Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 17:44

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Солдатики "на вынос"
СообщениеДобавлено: 04 июл 2007 17:34 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июн 2007 15:43
Сообщения: 713
Откуда: УКРАИНА
Да, такое взросление и у меня было... :(

Именно этого и касается моя грустно-гротескная история.

А дело было вот как.
В то время я был у бабули на каникулах. Дело было летом, здесь я когда-то жил, и все мои, как я считал, самые-самые друзья жили здесь. Одного из пацанов, который родился со мной в один год, в одном дворе и у знакомых друг другу мам тоже звали Сергей, как и меня :wink: Мы с ним даже ветрянкой вместе переболели!!!
Короче, друг-братуха и все тут!
Я как-то выношу в песочник своих ГДР-ских индианцев. Мы типа играем: я, мой друг-брат и еще пять-шесть пацанов. Меня, вдруг, кто-то отвлекает, а когда я поворачиваюсь - моих сокровищ и след простыл, а все суки делают вид (и мой друг больше всех), что это я, шляпа, их в песке потерял!!! Я - в битву, мой друг - домой. С расквашенным носом, весь в слезах и соплях, надерев задницу двум-трем обидчикам, я возвращаюсь к бабушке в дом. "Что такое?" - "У нас с Сережкой индейцев украли!"... :roll: "Нашел?" - "Нет...".
Так я расстроился, что просто было грустно.

А дальше - гротеск! Бабуля моя служила артисткой в театре, и очень часто играла на утренниках Бабу Ягу. Она была очень красивой дамой, но сыграть могла кого угодно - от графини до Яги :lol:
Во дворе ее очень боялись - после эвакуации и Дальнего Востока она не церемонилась в выражениях, деда моего и всех домашних строила!
Так вот, она мне ни слова больше не говоря, берет меня за руку и...ведет прямо в дом к моему братику - дружку Сережке. Я упираюсь, она тащит. Дверь нам открывает его папан, дядька неприятный и неприветливый, он нам говорит, что Сереги нету дома, и мы можем убираться. Бабуля отсраняет его сильной женской рукой, мы входим в дом: за диваном сидит Серега, а на стекляной горке - о ужас! - стоят рядком мои слегка запачканные песком сокровища!

Тут я замолчал, пораженный коварством друга, а бабуля, как у себя дома, прошла к шкафу, взяла всех моих индейцев, уничтожающим взглядом театральной примы прибила папку друга и друга к полу, взяла меня за холодные пальцы и вывела на свежий воздух :lol:

А в догонку нам неслось: "Старая ведьма!" :lol: :lol:
Бабуля, дама в соку, рассмеялась, и я, вспомнив ее в недавнем спектакле в роли Бабы Яги, счастливо и облегченно заржал!

Но повзрослел сильно! :wink:

Привет.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 07:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Эх, классная история! У нас тут как раз литературный журнал в очередной раз рухнул, а то бы я, наверное, попросил вас оформить её в рассказ, мы бы его в детсткий спецвыпуск вставили...
А ещё я подумал, что этот поступок друга по детским тогдашним меркам ввиду и особой ценности материальной и, главное, духовной, которой наделяли советские мальчишки солдатиков (особенно ГДР-овских "вестернов"), тянет на настоящее предательство, аналог которому во взрослой жизни и подобрать сложно.
Смех сквозь слёзы...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 11:42 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 мар 2006 13:46
Сообщения: 511
Откуда: Челябинск
Охохо... какая ностальжи пробивает по тем временам... когда первые восемь "объёмных" ребят хранились отдельно от всех в жестяной коробочке...
Вообще эта история начиналась в огороде и палисаднике частного дома, где рядовых изображали спички, а гвардейцев - обрезки алюминиевой проволоки. И была такая приспособа - "стрелялка" - загнутый буквой "г" электрод с оббитой обмазкой, благо батя работал электросварщиком и этого добра всегда было под руками... При втыкании в землю стрелялка делала совершенно реальные воронки и разлетающиеся комья земли.
Потом старшему брательнику, любителю фильмов с Гойко Митичем, пришла в голову идея вырезать из тонкой доски перцев-индейцев, раскрашивая их ручками и карандашами. Дальнейшим развитием этого стало выпиливание народа из обычной 3мм фанеры - к тому времени средний из нас рисовал уже лучше остальных вместе взятых, что позволяло воплощать практически любые идеи - от пехоты до боевых слонов. На фанере рисовалась лицевая часть, выпиливалась лобзиком, на обороте рисовалось то, чему полагалось быть сзади илисбоку. Параллельно он ещё и лить из олова начал. Этих парней стрелялками лупить было уже жалко - так народились правила с использованием кубиков. При этом ни про какого Уэллса (как автора игровых правил, конечно) мы слыхом не слыхали. Много что с того времени умерло, но кое-что ещё лежит в загашниках наряду со всеми, кто выжил за три с лишним десятка лет и до сих пор продолжает пополнять ряды нашей разношёрстной армии...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 11:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
На счёт приспособы - припомнил, что мы ещё минные поля делали в песке, зарывали плашмя кусок картона с привящанной к нему ниткой, всё присыпали песком, нитка тянулась к твоим позициям, и когда противник на замаскированный картон заходил как можно большим числом солдат - раз! за нитку, и земля уходила у них их под ног.
У меня вопрос к Sorang-у. Сообщите, пожалуйста, конструкцию и ТТХ ваших спичкомётов! Мы тоже подобное что-то делали, но они у нас как-то не особо популярны были, так что я всё забыл уже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 12:02 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
В дощечку вбивались два гвоздика на расстоянии чуть меньшем диаметра головки спички. Натягивалась резинка. Спичка заряжалась как в арбалет или самострел - головка упиралась между гвоздями. При поджигании сера прогорала и более тонкая деревянная спичка пролетала между гвоздями. Ещё делали пушки из свинца или из медных трубок. Абсолютный аналог старинных пушек, только вместо пороха использовали серу и стреляли ядрами скатанными из фольги или дробью.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 12:06 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 мар 2006 13:46
Сообщения: 511
Откуда: Челябинск
Были, были и у нас очень похожие фугасы:)
А, кстати, о метательных машинах - делали мы позже из той же фанеры действующие образцы и баллист, и катапульт на резиновом ходу... и пушечки с бумажными стволами всех калибров на поршнях опять же с резинками:).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 июл 2007 12:14 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Ясно, спичкострел как у нас. Правда, серьёзным оружием он не считался и в дворовых войнах не использовался, а больше для хулиганства в школе.
А пушку я всё хотел сделать на карбидно-водной смеси. Но результаты не особо были удачные. Зато придумал классный карбидный фугас с замедлителем... нет, описывать не буду, сейчас времена другие, прослывёшь террористом... Да ещё детишки прочитают, а карбид сейчас так "у дяденьки на стройке" не возмёшь, ещё на воровстве попадутся... А постоянные участники пленума, думаю, знают что делать с карбидом, старые партизаны...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 08:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Возращаясь к разговору о правилах. Я сейчас для своих пацанов придумал самодельный морской бой для парусников. Фишки парусников делаю из поставленных на ребро спичечных коробков с наклееннными с двух сторон картинками кораблей. Вместо игрового поля стандартная шахматная доска. Игра ведётся с помощью кубика. Выбирается направление ветра (как правило - боковое, чтобы игроки были изначально в равных условиях. Количество выпавших очков показывает количество клеток на которые можно переместить корабли (поворот на каждые сорок пять градусов считается за очко) при этом по ветру + 2 очка, по диагонли - против -1 по ветру +1 (в лоб против ветра плыть нельзя). Когда корабли сближаются на три клетки можно наоткрывать огонь. При этом стрелять можно только вбок, так что сходящимся кораблям надо проходить сквозь ряды друг друга или разворачиваться. Нанесённый ущерб также определяется кубиком. А вот тут станет понятно почему корабли из коробков - для простоты учёта я кладу в коробки спички. (как правило 10-15) и по мере обстрела вытаскиваю спички в количестве соответствующем очкам выпавшем на кубике. Можно перекладывать спички из корабля в корабль после боя для доукомплектовки экипажей поставив корабли рядом. Можно также брать корабли на абордаж. В этом случае корабль не тонет а захватывается и переложив часть своих спичек в него его можно использовать уже как свой. Игры из 6 кораблей хватает на 15-20 минут. Оптимально чтобы дети успели заинтересоваться но не устали.


Последний раз редактировалось sorang 12 янв 2009 13:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 09:00 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Остроумно! А мы всё больше в старый советский морской бой режемся, это где кораблики на штырьках и пластмассовые коробки...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 09:08 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Это как на бумаге? а1 раненен а2 убит? Хорошая игра. Если никто не мухлюет :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 09:14 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Да, как на бумаге. Только поле большое и кораблики продвинутые - даже авианосец есть. Их много версий выпускалось, таких игр, магнитные, на штырьках, дорожные... Даже электронная была, очень дорогая и красочная - там и звуки взрывов были, лампочки загорались...
Сейчас китайцы такие "Морские бои" штампуют. Видел даже "Воздушный бой" того же типа, только самолётики вместо кораблей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 09:16 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Помоему даже космический бой сейчас сделали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 09:56 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Да, я видел что-то такое. Читал, что сама игра "Морской бой" очень старая. Во всяком случае, до революции в неё уже играли.

Видел ещё что-то вроде стратегии на эту же тему. Там солдатики такие, чисто символические, как фишки, составляются в каре. И лупишь по ним также, вслепую. Только поле - не просто квадраты, а ландшафт, на реку ставить нельзя, а лес как-то ослабляет попадания, что ли. И главное - каре, в отличае от кораблей, двигаться могут, но тоже как-то хитро. Наша, российская игра?

Вам игра "Галерный флот" или что-то в этом роде не попадалась? В своё время не купил, теперь жалею, кораблики там хорошие - настоящие галерки, с вёслами. Интересны правила и вообще, насколько интересна она сама. А то, может, зря жалею. Игра тоже из новых, пару лет назад видел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 10:05 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Была ещё классная стратегия по войне 1812 года. Там бумажные фишки вставлялись в пластиковые подставки. Причём "номинал " фишки - пехота, офицеры, всадники был только с одной стороны а противник видел только "рубашку" как у игральных карт. Правил не помню, фишки двигались по полю-карте и "били" друг друга в зависимости от номинала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2007 10:08 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2007 09:52
Сообщения: 421
Откуда: Москва-Израиль
Кстати такии игры еще можно купить. Я имею ввиду старое исполнение, а уж новых вообще тьма.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 65 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB