Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 22:32

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПУГАЧ
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2008 18:41 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
А что такое "ПУГАЧ"? Ну то есть я понимаю нынешнии пугачи, сделанные из наганов и стреляющие патронами "Жерело". Но вот те пугачи которые доставались счастливчикам в качестве игрушек в советское время? Ведь, я так понимаю, пистолеты с бумажной лентой пугачами не являлись конечно. Но можно ли, скажем, современные пистонные пистолеты отнести к "пугачам"? Или там было что-то посерьёзнее? Расскажите а если есть - выложите фотки пугачей пожалуйста.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008 16:53 
Не в сети
ефрейтор
ефрейтор

Зарегистрирован: 06 июл 2008 19:11
Сообщения: 18
Откуда: Алма-Ата (Казахстан)
Действительно, интересно.

Я с "пугачами" сталкивался только самодельными.
Приматываешь медную трубку со сплющенным загнутым концом к рукоятке, набиваешь ВВ (обычно, спичечные головки), пыжуешь, вставляешь снаряд (обычно, свинцовая пуля), пыжуешь.
Наводишь, поджигаешь, промахиваешься.

Подробнее изготовление в "Брат-2" показано.

Они у нас и "пОджигами" назывались, и "пугачами".

А еще были фабричные пистолеты и ружья, "выстреливающие" пробку, привязанную на леске-бечевке, с громким хлопкОм.
Может, это пугачи?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2008 00:22 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 23 окт 2007 15:36
Сообщения: 435
Откуда: Москва
А еще назывались "пугалАха"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008 10:06 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Тему самодельных пугачей мы подробно обсуждали в "Играх нашего двора". А вот о пугачах заводского изготовления я уже заводил разговор в "Летних легендах". Действительно, пугачи из рассказов бабушек и дедушек, или, допустим, из знаменитого рассказа Н. Носова явно превосходят по мощности хлопка все существующие и существовавшие в нашем детстве пистонные системы.

Мне попадалась одна штука, некий пистолетик, напоминавший по конструкции пластмассовый советский игрушечный пистолет, наверное, всем известный: он такой плоский, объёмен только короткий ствол-трубка, в казённик которого вставляется поршень подвижный, который, в свою очередь, крепится резинкой. При взводе поршня происходит зацепление за собачку на верхней части большого спускового крючка, который отштампован вместе с пистолетом. При нажатии на него поршень движется вперёд и воздухом выталкивет полиэтиленовую пробку из ствола, прикрепленную к мушке специальным выростом. То есть пневматика обыкновенная. Так вот. Видал я пистолет, устроенный практически также, но из металла, и вместо поршня у него - некий боёк, заострённый на конце, а вместо резинки - пружина. В стволе сбоку - прорезь для вставки какого-то боприпаса (пистона? капсюля?). Чёрт его знает, я не уверен даже, что это была игрушка, возможно, какой-то древний стартовый пистолет, тем более что хранился он в семье одних моих знакомых, где было несколько поколений спортсменов. Но вид он имел совсем игрушечный, держать его в руке взрослому человеку было неудобно, поэтому если я где встречаю упоминание о "пугачах", то вспоминаю именно вот эту штуку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 01:08 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Цитата:
Я с "пугачами" сталкивался только самодельными.
Приматываешь медную трубку со сплющенным загнутым концом к рукоятке, набиваешь ВВ (обычно, спичечные головки), пыжуешь, вставляешь снаряд (обычно, свинцовая пуля), пыжуешь.
Наводишь, поджигаешь, промахиваешься.

Подробнее изготовление в "Брат-2" показано.
Коллега kant, это в теории дело так представляется.
Спичечные головки такого действа не дадут, свинцовая пуля (только отлить её осталось под калибр трубки).
После войны дети таким баловались, но тогда много порохов оставалось от брошенных б/п. Медные трубки разносило (как у Волка в нулевом выпуске "Ну, погоди)", стальную трубку не заглушишь у себя на коленке, как мягкую медную, и зорьку не прокулупаешь гвоздиком...
Да, и в "Брате-2" приглядитесь внимательно, что там мешал главный герой... Не будем разглашать, чтобы "не будить детей", когда не надо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 07:47 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
В качестве боеприпаса для поджигов мы использовали селитрованную бумагу, иногда в смеси с той же спичечной серой. Вместо пули, как правило - керамзит или камень. Пыжи отличные получались из картонных утеплительных плит, теперь такие не используются на стройках. Более подробно расписывать не буду, мы как-то уже условились не распространяться о опасных игрушках здесь, но и вероятность того, что кто-то пойдёт по нашим стопам сейчас - весьма маловероятная. Кому охота возиться с селитрой, когда полно в магазинах петард и фейрверков! Или вот, допустим, много я эксперементировал в своё время с карбидом, даже некое подобие пушки построил. А сейчас карбидные реакторы и карбид к ним - редкость, это раньше они на каждой стройке были...
Но эти самодельные самопалы всё время сбивают нас с главной темы - пугачей заводского производства. А хотелось бы докопаться до истины...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 12:57 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
У нас в детстве четко размежовывали, всё, что чем-то стреляет называлось самопалы, а что просто хлопает- пугачи. Самые примитивные пугачи - а) молоток, строительный дюбель, асфальтовая дрожка; б) ключ системы (от шкафа)+гвоздь подходящего "калибра" в качестве "топлива" спичек вполне хватало. О промышленно выпускавшихся пугачах ничего не слышал, разве что в кино оперативники так называли "ненастоящие пистолеты".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 13:00 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Из двух болтов и гайки - тоже нехилая штука, практически граната...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 13:06 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
Цитата:
Из двух болтов и гайки - тоже нехилая штука, практически граната...
отож.... дюже опасно поэтому даже не упоминал, болты скорее в тему "взрыв-пакеты" :roll:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 13:15 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 23 окт 2007 15:36
Сообщения: 435
Откуда: Москва
И баллончики от сифона, с примотанными гвоздями...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 13:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Да, траектория полёта составляющих такого "пакета" из болтов непредсказуема была... Помню, мы разрабатывали проект бомбардировки ими соседнего (вражеского) двора (для этого надо было лишь залезьть на крышу нашего дома). Даже придумали стабилизаторы приделывать специальные, чтобы гарантированно взрывались, но отказались от него, по той же причине, по какой адмирал Фёдоров отказал академику Сахарову в создании 100-мегатонной торпеды - ввиду "людоедскости" проекта...
"Советские моряки привыкли встречаться с противником в честном бою!"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 16:19 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Господа ЗНАТОКИ-БОЛТУНЫ, все разболтали. Дети же теперь пойдут пробовать !!!
У моего бывшего соседа по коммуналке таким балончиком полтора пальца снесло, не успел "ой" сказать!
Товарищ генерал-майор, пробаньте все это.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008 22:13 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Наверняка дети на этот сайт и не заходят, для них солдатики не особо то интересны, а информацию о взрывчатке они и так найдут и без нашего сайта. Зачем им делать, что то своими руками, если и так полно пиротехники. :!:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 01:10 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Есть поисковые системы, которые по ключевым словам находят это все.
Пример: я на военно-ист.сайте начал объяснять анонимным униформаторам про ттх ружей времен войны 1812г., они не верят, приводят чуть ли ттх АК, по крайней мере, нарезного оружия на Крымскую войну, ну так было рассказано и забыто, не верят, не учатся и не надо... После этого в телефонном разговоре со знакомым рассказываю о таковой некомпетентности, он мне - сейчас посмотрю по поисковой системе о этом, набирает ключевые слова (кремневый замок, гладкоствольное ружье) - и ему тут же выносят именно мою справку с этого сайта...
Так что, лучше не распространяться на эту тему, дети сейчас "продвинутые", найдут, начнут пробовать...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008 11:04 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Да они совсем не в ту сторону продвинутые, думаю, особо бояться нечего... Вряд ли они даже приблизительно знают, где в бытовых условиях можно найти магний или селитру и какой вид пластмассы годится в качестве дымовой шашки лучше всего... И узнавать не будут! DRA87 прав, сейчас пиротехники - море, вот, например, есть такой набор - "Миномёт" - там трубка большого диаметра, и в неё нужно бросать заранее подожжённые бомбочки, они оттуда вылетают, как из миномёта, и вызрываются... Да если б такое было в моём детстве в свободной продаже, да разве бы я возился с самоделками?
Для детей и цены, весьма существенные, на приротехнику - не помеха, они скидываются, и покупают, сам видел. А уж простейшие копеечные петарды пачками берут...
У них вообще страсть к самоделкам к нулю стремится, самодельного пистолетика не увидишь, какие уж там взрыв-пакеты...
Да и вообще дворовая субкультура умерла, но это уже отдельный разговор...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB