Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:42

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Maly modelarz".
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 12:19 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
22 августа я рассказал о том, что мне удалось купить прекрасно сделанную модель "Шилка (ЗСУ)". Так же удалось выяснять, что эту модель было сделано из бумажной поделки "Maly modelarz" №10, 1978 года http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... php?t=8028 .
В прошлую субботу зашел к своему знакомому продавцу старых книг на Петровке и увидел большое количество разных журналов "Maly modelarz". Сразу приступил к отбору интересующих меня номеров и среди них нашел номер журнала "ЗСУ", но к сожалению самой бумажной поделки внутри не было, она была вырезана. На удивление остались только детали самих стволов и тут я вспомнил, что у моей ЗСУ стволы сделаны из железа, а корпус из бумаги, а не тот ли это журнал из которого была сделана моя "ЗСУ"? Тогда я поинтересовался у продавца, чья это подборка журналов и он ответил, что ему их принесла дочь одного из лучших моделистов СССР. Так же он добавил, что у нее остались еще кой какие склеенные бумажные танки и большая модель корабля на радиоуправлении. Затем он достал коробочку с маленькими покрашенными детальками от модели военного корабля и начал показывать и акцентировать мое внимание на том, с какой скрупулезностью и точностью они сделаны. Да действительно, все эти детальки в виде башенок и корабельных надстроек, были сделаны очень мастерски. В конце он добавил, что мастер этот умер и дочь распродает все его журналы и сделанные модели, за исключением большого военного корабля, которого она хочет оставить на память об отце. Я предложил своему знакомому, что выкуплю оставшиеся два танка из бумаги и вчера они уже были у меня. Так же мне удалось купить вместе с танками и две коробки бумажных поделок военных самолетов, выпускавшихся на "МКИ". Эти поделки просто в идеальном состоянии, по всей видимости мастер их приобрел, но так они у него и пролежали нетронутыми до наших дней. На фото они видны.
Изображение
Придя домой я стал рассматривать эти танки и сравнивать с "ЗСУ" и то как они сделаны. Я теперь полностью уверен в том, что "ЗСУ" и имеющиеся у меня танки дело одного и того же мастера. Сразу, что наталкивает на эту мысль, так это то, что мастер очень детально делал всякие мелкие детали, при этом использовал подручные материалы в виде проволочек, металлических трубочек, заменяя ими бумажные детали. Так же ему нравилось делать какие-то детали на моделях подвижными. Если берем "ЗСУ", то у нее двигается локатор и стволы, а у танков башни вращаются. Так же некоторые детали, он усиливал для большей прочности картоном и все это покрывал лаком. Если к примеру мы берем сделанную мастером модель танка "Т-62", то можно понять почему, приходилось усиливать детали более плотным картоном. Так как от времени, а может после того как корпус покрывали лаком, детали сделанные из тонкого картона, на котором распечатывали саму модель, немного прогибались и хотя не сильно, но все же из-а этой деформации ухудшался внешний вид модели-копии. При детальном рассмотрении модели "ZSU" и "RENAULT R-35", детали корпуса которых усилены более плотным картоном, дефект в виде прогибания, полностью отсутствует и сама модель становиться более прочной и смотрится более солидно.
Звали этого мастера, Москаленко Виталий Андреевич ( 30.05.1955 - 2016).


Последний раз редактировалось DRA87 14 сен 2016 14:30, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 12:26 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 28 авг 2015 18:26
Сообщения: 358
Владимир, очень интересно и душевно рассказали. Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 12:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Рад, что понравился мой рассказ.

Просматривая корпус танка "Т-62", внутри нашел аккуратно вложенный листок от отрывного календаря.
ИзображениеИзображение
Если кто-то ищет какие-то недостающие номера "Maly modelarz", обращайтесь, может среди оставшихся номеров я смогу найти нужный вам номер.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB