Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 00:17

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 19:44 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Давно хотел приобрести в свою коллекцию игрушку "Ракетная установка", которую выпускали на П/О "КУЙБЫШЕВОБЛБЫТТЕХНИКА". В прошлом году всплыла на аукционе данная игрушка и я решил ее выкупить, не смотря на то, что у нее не было ракеты, да и внешний вид ее был далек от идеального. Но зная, что ракетная установка встречается намного реже, нежели танкетка данного предприятия, то принял решение, что покупать буду в любом случае. А потом современен приведу игрушку в порядок и такое время появилось, в связи с карантином.
В первую очередь, нужно было очистить ржавчину и остатки родной заводской краски, так как ее было мало, то можно было и не жалеть, что полностью ее счищаю. После того как очистил корпус и механизм от ржавчины, смазал механизм и реставрационные работы отложил на некоторое время, так как, не мог из-за карантина выехать и приобрести баллончик с краской. Пока ждал послабление карантина, то на аукционе снова всплыла ракетная установка, в таком же цвете и с родной ракетой. Не приобрести такой экземпляр, я просто не смог. Получив посылку с новой ракетной установкой, наследующий день я приступил к ее разборке и удалению ржавчины. Родную заводскую краску уже не трогал. Перебирая инерционный механизм, заметил, что на одной небольшой шестеренке, часть зубьев стерлась и тут как раз, на помощь пришла первая ракетная установка. Взяв с ее механизма хорошую шестерню, поставил на другой механизм и механизм заработал. Частично поврежденную шестерню, вставил в другой механизм и этот механизм тоже заработал, так как продолговатые бронзовые зубья были повреждены не полностью и на новом месте, шестеренка немного сместилась в сторону, что позволило другой большой шестерне, не попадать на частично стертые зубья. Таким образом, поменяв шестерни местами, я получилось оба рабочих механизма. В тот же день, собрал ракетную установку с ракетой, а вот с покраской второй ракетной установки, пришлось еще подождать. На прошлой неделе, удалось на конец приобрести баллончик с зеленой краской и покрасить корпус ракетной установки. Сегодня собрал все детали и вот, что у меня получилось.


Вложения:
РАК1.jpg
РАК1.jpg [ 745.37 КБ | 3915 просмотров ]
Рак2.jpg
Рак2.jpg [ 735.81 КБ | 3915 просмотров ]
РАК3.jpg
РАК3.jpg [ 547.12 КБ | 3915 просмотров ]
Рак4.jpg
Рак4.jpg [ 398.22 КБ | 3915 просмотров ]
Рак6.jpg
Рак6.jpg [ 485.91 КБ | 3915 просмотров ]
РАК7.jpg
РАК7.jpg [ 584.33 КБ | 3915 просмотров ]
РАК8.jpg
РАК8.jpg [ 621.56 КБ | 3915 просмотров ]
IMG_2574.JPG
IMG_2574.JPG [ 679.81 КБ | 3915 просмотров ]
IMG_2572.JPG
IMG_2572.JPG [ 642.79 КБ | 3915 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июн 2020 19:57 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Так выглядит "Танкетка" и "Ракетная установка" из моей коллекции.


Вложения:
IMG_2585.JPG
IMG_2585.JPG [ 522.84 КБ | 3913 просмотров ]
IMG_2586.JPG
IMG_2586.JPG [ 770.71 КБ | 3913 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 10:45 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Круто! А какая методика очистки корпуса от ржавчины?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 12:25 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Круто! А какая методика очистки корпуса от ржавчины?


Спасибо за хороший вопрос!
За время, многолетних чисток игрушек от ржавчины, выработал свой подход к этой процедуре.
Первое, что делаю это одеваю увеличительные очки для часовщиков и начинаю визуально изучать степень повреждения поверхности игрушки.
Второе, после осмотра подготавливаю набор инструментов и материалов, с которыми придется работать - это различные надфиля, различные небольшие щетки с разной щетиной, как правило это капроновая и металлическая. Так же применяю различного класса наждачную бумагу и преобразователь ржавчины.
Третье, приступаю к разборке игрушки. Степень разборки игрушки, зависит от того, насколько она повреждена и загрязнена, как правило приходиться разбирать практически полностью на все мелкие детали. Чтобы легче было собирать игрушку назад, стараюсь процесс разборки деталей фотографировать - это помогает потом безошибочно поставить все детали на место.
Четвертое, при помощи хозяйственного мыла и зубной щетки, под тоненькой струйкой воды, начинаю смывать грязь и поверхностную ржавчину. Эту процедуру тоже нужно проводить осторожно, все зависит от покрытия игрушки. Если мы проводим разборку и очистку поверхности, которая была покрыта при помощи пульверизатора, то как правило отмывается частично ржавчина и отваливается отслоившаяся краска. Тут уже каждый сам решает, насколько он хочет сохранить, родное заводское покрытие.
Очень внимательно и осторожно, нужно приступать к о чистке жестяных поверхностей, которые были покрыты при помощи жестепечати! Такие поверхности, после нанесения покрытия, проходили процесс лакировки, то есть на жестепечатный рисунок наносился тонкий слой лака и вот этот лак, даже при помощи щетки с мылом, можно легко повредить и смыть, а смыв этот слой, смывается и краска, до самого металла. Особенно осторожно и аккуратно, нужно проводить очистку от грязи и ржавчины, на игрушках которые были выпущены до средины 70-х годов! По всей видимости, тогда использовали краски, которые менее устойчивые. В работе с игрушками, которые выпущены до средины 70-х годов, применяю как правило обычную антибактериальную влажную салфетку, она легко снимает грязь на поверхности лака и поверхностную ржавчину, при этом практически не нанося заводскому покрытию вреда. С глубокими, многолетними следами коррозии на этих игрушках, справляюсь пи помощи точечной очистки за счет, тоненьких резцов и тоненьких щеточек из стекловолокна, затем обрабатываю эти места, при помощи преобразователя ржавчины. Иногда сразу наношу преобразователь ржавчины, чтобы сохранить нетронутой поверхность игрушки. К очистке и обработке каждой игрушки, должен быть индивидуальный подход, который приобретается с опытом.
Пятое, при очистке поверхностей которые покрыт при помощи воронения, не рекомендую применять преобразователь ржавчины, так как он полностью это покрытие снимает! На таких поверхностях, стараюсь работать механическим способом при помощи резцов, тонких кисточек из стекло волокна и в редких случаях, наношу точечные маленькие капельки преобразователя ржавчины, на места которые сильно повреждены ржавчиной! Такие точечное нанесение раствора, не позволяет растворять заводское покрытие и если растворяет, то только в небольших размерах. Более спокойно наношу преобразователь ржавчины, на участки покрытые нитрокраской, сама нитрокраска не разрушается от раствора.
Шестое, поверхности внутри игрушек, которые не обработаны не каким покрытием, просто смазываю тонким слоем машинного масла, если в некоторых местах оказывается больше масла, убираю при помощи ветоши. Вот в принципе и все, что смог рассказать о том, как я очищаю и обрабатываю игрушки с металлическими поверхностями.

Может кто-то тоже захочет, поделиться своим опытом реставрации жестяных игрушек?
Было бы очень интересно, узнать от форумчан, как они занимаются очисткой старых игрушек.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 14:07 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Спасибо за очень подробный и обстоятельный ответ! Насколько же всё трудоёмко.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июн 2020 14:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Любая грамотная реставрация, сама по себе - это трудоемкий труд, который требует не только определенных знаний, умения и терпения, но эмоционального хорошего настроя! Не раз замечал, что порой когда занимаюсь реставрацией без вдохновения, то дело не ладится. В такие дни, стараюсь заниматься черновыми работами, которые не требуют большого опыта и вдохновения. По крайней мере, отложив более сложную работу на некоторое время и приступив к ней когда чувствую, что в этот день все получится, завершаю данную работу спокойно и легко! Не раз замечал, что если собираю игрушку без вдохновения, то или не получается собрать, или собираю так, что потом приходиться по новой разобрать и собрать уже хорошо. Особенно нужный настрой на подобную работу, на меня влияет, кода приходиться придумывать что-то заново, когда деталь какая-то поломалась или пришла в негодность и ее нужно в ручную по новой изготовить. Творческий подход в таком деле, тоже имеет не маловажную роль!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020 16:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Володя,отличные игрушки и достойная работа!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 08 июн 2020 18:49 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо за оценку! :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 8 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB