Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:00

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 13:28 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:

Меня вот что смущает: сам материал танка. По фото очень похоже на полиэтилен, в то время, как оригинальный ФХИ -из пластмассы.
Колёса понятно, что не родные. На фото видны прорези под оригинальные 6 осей, да и отверстия просверлены под новые несколько криво.
Может, кооператив какой-нибудь? Или, действительно, современное изделие по старым формам? Отсюда и баки навесные - новодел.
Андрей, корпус на фото показан из полистирола, как и должно быть на игрушках ФХИ, относящихся к этой серии.
Обратите внимание на места где было приклеено днище танка! Мы прекрасно знаем, что полиэтиленовые игрушки не склеивали на производствах. На фото четко видны места склеивания дихлорэтаном, при этом, по остаткам пластмассы можно уверенно сказать, что у этого танка было красного цвета днище.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2016 18:35 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
Точно. Не обратил внимания на красную полоску, а это явно остатки днища. Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016 21:29 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Цитата:
Цитата:
Длину танка надо. Это не Вятка случайно?
Дима,это не Вятка точно,скину позже фото Вятки,сейчас нет по рукой.
Даю фото танка рядом с танком-"Вятка":
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016 21:32 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
А здесь на фото ещё танк-"Черноморская игрушка",жаль,что все мои танки после боевых действий :D
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016 21:57 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Если я не ошибаюсь, то у меня должен быть один танк "Вятка" на запчасти и там должны быть синие катки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016 22:33 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Цитата:
Если я не ошибаюсь, то у меня должен быть один танк "Вятка" на запчасти и там должны быть синие катки.
Володя,ты же вроде из двух один собрал,но если одна пара осталась,то я не откажусь конечно :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2016 23:09 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Я просто не помню какой цвет остался. Посмотрю потом сообщу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 04 май 2020 17:40 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 10 янв 2013 16:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Цитата:
Меня на этом фото немного баки смущают и радиаторная сетка. Может это разновидность такая была, хотя скорее всего человек так увлекся, что спилил литые баки и приделал какие-то левые, но сделано неплохо. :)
Случайным образом провел некоторое расследование этого варианта танка. Началось все с журнала "Новые товары" №12 за 1967 год. Страницы 14-15:

Новые товары №1967-12. Стр. 14
Новые товары №1967-12. Стр. 15

В статье на странице 14 написано следующее (повторяю на случай утраты фотографий в хранилище):

--------------------
Серию игрушек «Военный парад» приготовила фабрика «Московская игрушка».

Это миниатюрные модели современной самоходной установки, бронетранспортера, штабной автомашины и броневика. Изготовлены они из полистирола красного и черного цветов. Продаваться игрушки будут полным комплектом и отдельными предметами в коробочках и полиэтиленовых пакетах.

---------------------

Страница 15 при этом сопровождается изображениями следующей техники:

Прожектор на автомашине
Гвардейский миномет
Радиолокатор на автомашине
Вездеход амфибия? (Не знаю как правильно назвать, "вживую", тем более в коробке, не встречал)
Танк (с круглой башней)

Причем судя по приведенному в журнале изображению очень похоже, что баки действительно выполнены как отдельный элемент.

Юридически фабрика «Московская игрушка» существует и сегодня. С ними я пока не связывался, но по их современному репертуару и краткой истории на сайте не похоже, что такие игрушки относятся к их профилю (они специализируются на мягкой игрушке).

Я обсудил статью в журнале с одним знакомым и он сказал, что недавно видел такой танк (именно красный и с отдельными черными баками) в продаже на Мешке (правда ссылку не сохранил). Я решил его поискать сам - и нашел:

Фотография №1
Фотография №2
Фотография №3

Гусеницы - это вероятно модернизация одного из владельцев в истории этой игрушки. Дуло возможно тоже неродное. Но по крайней мере на днище есть клеймо снесенной в конце 60-х годов в Москве фабрики "Детская игрушка" и артикул "МГ.085-2570", который очень похож на артикул этого танка на коробках ФХИ - "МГ 085-01-2570 «Б»" (к сожалению ранний вариант коробки от этого танка мне не попадался):

Модель и коробка
Днище

Предполагаю, что вероятно в журнале "Новые товары" допущена ошибка (по крайней мере перечень игрушек в тексте явно не совпадает с изображениями) и данная техника производилась на фабрике "Детская игрушка", а не на фабрике "Московская игрушка", а затем перенесена на "Фабрику художественных изделий". Надеюсь в будущем удастся связаться с фабрикой "Московская игрушка" и эту версию либо скорректировать или подтвердить.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 17 май 2020 22:41 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
ru0tag,замечательное расследование!!!
Получается с отдельными баками это ранняя модель танка,а не поздняя как предполагалось ранее.
А вот Вездеход из журнала реально заинтересовал,от реально существовал,или он только существовал в проекте?


Вложения:
СССР. Журнал Новые товары 1967-12 (15).jpg
СССР. Журнал Новые товары 1967-12 (15).jpg [ 138.69 КБ | 5467 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 18 май 2020 18:49 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 10 янв 2013 16:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Цитата:
ru0tag,замечательное расследование!!!
Получается с отдельными баками это ранняя модель танка,а не поздняя как предполагалось ранее.
А вот Вездеход из журнала реально заинтересовал,от реально существовал,или он только существовал в проекте?
Спасибо!

Да, вездеход тоже сразу привлек внимание. Но был ли он в виде серийного изделия? Воспоминаний из детства о таком не сохранилось, правда это ни о чем не говорит - оно у меня пришлось на первую половину 80-х, из техники ФХИ запомнилась только "Зенитная самоходная установка".

После того, как ознакомился со статьей в журнале «Новые товары», обсудил ее со знакомыми, поискал информацию в Internet-е - к сожалению пока безрезультатно.

Так что вполне вероятно это только проект, возможно стадия опытных образцов. Как вариант - серийно производился, но до перевода изготовления этих игрушек на ФХИ. В этом случае шансы когда-нибудь его обнаружить выше - все-таки танк до наших дней дошел, причем 2 шт. (если считать «Ваш» и «мой»), хоть и не без «боевых» потерь.

Надежда что-то узнать через фабрику «Московская игрушка» слабая - думаю они не имеют к этой теме отношения.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2020 16:26 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
ru0tag,всё таки хочется верить,что этот образец существовал хоть маленькой партией,нужно дальше искать информацию,трусить других коллекционеров!!! :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020 13:50 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
К сожалению, подобный тягач найти не удалось... :( Хотя перерыл весь интернет в поисках техники ФХИ.
Правда, нашлось много чего другого. Теперь можно стопроцентно утверждать, что в серии военной техники были:
1. Танк с круглой башней
2. "Катюша"
3. Прожектор
4. Радар
5. Спаренная зенитка
6. ЗСУ-57-2
7. Грузовик
8. Строенная ракетная пусковая установка

Вот они "живьём" на фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Должен сразу извиниться перед коллегами - фото не мои, натасканы из сети, поэтому качество и размер разные.

И самое интересное: нашёл две машины, которые тоже относятся к продукции ФХИ, но доселе не светились в обсуждениях.
1. Броневик
Изображение

2. Седельный тягач
Изображение

Хотя с этим вторым есть сильное подозрение, что это самопал, и на базу просто приделали левый кузов...

И ещё: автор шестого сверху фото утверждает, что БРДМ с ПТУРСами и синий танк тоже ФХИшные. Кто-нибудь в курсе - так это или нет?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020 00:53 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 10 янв 2013 16:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Цитата:
К сожалению, подобный тягач найти не удалось... :( Хотя перерыл весь интернет в поисках техники ФХИ.
Правда, нашлось много чего другого.
...

И ещё: автор шестого сверху фото утверждает, что БРДМ с ПТУРСами и синий танк тоже ФХИшные. Кто-нибудь в курсе - так это или нет?
Андрей,

Если говорить о технике, которую выпускала уже ФХИ (Синтель), а не до переноса производства на эту фабрику, могу дополнить Ваш список наименованиями с некоторых заводских коробок и фотографиями клейма на днище. Заодно это даст ответ на вопрос по поводу "шестой" фотографии.

1. Танк с круглой башней

Танк
Днище

2. "Катюша"

Гвардейский миномет
Днище

3. Прожектор

Прожектор на автомашине
Днище

4. Радар

Радиолокатор на автомашине
Днище

5. Спаренная зенитка

Зенитная самоходная установка (на более поздних коробках - "Зенитно-самоходная установка")
Днище

6. ЗСУ-57-2

Самоходная установка (к сожалению коробку приходилось видеть только в Internet-е, на ней используется именно это название)
Днище

7. Грузовик

"Живой" образец пока в руках не держал

8. Строенная ракетная пусковая установка

Миномет
Днище

И дополнительно:

Танк (который не с круглой башней, коробку не встречал)
Днище

Штабная автомашина (коробку так же находил только в Internet-е)
Днище

Штабные автомашины кстати разного размера - правда не знаю какая более ранняя, а какая более поздняя - на обеих клеймо "ФХИ", а не "Елочка". Предполагаю, что более ранняя с артикулом на днище.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020 21:35 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
Спасибо! :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Танк на определение
СообщениеДобавлено: 10 июн 2020 23:54 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 10 янв 2013 16:39
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Не за что.

Только я похоже Вас неправильно понял, под "Строенной ракетной пусковой установкой" имелся ввиду не Миномет, а предположительно ранний вариант Гвардейского миномета. Правда на приведенных примерах я думаю не ФХИ, но у них была аналогичная техника. Коробку от него, к сожалению, не встречал и образец такой техники в руки тоже не попадался.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 31 сообщение ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB