Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 17:06

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1219 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 19:42 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 10:37
Сообщения: 2643
Откуда: Челябинск
Хоть и не собираю машинки, но в этих есть что-то греющее душу... :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 24 май 2017 22:04 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Да действительно, что-то есть родное и притягательное. :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 00:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Володя, браво!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 25 май 2017 06:49 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо! :)


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 04 июл 2017 19:35 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Пополнил свою коллекцию еще двумя экземплярами.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 19:40 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Владимир приятные советские игрушки !! :D :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 05 июл 2017 22:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо Паша!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017 13:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
На Киевском экспериментально-механическом з-де игрушки им. Н. Ф. ВАТУТИНА в 70-х и начале 80-х гг. было выпущено 11 различных моделей-копий легковых автомобилей. В дальнейшем их только тиражировали.
Станки для литья под давлением и сама оснастка для литья моделей была куплена в Италии. Помогал устанавливать и запускать - это оборудование, итальянский специалист Оланди. С нашей стороны освоением выпуска моделей занимался главный технолог з-да, Савелий Степан Иванович. За время запуска оборудования, для общения с итальянцем, привлекали не одного переводчика, но технический итальянский некто из них не знал и поэтому два специалиста сами нашли общий технический язык и обошлись без переводчиков.
На заводе было запущено две машины для литья цинковых сплавов под давлением - это "ИДРА" и "КОСМАТИК". Вся оснастка для литья моделей была разработана и выполнена в Италии. Единственная советская модель которая производилась на з-де Ватутина - это "ВОЛГА М-2401". Создателем оснастки для этой модели являеться П.Е. Сергиенко.
Вот список моделей которые выпускали на з-де Ватутина:
1. Феррари П. 4
2. Ферарри 250 ГТ
3. Шапараль 2 ДЖИ
4. Форд Мустанг
5. Форд-Пантера ДЕ Томако
6. Мерседес-Бенц 230 СЛ
7. FIAT-SIATA 1500
8. Тойота - 2000 ГТ
9 Мазерати 3500 ГТ
10. Алфа-Ромео Игуана
11. Волга М-2401


Перейдя по этой ссылке, можно посмотреть модели из моей коллекции. viewtopic.php?f=24&t=3441&p=91535&hilit ... %B0#p91535


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 22 сен 2017 13:06 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Мое недавнее приобретение. У меня была одна модель, которую удалось собрать из запчастей, которые мне дали работники з-да. ( на фото слева). Теперь есть модель, которая была собрана на предприятии. Правда у нее была утеряна небольшая пластмассовая, голубая крышка над двигателем, но так как у меня были запчасти от данной модели, то ее легко удалось восстановить. Да и коробочка много лет хранилась, так, что теперь имею полноценную модель-копию "ШАПАРРАЛЬ 2 ДЖИ".
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017 17:12 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Игрушка "Трактор заводной".
Трактора удалось собрать разных лет - это начиная с 50-х и заканчивая 70-ми годами.
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017 17:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Володя охренеть :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D Зачетно !!!!!!!!


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 27 сен 2017 22:17 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо Друзья!!! :)
Мне бы еще достать самый первый трактор, у которого заводной ключ вставлялся не сзади, а спереди и тогда полная коллекция образцов была бы.


Вложения:
ТР100.jpg
ТР100.jpg [ 244.37 КБ | 7441 просмотр ]
Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 11:41 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Пожарная машина 50-х годов.
Об этой игрушке-каталке уже многие на форуме читали и о той истории как я смог эту игрушку приобрести.
viewtopic.php?f=1&t=1896&start=10050
Внешне эта пожарная машина, один в один похожа на такие же грузовые машины, которые выпускали на киевском механическом з-де им. Ватутина в 50-60-е годы. Но так как на игрушке стоит эмблема другого предприятия, а именно З-Д "Механик" г. Киев, Изображение

то я понимал, что скорее всего оборудование и оснастку для производства этого типа игрушечных машин, передали в последствии для киевского з-за им. Ватутина. И уже на их базе, на з-де им.Ватутина наладили выпуск этих машины с заводным механизмом. Логически как бы все это выглядело в полнее естественно, но нужно было найти какие-то документальные этому подтверждения.
И вот вчера я разобрал эту машину для удаления ржавчины и очистки от многолетней пыли и грязи. Почистив и помыв все детали по отдельности, а за одно и отрихтовал некоторые детали. Собрав машину заново, начала ее рассматривать и увидел, что на шинах этой игрушки, просматриваются буквы которые до чистки я не замечал. Изображение Изображение
Подобная ситуация у меня уже была с заводным трактором 50-х годов. Благодаря тому, что я очистил шины у трактора, я смог узнать, что производился он на з-де Ватутина. На корпусе трактора не было не каких эмблем, а на шинах после очистки, я смог четко прочесть название предприятия производителя. У этой пожарной машины, повторилась та же ситуация. Благодаря этому, мне удалось узнать, что на з-де им. Ватутина производили еще и эту пожарную машину, о которой не в одном каталоге, не в одном списке игрушек, производившихся на данном предприятии, не упоминалось, по крайней мере, еще такой документ не найден. Получилось маленькое открытие. Но по прежнему остается загадка, что это за з-д "Механик"? Поделившись этой информацией со старейшим работником худсовета по игрушке, ныне это киевский музей игрушки, было принято решение, что эта машина обязательно будет включена в каталог, который планируется выпустить к началу открытия выставки игрушек, которые производили на киевском з-де им. Ватутина. А так же, что мне будет выдано письмо, для того чтобы я мог посетить техническую библиотеку и узнать информацию о самом з-де "Механик".
Как сказала Татьяна Александровна (старейший работник худсовета) об этой пожарной машине - это скорее всего, одна из первых игрушек, которая выпускалась на з-де им. Ватутина.
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 15:31 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 янв 2013 20:11
Сообщения: 8297
Откуда: Ленинград
Классс !!!!!!!!!!! :D :D :D :D :D


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 28 окт 2017 15:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Спасибо Паша! :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 281 сообщение ]  На страницу Пред. 18 9 10 11 1219 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB