Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:10

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бумажные солдатики 1945, 1950 гг.
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 17:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вчера пропустив большой антикварный слёт из-за задержки самолёта, думал, что мне просто крупно не повезло. Сегодня созвонившись с Димой Востоком понял, что я не чего не потерял. И самое главное, что сегодня пойдя на киевскую барахолку я нашёл то чего мне не разу не попадалось. Сегодняшняя барахолка меня порадовала двумя парочкой детских календарей за 1945 г. То есть два одинаковых календаря, довольно таки потрёпанных, которые я купил у одного деда. В этих календарях в первую очередь привлекли рисунки и кой какие поделки которые я смог беглым взглядом рассмотреть. Отдавая эти журналы дед сказал, что он их сам ещё в детстве читал и вырезал в них всякие бумажные поделки. В общем положив календари в сумку я пошёл бродить по барахолке. Барахолка в этот раз особо сильно не чем не порадовала и вот возвращаясь домой в маршрутке я начал рассматривать эти календари. Переворачивая аккуратно потрёпанные страницы я увидел на одной из них бумажные солдатики. Страничка называлась "СУВОРОВ И ЕГО СОЛДАТЫ", меня начал переполнять восторг от столь удачной находки. Хоть несколько фигурок всё же отсутствовало, но основная масса солдатиков и сама фигурка Суворова были в целости и сохранности. Меня переполнял восторг и я начал быстрее просматривать страницы дальше. Вскоре я увидел ещё одну бумажную поделку под названием "Сделай ширмочку". Бумажная поделка была посвящена войне 1812 года. Перевернув эту поделку я сразу увидел ещё бумажные солдатки под названием "Дмитрий Донской и его воины", хоть Дмитрий Донской и был вырезан, и это не малый минус, но видя, что все остальные солдатики в целости и сохранности я был доволен от такого супер приобретения. Календарь так же интересен содержанием, ведь дух ПОБЕДЫ присутствовал во всём.
Выкладываю некоторые рисунки из детского календаря.


Вложения:
11.jpg
11.jpg [ 137.7 КБ | 11676 просмотров ]
10.jpg
10.jpg [ 102.82 КБ | 11676 просмотров ]
9.jpg
9.jpg [ 104.77 КБ | 11676 просмотров ]
8.jpg
8.jpg [ 120.98 КБ | 11676 просмотров ]
7.jpg
7.jpg [ 98.14 КБ | 11676 просмотров ]
6.jpg
6.jpg [ 119.84 КБ | 11676 просмотров ]
5.jpg
5.jpg [ 104.48 КБ | 11676 просмотров ]
4.jpg
4.jpg [ 144.12 КБ | 11676 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 118.02 КБ | 11676 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 27 авг 2011 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 21:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Отличное приобретение, Владимир, поздравляю! И ведь насколько я понимаю, календарь был свёрстан в 1944-м году? Даже не верится, что во время войны делали такие солнечные, радостные книжки! И с таким предчувствием победы!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 21:23 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Отличная ВЕСЧЬ, Владимир!!! Поздравляю, и очень рад, что такое попало в правильные руки!
Великолепная находка :!: Дух и ощущение того времени, как и в довоенных солдатиках.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 21:25 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Цитата:
И ведь насколько я понимаю, календарь был свёрстан в 1944-м году? Даже не верится, что во время войны делали такие солнечные, радостные книжки! И с таким предчувствием победы!
А памятник 1949-го года?
Цитата:
Считается, что прототипом для скульптора послужил советский солдат, уроженец села Вознесенка Тисульского района Кемеровской области Николай Масалов, спасший немецкую девочку во время штурма Берлина в апреле 1945 года. По свидетельству историков, 30 апреля 1945 года участник Сталинградской битвы и сражения на Курской дуге сержант Масалов во время боя в нескольких километрах от рейхстага на улице, примыкавшей к "Ландверканалу", услышал детский крик. Двинувшись ему навстречу, солдат обнаружил в полуразрушенном здании трехлетнюю девочку и, прикрывая ее своим телом, под пулями вынес малышку в безопасное место. Первым о подвиге Масалова рассказал маршал Чуйков, позже исследователям удалось подтвердить это документально.
После войны Евгений Вучетич встретился с Николаем Масаловым, подвиг которого и подсказал ему ключевую идею монумента в Трептов-парке: спасая девочку, солдат защищает мир и жизнь.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 21:33 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Ну да, слона-то я, хе-хе... Ну, так это два календаря же...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 21:37 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Дело в том, что я купил три календаря - это 2 за 1945 г. и один не полный и весь разобранный за 1950 г. Просто вставил картинку с памятником, так как очень понравилась. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 23:25 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
С оборотной стороны рисунка солдатика нет ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2011 11:18 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
С оборотной стороны рисунка солдатика нет ?
Солдатики односторонние, в инструкции написано, что лист нужно наклеить на тонкий картон, а затем вырезать.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 май 2011 18:48 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2009 20:10
Сообщения: 604
Откуда: Питер
Односторонние - это классика жанра.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 май 2011 21:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня разбирался с двумя не полными журналами за 1945 г. и остатками журнала за 1950г. Выяснилось, что несколько дополнительных страниц есть ещё из какого то другого календаря, а вот за какой год не понятно, но похоже, что всё же 50-х гг.
Проведя не которые реставрационные работы, а именно размачивание двух склеенных страниц, я смог получить информацию о игрушках самоделках из бумаги, размещавшихся в календаре за 1945г. Разбирая полностью календарь за 1945г. я увидел не достающие остатки страниц с названиями игрушек-самоделок. Немного расстроился, что страничка с армией Петра I. была вырезана. Лучше всего сохранилась страница с армией Суворова, так как там вырезано всего три повторяющиеся фигуры и мы можем иметь полное представление об этом наборе. Но даже эти две сохранившиеся страницы с бумажными солдатиками я считаю большой удаче.

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 09:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Да уж... Что сказать: ПРУХА!
Особо тема суворовцев порадовала (и солдатиков и кадет).
Умели при товарище Сталине закладывать в детские головы ПРАВИЛЬНЫЕ мысли.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 май 2011 15:37 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Просто поздравляю с отличным приобретением)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 16:57 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Сегодня мне удалось приобрести практически целый детский календарь за 1950г. Имевшийся у меня календарь за 1950-й г. был уже без бумажных самоделок. В новом календаре оказалось множество бумажных игруушек-самоделок и самое главное, что среди них оказались бумажные двух сторонние солдатики под названием "Победа на реке Треббии", а так же игрушка-самоделка " Миноносец" и игрушка-самоделка скоростной самолёт "Красная Звезда".
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 18:40 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2006 21:35
Сообщения: 264
Откуда: Вологда
Поздравления!!!!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 авг 2011 19:03 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 22 сообщения ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB