Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 16:20

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 10:29 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
и насилие тоже не мой профиль)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 10:45 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Ахмед, открою место, где добывался стратегический магний во времена СССР. У нас это был аэродром ДОСААФ! Именно в авиации присутствуют детали из этого металла. А списанные самолёты в полуразобранном виде валялись у них на краю поля, огражние - один ряд нечастой колючки, охрана - старенький сторож. За цветметом тогда никто не гонялся, и за нами, в общем, тоже, проиникали мы на аэродромную территорию днём, обзор хороший, в случае чего смывались быстрей, чем кто-либо до нас добежит. Оттуда и был весь магний, абсолютно не проблема.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 12:15 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Про аэродром - это правда.
Я служил на аэродроме в Днепропетровске и был там пост №8- продуваемая всеми ветрами бетонная пощадка на которой стояли порезанные МИГи.
На этот пост попадали исключительно молодые солдаты потому, что из далека видно как солдат несет службу да, собственно, и охранять особо нечего.
Там я- вчерашний школьник и юнный любитель пиротехники, впервые почувствовал себя персонажем сказки, который сидит на груде сокровищ (сокровищ которые нахер никому не нужны на этом необитаемом острове) и осознает, что никакая гора магния под твоей задницей, (сейчас и ближайшие полгода :)), не перевесит в твоей шкале ценностей пачку самого поганого печенья.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 13:05 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
В тему: было такое печенье, называлось, что ли, "Октябрь". Упаковывалось в коробку на манер чемоданчика открывающуюся. На крышке - соответствующий рисунок, что-то крснознамённое, кажется, силуэт "Авроры" и моряки, а может, и ещё что. Никто не помнит? Я в такой коробке особо ценных солдатиков хранил...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008 20:49 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
мы добывали магний точно таким же способом, если мне не изменяет память - там диски от колёс вертолётов и что-то ещё, точно не помню, но для нас эти вожделенные кусочки были на вес золота))) Чаше делали сурик+серебрянка и сухие камни в плотной обмотке. Один раз паренёк один килограмовую такую дуру принёс, я её когда кинул - всем показалась , что под гаубицу попали))))) Менты через 3 минуты на месте были)))))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 12:14 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Диски колёс - именно! Причём мы один раз спёрли целое колесо, даже с шиной! Точно помню, что существенная его часть пошла на установление дипломатических отношений с одним из дальних дворов для того, чтобы привлечь их в союзники в войне с соседним. Политика...

Кстати, о порохе. Был он, в общем, не такой уж и редкостью в дворовых забавах. Поскольку сегодня, опять же, он доступен в пиротехнике, думаю, можно рассказать, откуда мы его брали, никому это уже не повредит. Пути было три:
- строительный;
- охотничий;
- военный.

Самый доступный - строительный. У нас практически во дворе почти десять лет строился здоровенный дом, заканчивали одну секцию -начинали другую, бесконечная стройка... Так вот, достать на стройке патроны от строительного пистолета особого труда не составляло. Правда, появлялись они там периодами, думаю, тогда, когда начинали тянуть коммуникации, но в это время они там встречались часто в строительном мусоре - то ли продукты осечек, то ли просто не отстрелянные... Лазили мы по стройке почти беспрепятственно, т.е. сторож был, но его легко было обойти. Вскрыть такой патрон нетрудно, а можно и целиком использовать, думаю, сами знаете, как. Кстати, гильзы от них мы тоже использовали - в качестве маленьких символических солдатиков для игр в песке.
Охотничье направление понятно - у нас во многих семьях были охотники (места на моей малой родине дичью богатые!). Естественно, боеприпасы у отцов/дедов по дому не валялись, но тут уж кто во что горазд. У моего друга отец хранил всё, естественно, в сейфе, а порох у него был в банках, похожих на тару для кофейного напитка "Новость". Ну, товарищ мой и наладился из него отсыпать потихоньку, когда отец на охоту собирался и сейф открыт был какое-то время. Понемногу, незаметно. Насобирал так на целую ракету за полгода. Капсюли таскали тоже... Короче, это был вопрос изобретательности.
Военное направление было связано у нас, главным образом, с патронами к АК. Раздобыть их можно было на стройке большого комбината у солдат караульной службы, которые зеков-строителей сторожили. Кстати, у зеков там мы выменивали на чай отличные кнопочные ножи, но это другая история. Автоматный патрон ценился, главным образом, не за порох. Из них делались брелки, котрые высоко ценились, а порох был уже побочным продуктом... Ещё некоторые ребята коллекционировали патроны разные, воинских частей у нас в округе было достаточно, так что было что коллекционировать. У меня у самого было с десяток, в том числе от крупнокалиберного пулемёта...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008 17:21 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Gadjine
мы один раз тоже раскурочили охотничьи патроны деда одного из соседей и этим порохом пользовались, но потом случилась беда внук взял ружьё и нечаянно последним патроном убил другого мальчика, так что оружие - это не детская игрушка)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008 07:45 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Кто ж спорит... Но это мы сейчас большие, солидные и рассудительные... А в детстве мир в другом ракурсе предстаёт... Пацаны, если они нормальные пацаны, всегда найдут на свою ж... голову приключения, это уж будте покойны! И разве только за порохом дело стало... Но если бы мы тогда рассуждали, как сейчас, нам бы тут вспомнить было нечего...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB