Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 апр 2024 10:43

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 13:30 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
Я нашел ее в большом ящике кукол у латыша торговца в одном антикварном рынке тоже отделенную от партнера и подумал что тaк оно и должно быть, но засомневался увидев дыры в нижней части пластмасового корпуса (для вставения ножек мальчика), клеевыя пятна на одежде и то, что при правильной полюсировкe батарейки она бегает задом в перед :D Пopывшись в том же ящике отыскался и мальчик и даже головной убор.
Журжание нереально :D. И танец под это журжание получается какой то странный :D. Но несмотря ни на что парочка очень сладкая, милая и харизматична...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 13:37 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
еще одна находка: заводной поезд 0 масштаба изготовленный в Германни, aмериканской окупационной зоне.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 сен 2009 15:24 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Да ЖД просто супер. :!:
Но продолжая тему кукол, которых выпускали на з-де "STRAUME" хотелось так же упомянуть и движущуюся куклу "Марите". Мне известно два варианта таких кукол - это ранний с низкой коляской и более поздний с высокой коляской. В раннем варианте этой игрушки к сожалению была не надёжная червячная передача и на предприятии в последующей модификации, усовершенствовали сам механизм движения "ног". Самые последние выпуски "Марите" имели имитацию рессор, в виде одетых пружинок на стойки коляски.
На нижнем фото, танцующая кукла которую я когда то прибрёл на киевской барахолке.


Вложения:
5.jpg
5.jpg [ 112.75 КБ | 4396 просмотров ]
4.jpg
4.jpg [ 167.54 КБ | 4396 просмотров ]
3.jpg
3.jpg [ 177.98 КБ | 4396 просмотров ]
2.jpg
2.jpg [ 114.4 КБ | 4396 просмотров ]
1.jpg
1.jpg [ 134.49 КБ | 4396 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 11:08 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
приходилось видеть только первую из Вами показанных. Мое личное мнение- именно механические куклы Страуме наиболее удавшиеся и интересны в эстетическом плане среди всех мне известных ихних игрушек.
(К стати- кажется у моего мальчика как -то оказался жилет его партнерши :D )


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 12:29 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А я встречал только второй вариант куклы с коляской. С разными вариантами одежды и причёски (по-моему, была и брюнетка). В мире девчачьих игрушек это было что-то вроде радиоуправляемых игрушек в ассортименте игрушек для мальчишек - дорогая подарочная игрушка к "особому случаю"... Между прочим, не смотря на всю эстетику, игрушка оказалась не очень играбельной, как, скажем, и механический повар с доктором. Девчёнок раздражало, что в коляску ничего нельзя положить, поэтому батарейки из колясок частенько вынимались, как и крышка-покрывало, и совались туда пупсики... Но выглядит она, действительно, эффектно, да и шагала неплохо...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 12:58 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
Цитата:
не смотря на всю эстетику, игрушка оказалась не очень играбельной, как, скажем, и механический повар с доктором...
согласен. Смотря с сегоднешней точки это как бы больше расчитано на взрослого пользователя- колекционера. В то время, конечно, это служило просто игрушкой. дорогой, хотя и не очень применимой в повседневных играх...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:32 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Не знаю как кукла, но повар с доктором часто служили в качестве подарка взрослым людям, в виде сувенира. Как и, допустим, чисто сувенирные куклы в национальных нарядах. У многих дома они стояли в буфетах - именно из эстетических соображений. Такую же роль играли большие ДЗИ - вспомните, как водители автобусов и грузовиков прикручивали их приборным панелям. Особенно, почему-то, любили неандертальцев...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:39 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
По всей Прибалтике и не только:) эти доктора с поварами стояли в столовых и аптеках. Я их никогда из-за этого игрушками не считал:) Думал, что их делают для витрин:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:47 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А у меня один знакомый пацан привертел ДЗИ-пехотинца снайпера к переднему крылу своего "Уральца"! Мне это казалось кощунством! Какие уж только сокровища я ему за него не предлагал - не соглашался... Красота, типа...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:50 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Цитата:
А у меня один знакомый пацан привертел ДЗИ-пехотинца снайпера к переднему крылу своего "Уральца"! Мне это казалось кощунством! Какие уж только сокровища я ему за него не предлагал - не соглашался... Красота, типа...
Аналогичный случай у меня был с индейцем лучником:) Я был морально готов его спереть у велолюбителя:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:56 
Не в сети
майор
майор

Зарегистрирован: 23 окт 2007 15:36
Сообщения: 435
Откуда: Москва
От Публия мне достался рыцарь ЛКЗ с укороченной подставкой и отверстием в ней. Явно на крыле сидел.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:59 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
А над ЛП как изгалялись! Помню, один чувак с соседнего двора обубил конным рыцарям и витязям подставки и повставлял в спицы велика, на манер катафотов... Вроде как при вращении колеса они "скачут"...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2009 14:59 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Может быть, пройдем все в "Дневники любителей...", а то DRA-87 заругается:) Ему ж потом убирать за нами:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 сен 2009 10:36 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
Ненашел соответствующей темы. Естественно- форум посвящен милитарной игрушке. Но очень уж хочется показать все дошедшее до наших дней...
Целулойдовый Буратино 50-60-тых...Чудом минувший участи кончить жизнь дымовой шашкой :D
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2009 15:05 
Не в сети
прапорщик
прапорщик

Зарегистрирован: 03 мар 2009 13:50
Сообщения: 88
Откуда: Litva
Еще одна интересная разновидность жестяной игрушки которую хочется представить- эстонские ланчбоксы, сумочки, саквояжики или как их еще назвать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 72 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB