Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:33

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 13:06 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Думаю многим известны две советских радиоуправляемых игрушки, такие как "Танк" и "Ракетоносец", которые выпускались на Псковском з-де Радиодеталей.


Вложения:
863aaa78c8b9.jpg
863aaa78c8b9.jpg [ 210.46 КБ | 4948 просмотров ]
R7.jpg
R7.jpg [ 83.6 КБ | 4948 просмотров ]
R8.jpg
R8.jpg [ 66.06 КБ | 4948 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 13:11 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Но я хотел к этой известной информации, добавить еще вот такую разновидность игрушки "Танк", которую мне сегодня удалось увидеть на просторах интернета. До сегодняшнего дня, я не знал о том, что игрушки "Танк", которая выпускалась на Псковском з-де Радиодеталей, была еще и на дистанционном управлении, то, что в народе называют "на шнурке". Если у кого-то есть по этому поводу дополнительные фото или какая-то информация, то прошу поделиться.


Вложения:
1_20_1548781609312.jpg
1_20_1548781609312.jpg [ 45.91 КБ | 4947 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 13:25 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Возможно, такой танк "на шнурке" - это чья-то переделка? Хотя выглядит вполне логично, что предприятие для увеличения ассортимент, выпускало игрушку на двух вариантах управления. По крайней мере, нам известен такой пример, когда П/О "Хартрон" выпускало игрушку и на радио управлении, и "на шнурке".


Вложения:
0a839c7997d9.jpg
0a839c7997d9.jpg [ 188.84 КБ | 4947 просмотров ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 13:56 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Если он изначально был сделан на проводном управлении, почему на коробке написано "радио"?
Нужны фото коробки с ценой. Проводные игрушки заметно дешевле были.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 18:42 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Замечание правильное!
Не исключаю тот момент, что в начале 90-х, когда предприятия выживали как могли и клепали все подряд, из того, что было, то могли и из оставшихся запчастей, слепить и вариант на "шнурке". А упаковка могла остаться на складах от радиоуправляемых моделей и потом в не и вкладывали игрушки. В начале 90-х, пошло послабление на многие требования, поэтому могли и в такую коробку складывать.
Поэтому я и попросил форумчан, поделиться имеющейся информацией, чтобы попробовать выяснить - это народное творчество, или все же заводской вариант игрушки.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020 00:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Цитата:
Но я хотел к этой известной информации, добавить еще вот такую разновидность игрушки "Танк", которую мне сегодня удалось увидеть на просторах интернета. До сегодняшнего дня, я не знал о том, что игрушки "Танк", которая выпускалась на Псковском з-де Радиодеталей, была еще и на дистанционном управлении, то, что в народе называют "на шнурке". Если у кого-то есть по этому поводу дополнительные фото или какая-то информация, то прошу поделиться.
Володя, в раннем детстве у меня была машина на проводном управлении с точно таким пультом управления. Машина была похожа на Чайку, только кабриолет, без верха.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020 14:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо Дима! С таким пультом управления выпускала по моему Норма и еще кто-то. Было бы больше фото этой игрушки, имею в виду вид сзади, то можно было хотя бы попытаться понять, там в корпусе отверстие заводское или в ручную выпилили. Хотя конечно можно и аккуратно выпилить так, что и не подкопаешься. В общем сейчас больше вопросов чем ответов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020 19:15 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Нашел я такую машинку. Оказывается, у нее и верх был, но я его не помню совершенно. Скорее всего, сломал или разбил, чтобы сажать на сиденья игрушки.
К сожалению, производитель не указан.
https://www.drive2.ru/c/471925784877990903/


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 июн 2020 22:07 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Были и грузовики с таким пультом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020 12:38 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Между тем, руль на пульте, который управляет двигателем поворота колёс, не подходит без переделки для управления гусеницами, где поворот обычно происходит отключением одной из них.

Хм... я тут поглядел фотки, там только одна кнопка на пульте.

Как он управлялся вообще?

... ага, нашёл. Ехал прямо, при нажатии кнопки поворачивал. Интересно, там один двигатель на движение был или два? Нашёл фотки, где под башней один мотор.
https://86.img.avito.st/640x480/6018155386.jpg

Если так, то тогда действительно можно было пульт с рулём приспособить.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020 14:30 
Не в сети
капитан
капитан

Зарегистрирован: 06 янв 2014 22:45
Сообщения: 203
... ага, нашёл. Ехал прямо, при нажатии кнопки поворачивал. Интересно, там один двигатель на движение был или два? Нашёл фотки, где под башней один мотор.
https://86.img.avito.st/640x480/6018155386.jpg

====================================================================================

Двигатель под башней (на фото) это часть радиоуправления!, на двигатели стоит площадка с контактами. При нажатии кнопки на пульте проворачивается колесо и замыкает одну из групп контактов и и грушка выполняет команд (например едет вперед) нажимаете еще раз и колесо проворачивается (выполняется другая команда) и так далее..

Мое мнение что пульт на игрушке самодельный (может даже творчество продавцов игрушек) в последнее время наблюдаю на аукционах такое сплошь и рядом.Люди собирают из нескольких сломанных игрушек одну и продают как раритет :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 12 июн 2020 16:45 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Двигатель под башней (на фото) это часть радиоуправления!, на двигатели стоит площадка с контактами. При нажатии кнопки на пульте проворачивается колесо и замыкает одну из групп контактов и и грушка выполняет команд (например едет вперед) нажимаете еще раз и колесо проворачивается (выполняется другая команда) и так далее..
Спасибо!
У меня тоже такая версия появилась, после того, как прочитал это:
http://rt21.getbb.ru/viewtopic.php?f=36 ... &sk=t&sd=a
Но нужно было подтверждение.

В этом случае нужна переделка самого танка, чтобы управлять рулевым колесом.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020 07:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
С большой долей вероятности, что псковский танк со шнурком - это народная переделка, но которая требует хорошего мастерства и умения, чтобы к примеру приспособить механизм от нормовской игрушки и поставить его на псковский танк. Не знаю на сколько это экономически выгодно делать, такую переделку и окупиться ли она вообще??
Но в принципе, можно переделать и управлять игрушкой, при помощи двух кнопок и руля на пульте, просто нужно полностью переместить и приспособить механизм с одной игрушки, на другую. Ленинградский танк, ведь работает с похожим пультом управления.


Вложения:
Танк10.jpeg
Танк10.jpeg [ 108.24 КБ | 4851 просмотр ]
e0f7fb2dc4efa794a35b49ee0f065a8c.jpg
e0f7fb2dc4efa794a35b49ee0f065a8c.jpg [ 29.69 КБ | 4851 просмотр ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020 12:24 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 13 фев 2007 11:38
Сообщения: 1015
Откуда: Россия, Пермь
Цитата:
Но в принципе, можно переделать и управлять игрушкой, при помощи двух кнопок и руля на пульте, просто нужно полностью переместить и приспособить механизм с одной игрушки, на другую.
Ну да. Всего лишь :)
Учитывая, что там наверняка разные посадочные места...

Я об этом и написал - что нужна переделка внутреннего механизма.
Вряд ли предприятие на это пошло бы.
Цитата:
Ленинградский танк, ведь работает с похожим пультом управления.
Так он и внутри по-другому устроен.
И как там сделан пульт, тоже непонятно. Теоретически, пульт для колёсной машины должен поворотом руля замыкать контакт, а для гусеничной, наоборот - размыкать.
Как сделано в реальности, я не знаю, у меня не было таких пультов.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 13 июн 2020 15:17 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Если игрушку "Танк" выпускали "на шнурке", то со временем мы еще увидим подобные фото, а если нет, то танк на фото так и останется в единственном экземпляре и можно будет считать, что это народное "творчество". Хотя с небольшой долей вероятности, этот танк на фото, может так же быть макетом, то есть кто-то на предприятии, разработал эту игрушку с управлением на проводе, но она так и не была запущена в массовое производство. Таких игрушек в СССР, которые были разработаны, но не пошли в производство, было придумано большое множество, поэтому и этот вариант исключать нельзя. Мне лично, такие макеты игрушек, не часто, но попадаются. В основном они ко мне попадают, от бывших работников предприятия, но один образец киевской игрушки, я случайно приобрел вообще в Москве на "Вернисаже". Какими путями, этот макет попал в Москву, можно только догадываться.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 15 сообщений ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB