Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 27 апр 2024 20:48

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 242 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 13:24 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Во всяком случае сейчас не играют - это точно! Я ни разу не видел, а я приглядываюсь. В первой половине 90-х, когда мой младший брат (у нас большая разница в возрасте) был ещё школьником, играли ещё, я помню. Сейчас сохранияются кое-какие игры с мячом ("выбивалы" и пр.), монетки, немного играют в жетоны "Чупа-чупс" по правилам, схожим с нашими крышками, ну, догонялки ("дос") и ещё пара простых игр. У девчёнок живы классики. В общем, дворовый арсенал игр сильно обеднел... Наверное, мы, родители виноваты - не научили, не передали, слишком заняты были последнее десятилетие... Я вон как-то показал детям "Хало-хало-стоп" - простую и занимательную игру из своего детства - стали играть за милую душу!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 13:58 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:43
Сообщения: 36
Откуда: Киев, Украина
А мне еще квадрат нравился и пекарь :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 14:06 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Как-то мы совсем забыли в этой теме вспомнить не только военную по сути своей, но и вообще весьма суровую, мужскую такую игру "ножички".
Правила собственно "ножичков" у нас представляли из себя какой-то гибоид дартс и компьютерной стратегии, это если объяснять современным детям. На земле чертился круг (лучше всего играть было весной, когда и земля не высохла, и трава ещё не поднялась), его делили на сектора и бросали нож - со своей территории на чужую. Направление лезвия задавало вектор, по которому "отрезался" кусок вражеской территории (это если нож воткнулся). Если не воткнулся - его передавали сопернику. Кидать нужно было только со своей территории, даже если она, в результате боеывых действий противника, сократилась до размеров твоей пятки. Балансируешь кое-как и кидаешь...
Мы играли в такую игру, была очень популярна.
Продолжая тему игры в ножички, вспоминаю игру - на земле садились вкруг, в центр насыпали совсем небольшой холмик. Нож (обязательно должен быть складной) имел форму буквы "Г" (не разгибали полностью), ставишь перед собой лезвием на землю, и подбрасываешь за рукоятку в центр круга.
В зависимости от того как упадет (какую фигуру примет) рисовали себе (тут же на земле) схематические фигурки и обзывали их различными названиями кораблей. Вот названия фигурок совсем забыл. Единственно что помню, самый важной по значимочти была фигурка "Г" (когда нож приземлялся вертикально на рукоятку). Была некая иерархия, несколько простых фигурок равнялись одной более сложной и т.д.
Может кто помнит правила и названия фигурок? :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 14:12 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Цитата:
А мне еще квадрат нравился и пекарь :)
Что за квадрат?

Про игру с ножиками в корабликами как-то вспоминал один мой товарищ, но я почему-то думал, что в неё играли навроде как в обычные ножички, только кидали их в нарисованные на земле корабли. Я в такую игру не играл. Распрошу его поподробней при случае.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 14:26 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:43
Сообщения: 36
Откуда: Киев, Украина
В кораблики так же играл :)

По сути это интерпритация морского боя на земле. Есть 2 штаба. Становишься ногами на свой штаб и бросаешь ножик по направлению к штабу противника. Если ножик встрял в землю - рисуешь кораблик. Такими корабликами плывешь мочить противника, который двигается тебе на встречу. Воткнув нож в корабль противника - топишь его. Цель - уничтожить штаб твоего врага.

В некоторых играх были даже модификации лодок - в зависимости от сложности броска ножика.

Квадрат - на земле рисуется квадрат, который делится или на 4 сектора (квадрата) или на 2 - в зависимости от количества игроков.
Один игрок берет мяч в руки и ударяет (делает подачу) мяч об свою половину так, чтобы он перескочил на половину противника. а тот в свою очередь, не прикасаясь рукой, должен его отбить. Причем он должен это сделать так, чтобы мяч коснулся вражеского квадрата всего один раз (если его не отбивают - засчитывается проигрышное очко). По сути, квадрат - это ни что иное как распасовка мяча.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 15:36 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
В кораблики так же играл :)
По сути это интерпритация морского боя на земле. Есть 2 штаба. Становишься ногами на свой штаб и бросаешь ножик по направлению к штабу противника. Если ножик встрял в землю - рисуешь кораблик. Такими корабликами плывешь мочить противника, который двигается тебе на встречу. Воткнув нож в корабль противника - топишь его. Цель - уничтожить штаб твоего врага.

Квадрат - на земле рисуется квадрат, который делится или на 4 сектора (квадрата) .
К сожалению "Кораблики" которые я описывал совсем другие.
А вот в квадраты мы играли. В детстве я жил в маленьком городе Западной Сибири, все дороги, все площадки были сделаны из бетонных плит. Так нам чертить ничего не приходилось. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 15:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Мы в квадрат не играли... Зато мы играли в зоску! Она в разных местах по разному называется, в Средней Азии, например - лянга. Тами используется такой самодельный "мяч" - носок или другой небольшой мешочек, с насыпанным в него песком, рисом или какой другой крупой. Её, зоску,надо было набивать особым способом -внутренней стороной ступни, изогнув ногу. Побеждал тот, кто набивал больше всех. Пару лет назад по каналу "Спорт" я видел репортаж, о какой-то модной игре, в которую играют через волейбольную сетку специальным, эксклюзивно изготовленным, мячом, отбивая его специальным движением ноги. Каково же было моё удивление, когда я узнал в этой игре, которая, как там утверждали, пришла к нам из Америки, обыкновенную нашу дворовую зоску, ну, только для команды и через сетку...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 16:00 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:43
Сообщения: 36
Откуда: Киев, Украина
И это я тоже проходил :)

Только играли мы не мешочком. а куском свинца пришпиленого к кусочку меха.

Набивать такую свинцовую лепешечку иногда было довольно болезнено :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 16:04 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А нас про зоску стращали, будто от неё бывает грыжа! И про самокаты такое же говорили. Так до сих пор и не знаю, правда ли это, или обычная родительская страшилка...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008 16:11 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:43
Сообщения: 36
Откуда: Киев, Украина
В зоску сутками резался - но от грыжи бог миловал :)

тьфу-тьфу


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 фев 2008 13:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А уж самокат у меня был! Всем самокатам самокат! Импортный (тогда я думал, что ГДР), ярко-красного цвета, с жёлтой пластиковой платформой для ног, колёса - с толстой, как у великов типа "Львёнок" чёрной резиной, а сами колёса - без спиц, штампованные, похожи на нынешние литые диски у машин. Подставка, багажник, задний ножной и передний ручной тормоза, высокий рогатый руль и даже... бутафорский спидометр! Но самое главное - просто великолепные подшипники в ступицах! Хватало всего нескольких толчков, чтобы по инерции проехать весь двор пятиэтажки, а при небольшом уклоне можно было ехать долго-долго вообще не толкаясь... Мне было с чем сравнивать - у меня до того был советский самокат на литых шинах, он в этом смысле был гораздо хуже.
Почему я усомнился, что родом он был из ГДР? Потому что прошлым летом купил дочке очень похожий польский самокат, тоже на надувных толстых (правда, спицованных, но зато хромированных) колёсах, конструктивно очень похожий. Называется "Мустанг". На рынке современных роликовых самокатов-скутеров он выглядит настоящим гигантом! Но зато на нём можно преспокойно кататься в деревне - позволяют колёса и мощная рама. И чего-то теперь уже мне кажется, что и мой назывался "Мустанг"... Может, он тоже был польский, из ПНР, так сказать? Теперь уже не знаю...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008 10:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Кое-какие фото из детства, с дворовых рыцарских турниров:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


За качество фотографий не обессудьте - мы тогда те ещё мастера были! Но оружие - щиты из крышек от железных бочек и нержавейки, мечи из осей детских колясок, ивовый лук - разглядеть можно. Как видно из не очень ясного снимка одиночного воина, круглый щит мог прикрыть бойца небольшого роста почти целиком. Гербы на щитах были индивидуальными и цветными.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008 10:36 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 03 сен 2007 18:43
Сообщения: 36
Откуда: Киев, Украина
Я аж прослезился от настольгии!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008 10:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Я рад. Было бы хорошо, если бы кто-нибудь тоже что-нибудь выложил, не обязательно про игры с самодельным оружием, просто про дворовую жизнь, про "войнушку" конечно тоже... У меня есть ещё воин в шлеме из строительной каски, позже выложу.
А вот легендарный ножик "рамочка":

Изображение

Лезвие сточено по хулиганской моде - "под шило". Для "ножичков" не особо удобен, но в остальном - достойный аксессуар "чёткого" пацана 70-80-х!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2008 14:12 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 23 окт 2007 15:36
Сообщения: 435
Откуда: Москва
До чего ж, Вы, Gadjine, молодец!
Читаю и удивляюсь без конца. Спасибо! :D


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 242 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 517 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB