Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 01:04

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила игры в солдатики
СообщениеДобавлено: 29 июн 2007 20:13 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Господа военные!

А кто-то реально в солдатики по правилам играет???
Если да, то какие правила пользуете???

Предлагаю начать новую тему, будем делиться игровым опытом!
Привет!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 11:30 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
В детстве наделяли разные фигуры разным количеством ходов, запасом жизней и дальностью стрельбы а "жив" или "убит" определяли подбрасывая фигуру и аналогично монетке орёл-решка. Потом стали использовать игровой кубик. Сейчас с сыновьями пока только стреляем из пушек или сбиваем фигуры небольшим мячиком.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Rules of War
СообщениеДобавлено: 30 июн 2007 13:53 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Хе-хе-хе!!! :lol:

Мы пока тоже мячиком или пластмассовыми ядрышками из пушек палим...
Кстати, у товарища Герберта Уэллса ("Война миров", "Машина времени" и проч.) есть классные правила для игры в солдатиков со стреляющими по ним пушками, захватом фигурок в плен и проч. Его правила, как считается, стали первым кодексом игры в солдатики, и все "варгемы" с того времени стали использовать его принципы.
У меня есть английский текст (надо поискать), вот только перевод пока не соберусь...

Я сейчас работаю над собственными универсальными (две - три странички) правилами под кубик.

Привет.

Да, а в детстве нам никто не подсказал, что можно играть по правилам...
Спорили много.
Это были счастливые 60-е :oops:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 08:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
По правилам мы с друзьями играли в больших пустышей (история русской армии, 1812 и пр.) и шестидюймовых "донцов". В игре использовались две пушки, стрелявшие шариками. Стреляли по очереди, после каждого твоего выстрела противник имел право передвинуть каждого своего солдатика на один его рост вперёд (или назад, как того требовала рекогносцировка). Солдатик, первым подошедший к фигурке противника на один свой рост, автоматически этого противника уничтожал ("срубал"). нельзя было срубить солдатика, укрытого в укреплениях, для этого надо было их предварительно разрушить артилерийским огнём. Иногда придумывались всякие преграды - река, например, попав в которую, солдатик пропускал ход и, как правило, беспощадно расстреливался врагом из орудия. Применяли и засады - своего солдатика нужно было спрятать, и подошедший к нему "на рост" враг погибал, но после этого солдатик из засады вынимался и выставлялся на видное место ("засада демаскирована"). Засады было лучше делать, конечно, на улице, при игре где-нибудь в траве или песке, а дома её заменяли небольшие редуты из кубиков на подступах к основным укреплениям. "Полем" игры была, обычно, одна комната, хотя иногда играли по всей квартире, когда, например, разыгрывали нападение паратизан (русских на фашистов или американских трапперов на англичан) на воинскую колонну.
С тульской техникой, зелёными погранцами и близкими им по масштабу солдатиками разыгрывались тотальные сражения, очень массовые, собирали "армии" нескольких друзей. Там правила были более размытые и часто менялись.
"Русская дружина", "Воины средневековья" и "Ледовое побоище" обычно штурмовали разные замки при помощи пушек от игры "Осада крепости" и самодельных катапульт. Катапульты делали из ложечек от детского питания (они упругие).
Может ли считаться варгеймом модернизированная "войнушка"? Т.е. игра, где "солдатиками" становятся сами участники, вооружённые игрушечным оружием? Или это уже, говоря современным языком, ролевая игра? А то бы я много мог ещё порассказать обо всяких придуманных для неё правилах...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Правила
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 12:34 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Да, классное письмо, Gajine!
:P
Здорово, что вы играли с друзьями по таким простым и интересным правилам. Мы с теми же наборами на базе квартиры или моего двора (я тогда жил в полу-частном домике с классным садом) играли все больше по наитию, разговаривая и произнося всевозможные хвалебные речи от лица своих полководцев, долго и мудрено расставляли полки, а потом...битва решалась банальным столкновением "стенка на стенку"...за несколько секунд.

Мне всегда хотелось продлить и систематизировать наши игры (дома-то, один на один с собой у меня классно получалось поиграть и долго), но до правил даже я тогда не додумался :cry:

Наверное, роль сыграло то, что наши взрослые не очень жаловали наши игры в солдатиков...

Да, то, что с игрушечным оружием - это ролевка!

Спасибо за хороший комментарий!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 июл 2007 12:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
У меня родители были очень терпимыми и заинтересованными. Мама мне всегда сама покупала всех новых солдатиков, даже просить было не надо, хотя и жили мы как все, на обычном советском уровне. Расставленные на полу солдатики, как шахматная партия, могли пребывать в этом положении несколько дней, только надо было проложить проходы среди боевых порядков, чтобы взрослые могли хоть от дивана до телевизора добраться... А мой дед вообще всячески игры мои поддерживал и всё время разные военные книжки притаскивал. По одной из них, самой любимой - "Книге будущих адмиралов", я "ставил" морские сражения при помощи пластмассовых наборов корабликов. Не менее любимой была и "Книга будущих командиров".
Вообще, интересная тема - отношение родителей к играм! У меня один друг был с фантастической по тем временам коллекцией солдатиков - у него были ВСЕ донцы и до полусотни ГДР-овских индейцев. Так ему их на улицу выносить было строжайше запрещено! Играли мы с ним дома и иногда - в подъезде. И чего за жестокости такие - до сих пор не пойму!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: ПРАВИЛА
СообщениеДобавлено: 03 июл 2007 23:21 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Хе-хе-хе...

Покупать-то и мне мама всех сама покупала! Теперь понимаю, что имел при нашем уровне жизни очень много...

А отец регулярно отслеживал в кинотеатрах фильмы про индейцев и меня вел как сюрприз делал :)

Да вот только наши общие сборища мама не жаловала.
Сразу посылала за мной деда, короче, времени всегда на игру было в обрез :cry:

А вот "Будущие командиры" - это сила!!! До сих пор храню! Сынуле нравится тоже.

Привет.
Да, а вот про историю выносных армий (на улицу в смысле) расскажу в следующий раз грустно-гротескную историю из своей жизни.

Привет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 07:59 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Цитата:
. И чего за жестокости такие - до сих пор не пойму![/quote
Родители его просто понимали ценность этих солдатиков. Самых понравившихся солдатиков из чужих армий у нас во дворе часто "заигрывали"- засунут поглубже в песок и тю-тю. А вечером когда все уйдут -на улицу, откопают, с месяцок выдержат и с гордостью хвастаются - у Петьки (Васьки и тд) на даче выменял. Лично такую ситуацию проследил, разбил нос и отнял обратно. Больше после этого я своих солдатиков в песочницу не выносил...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 08:00 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Цитата:
. И чего за жестокости такие - до сих пор не пойму![/quote
Родители его просто понимали ценность этих солдатиков. Самых понравившихся солдатиков из чужих армий у нас во дворе часто "заигрывали"- засунут поглубже в песок и тю-тю. А вечером когда все уйдут -на улицу, откопают, с месяцок выдержат и с гордостью хвастаются - у Петьки (Васьки и тд) на даче выменял. Лично такую ситуацию проследил, разбил нос и отнял обратно. Больше после этого я своих солдатиков в песочницу не выносил...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 10:32 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
я так однажды вышел во двор поиграть, с только что подареным набором тульской техники....


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 10:37 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А я всё на улицу пёр - солдатиков, машинки, оружие... Оружия у меня много было, я им всех безоружных друзей снабжал, а то ведь скучно, если у тебя автомат электрический, а у Серёги - доска от сушилки и тра-та-та... Как-то ничего особо не заигрывали, наверное потому, что как вы верно заметили, можно было за такое крысятничество в лоб схлопотать, а то и ещё хуже - полный бойкот получить от пацанов.
А с солдатиками мы обычно поступали так: если у кого появлялся набор донцов или что-то в этом роде, играли в них все вместе, благо в наборе их довольно много, каждый выбирал себе какого-нибудь одного (не без драк, правда, из пиратов, например, всем хотелось одноногого с попугаем или капитана) и хозяин безропотно их отдавал не только на время игры во дворе, но и на временное хранение домой, до тех пор, пока все не увлекались чем-нибудь новым. Помню, очень долго играли в египтян, они у нас всё шли куда-то через песчанную пустыню в плащах из листиков с деревьев, на них налетал самум, заносил нафиг, плащи эти рвал, вид у них при этом становился всё более боевой. Можете себе представить, поэтому, мой чувства, когда во время прошлогоднего визита на родину я увидел на холодильнике у одного старого друга потрёпанных капитана и египтянина-лучника...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 10:47 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
в моем случае гриф " из дому не выносить" вопрос не крысятничества, а "геополитики" у нас двор примыкал к територии школы, поэтому слонялось куча левого народа... вычислить иногда было невозможно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 11:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Я не гриф "из дома не выносить" назвал крысятничеством, а попытки "заиграть" чужие вещи. А меры предосторожности в виду школьного двора (он же - проходной) считаю совсем не лишними, сам однажды бился смертным боем с одним парнишкой из соседнего двора, который решил заныкать пару пустотелых танкистов из пластмассового БТРа - "мыльницы". Вещь, конечно, далеко не такая ценная в пацанячей иерархии, как фигурный солдатик, но тут было дело принципа, да броневик с неполным экипажем куда годен...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 11:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
У меня был один день такой "титаник".. Мне пять лет было. Меы переехали на новую квартиру и я пошёл в новый детский сад. Привычный к дружескому общению в своём старом саду я взял с собой большой бронепоезд сделанный мне отцом из пластмассового паровоза и вагонов с установленными на него башнями от танков. Внутрь вагонов через люк были напиханы солдатки. Много. Битком. Думал будем играть с новыми друзьями. Когда же в саду я высыпал солдатиков из в вагона в общую песочницу.. солдатики тут же растварились в бесчисленных и бездонных карманах одногрупников. Что-то удалось вернуть, но меньше половины. Так я стал взрослым :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 12:09 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А я в садик игрушки не носил. У нас садик был богатый, ведомственный, не то энергетиков, не то ещё кого, игрушек там было полно своих. Я, правда, тута каким-то кривым боком попал, у меня мама медик была. Кстати, были там интересные гигантские солдаты-гренадёры, сделанные, видимо, по спецзаказу из фанеры и ярко раскрашенные. Это были мешени, они крепились к тяжёлой подставке, но не жёстко, а на петлях, и при попадании реэиновым мячиком падали навзничь. Точно таких же можно увидеть в фильме "Три толстяка", что наталкивает меня на мысль о том, что делали их серийно, специально для дошкольных учреждений. Роста в них было метра полтора.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB