Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 06 май 2024 02:41

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2009 18:39 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Да, имена надо брать реальных персонажей - благо, они известны по летописям, по фильмам и книгам.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009 19:12 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 10 июл 2009 18:54
Сообщения: 479
Откуда: ПЕТЕРБУРГ
Нужны! Даешь по больше и разных !!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010 17:08 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2010 16:54
Сообщения: 658
Откуда: Ульяновск
Левша нужен.Такого ни у кого нет.Будет эксклюзив. :D


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010 21:54 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 18 окт 2009 21:27
Сообщения: 33
Откуда: Винница, Украина
Думается, профессиональные воины в те времена по умолчанию являлись "обоерукими". Посему наличие левши в наборе против реалистичности не попрет (ИМХО).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 янв 2010 22:22 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Цитата:
Думается, профессиональные воины в те времена по умолчанию являлись "обоерукими".
В римском легионе - наверняка. В конце концов там надо строй держать.
А в армиях "ватажного" типа - это совершенно не существенно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010 13:52 
Не в сети
сержант
сержант

Зарегистрирован: 18 окт 2009 21:27
Сообщения: 33
Откуда: Винница, Украина
Я имел ввиду действительно профессиональных воинов, дружинников, которые с детства учились военному делу, и не могли себе позволить того, что бы ранение в правую руку вывело их из строя (а то и попросту означало смерть) и наверняка владели навыками боя левой рукой. Понятно, ополченцы таковых навыков не имели по причине необученности своей.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 янв 2010 14:11 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2006 19:17
Сообщения: 883
Откуда: С-Петербург sovsold.narod.ru
Честно говоря, источники на эту тему не копал, но лично мне кажется, что это не так.
Если воин был знатен и тратил на учебу свои личные время и деньги, то скорее всего он позаботится об этом.
Если же это рядовые воины, которых учат скопом, во дворе замка, например, то там, думаю, на этом не заострялись.
Ну, а ополченцев вообще ничему не учили. Максимум минимальный курс молодого бойца.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012 18:46 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 03 сен 2011 00:01
Сообщения: 727
Откуда: Москва Ю-З
Тема войны 1812 года еще не вполне раскрыта, обошли вниманием генералов - и реальные имена и внешность отражена в памятниках - Кутузов на коне (Москва), Барклай (Рига), Дорохов (Верея), ...


Вложения:
.jpg
.jpg [ 10.52 КБ | 5459 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2012 08:48 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
К вопросу о леворукости с переходом на позы солдатиков вообще... Сугубо личное ИМХО...

Леворуких солдатиков не люблю в принципе, может быть потому, что сам левша. Когда я рассматриваю какого-то солдатика, то невольно начинаю прикидывать позу на себя, проверять её на правдоподобность и если получается что воин леворук или машет оружием как-то несуразно-враскоряку-черезногу-изподруки (т.е. неправдоподобно) - лично меня это раздражает. Пример, почти весь "технолог" - редкостные корявцы в этом отношении.
Тем более, что явную леворукость в реальном бою считаю весьма опасной для жизни особенностью. Владение орудием во всём мире заточено под правую руку и один левша на поле скорее труп, чем супер-воин.

А для набора одна фигура всё же не помешает. Как я понимаю "плоскотура" фигуры тут диктует свои правила - особого разнообразия не налепишь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012 00:56 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
У фехтовальщиков левша считается серьёзным противником, потому, что нестандартен. В эпоху меча при линейном построении левши ставились на правый фланг, чтоб фланг был прикрыт щитами. Это реалии... Можно конечно и игнорировать. Но я, когда своих бойцов строил для сражений в детстве - левшей ставил на правый фланг, чтоб было, как положено...
Просто не везде прочтёшь о многих тонкостях, типа - зачем крылатым гусарам крылья, или для чего перья на шлемах?...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012 07:26 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
Цитата:
В эпоху меча при линейном построении левши ставились на правый фланг, чтоб фланг был прикрыт щитами. Это реалии...
По статистике количество левшей среди "нормальных" праворуких составляет всего-навсего 15%. Поэтому левши на правом фланге римского легиона (3000 человек во времена Республики) - это из области фантастики, особенно если вспомнить, сколько было легионов в сумме.
Это такая же легенда, как и то, что погоны служили защитой от сабельных ударов, а не были созданы для удержания ремней патронной сумы и портупеи. :)

В данном обсуждении больше всех прав коллега Саид: профи были "обоерукими". В так называемом "русском бое" (одна из ветвей исторического фехтования) этот стиль практикуется до сих пор.

Так что, наличие в наборе левшы ошибкой не будет. А набор разнообразит. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012 15:59 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
У фехтовальщиков левша считается серьёзным противником, потому, что нестандартен.
Это миф. Проверено на себе - мастер фехтования (сабля, меч, шпага) не только легко нейтрализует противника с оружием в любой руке, но и при желании сам переучивает левшу фехтовать правой - было бы желание.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012 23:58 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 13:29
Сообщения: 151
Откуда: Крым
Я не фехтовальщик, спорить не буду. Мне это говорил мой знакомый, мастер спорта по фехтованию, левша. Оснований не поверить у меня не было.
Что касается римского легиона, что-то странное Вы говорите. При построении подразделения глубиною в 6 шеренг, на правый фланг каждой шеренги вполне достаточен и один левша. Шеренга, как Вы понимаете, состояла не из 7-ми человек. Вполне хватало левшей, чтоб заполнить, как минимум два-три правофланговых ряда. Одна линия трёхлинейного построения крайне редко состояла более, чем из десяти шеренг.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012 08:07 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
Если мы говорим о манипулярном легионе, то боевой порядок легиона состоял из 3 линий по 10 манипул в каждой.
гастаты — 1200 человек=10 манипул=20 центурий по 60 человек — 1 ряд;
принципы — 1200 человек=10 манипул=20 центурий по 60 человек —2 ряд;
триарии — 600 человек=10 манипул=20 центурий по 30 человек — 3 ряд;

Манипулы строились прямоугольниками: у гастатов и принципов - в 10 рядов по 120 человек в шеренге, у триариев - по 60 человек (там и там -по две центурии в ряду).
Если предположить, что на правом фланге каждой шеренги стояли левши, то путём нехитрых арифметических вычислений получаем:
30 манипул Х 10 шеренг = 300 левшей на ОДИН легион.
Это 10% от общего списочного состава. Получается, что почти всё "леворукое" население Римской республики, включая женщин, стариков и детей, служили в легионах? :)
Проще предположить, что воинов просто учили биться обеими руками. Логичнее, как мне кажется.

Впрочем... так ли это важно? Мы же не на Reenactor. :D Пусть каждый считает, как ему нравится. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012 16:41 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
Я не фехтовальщик, спорить не буду. Мне это говорил мой знакомый, мастер спорта по фехтованию, левша. Оснований не поверить у меня не было.
В спортивном фехтовании - вполне возможно что Ваш знакомый прав, там больше ограничений и правил.
Но в боевом фехтовании левая рука особых выгод не даёт.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 38 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB