуда: Москва
Если даже и существовало ПО "Арсенал" в Туле (у меня об этом никаких сведений нет), то Тульский патронный завод в это объединение не входил. До 1990 года Тульский завод им. Кирова не входил ни в какое объединение, в январе 1990-го было создано ПО "Тульский завод им. Кирова", в мае 1990 оно было преобразовано в ПО "Тульский патронный завод", в октябре 1993 объединение преобразовано в ОАО "Тульский патронный завод".
По Тульскому заводу "Арсенал" сведений очень мало. Основан в 1951 году, скорее всего тоже был номерным, так как имел радиолокационный профиль. В 1983 году вошел в состав НПО "Антей", куда и входит до сих пор.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 15:49 
Не в сети
старшина
старшина

Зарегистрирован: 06 май 2006 19:14
Сообщения: 60
Откуда: СПб Ленинград ЗЕНИТ-ЧЕМПИОН
Цитата:
Если даже и существовало ПО "Арсенал" в Туле (у меня об этом никаких сведений нет), то Тульский патронный завод в это объединение не входил. До 1990 года Тульский завод им. Кирова не входил ни в какое объединение, в январе 1990-го было создано ПО "Тульский завод им. Кирова", в мае 1990 оно было преобразовано в ПО "Тульский патронный завод", в октябре 1993 объединение преобразовано в ОАО "Тульский патронный завод".
По Тульскому заводу "Арсенал" сведений очень мало. Основан в 1951 году, скорее всего тоже был номерным, так как имел радиолокационный профиль. В 1983 году вошел в состав НПО "Антей", куда и входит до сих пор.
Тут ещё могла иметь место схема сбыта ТНП. Или на прямую или через чью-то сеть


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 янв 2008 17:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Эмблема принадлежит только производителю и больше некому. Кельт даст более точную информацию, так что подождем.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015 20:42 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Цитата:
Данные игрушки производил Тульский патронный завод. У меня достаточно много разрозненных материалов по этим игрушкам и их истории, но они нуждаются в систематизации. Если интересно, то где-то через неделю буду готов дать развернутый ответ.
А там случайно не рассказано, почему у них БТР самый большой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 01:32 
Цитата:
Мы не спешим, по этому и ждем рассказ Кельта. Подобная история у нас однажды случилась с горьковским предприятием "ЭРА", а потом выяснилось, что модели военной техники выпускала севастопольская "ЭРА". Пока ясно только то, что с такой эмблемой выпускали фотоувеличитель. Обдумывая этот вопрос меня посетила мысль, а какие у нас есть доказательства того, что так называемый тульский набор русских богатырей в действительности производился в г.Тула. Думаю, что параллельно можно будет поискать и на этот вопрос ответ.
А, что такое "русские богатыри из Тулы"?


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 12:51 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
А там случайно не рассказано, почему у них БТР самый большой?
Если быть точным, самая большая у них АСУ-57 - она примерно 1:50.
Очень близко к масштабу солдатиков из набора.
БТР "всего лишь" примерно 1:64.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 июн 2015 16:34 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 06 дек 2011 01:45
Сообщения: 1337
Откуда: Бишкек
Цитата:
Цитата:
А там случайно не рассказано, почему у них БТР самый большой?
Если быть точным, самая большая у них АСУ-57 - она примерно 1:50.
Очень близко к масштабу солдатиков из набора.
БТР "всего лишь" примерно 1:64.
Мы про эту технику говорим?
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015 02:28 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 06 июн 2006 23:51
Сообщения: 679
Откуда: Подольск, М.О.
Хрена-се Вы тему откопали! :shock:
С бородой.

Классическая версия от психологов (и мне она нравится) игрушка должна помещаться в ладони у ребенка, т.е. ребенок должен удобно держать игрушку в руке.
Соответственно масштаб в этом случае вообще к делу не относится.
Вся техника примерно одного размера.
За основу взяты образцы пресловутой 25 фт. британской пушки и зарядного ящика.
Как версия - попытка пристроить пушечные колеса к БТРу и дала на выходе такой размер. Т.к. на мелких, автомобильных колесах БТР выглядел не убедительно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 июн 2015 12:48 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Мы про эту технику говорим?
Да. Или имелись ввиду абсолютные размеры, а не масштаб?
Тогда самый большой ракетовоз :roll:
Цитата:
Соответственно масштаб в этом случае вообще к делу не относится.
Вся техника примерно одного размера.
Ну, вообще, большинство образцов в 1:72 вполне укладывается, +/- лапоть. Я вроде тут приводил расчёты и фотки.
При этом тягач намного больше ладони, а джипик намного меньше.
Цитата:
Как версия - попытка пристроить пушечные колеса к БТРу и дала на выходе такой размер. Т.к. на мелких, автомобильных колесах БТР выглядел не убедительно.
Версия весьма интересна!
Но отличие БТР ещё и в том, что он сильно отличается по степени стилизации от всей остальной техники набора.
Фактически, это уже не узнаваемая (хоть и упрощённая) модель, а игрушка.
Такое ощущение, что его делал другой дизайнер.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: ТПЗ полный набор
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 21:58 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 25 окт 2012 10:30
Сообщения: 527
Откуда: Санкт-Петербург
Здравствуйте, коллеги! Прошу помощи в оценке полного набора ТПЗ В ПЕНОПЛАСТЕ (вкладыша нет, солдатики с потерями краски - доукомплектованы), состояние техники и коробки с наклейкой очень хорошее. Продавца обижать не хочется, сам в нынешних условиях адекватную цену не знаю...
Заранее спасибо за консультацию!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 22:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2015 21:09
Сообщения: 1300
Откуда: Германия, Soltau. Челябинск.
А зачем в 6 темах один и тот же вопрос задавать? И в одной было достаточно, подождите и вам ответят.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: ТПЗ полный набор
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016 23:31 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 25 окт 2012 10:30
Сообщения: 527
Откуда: Санкт-Петербург
Я то подожду, а вот продавкц... Уж извините, и так в ПТ вечером не очень надеялся на ответ. Тем более, что часть ответов идет в духе: "он уже продан". Смешно, при том, что набор передо мной))) Хотя это косвенно и подтверждает не частоть предложения😉


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 67 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB