Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 21:40

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:20 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
50 коп. Это я спутал. 4 коп. - наверное, наценка за дальность расстояния.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:23 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Парни, чего-то вы флуданули:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:23 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
Насчет центра города - я жил недалеко от центра, а родители через центр возвращались домой. Все-таки, думаю, дело не в трудностях типа "дороговизны" и "отсутствия времени", а в отношении. Игрушки покупались в качестве подарков 1-2 раз в год. Никаких детских "шоппингов" не было и на игрушки тратились небольшие деньги. Лично мне чаще покупали книги и детские пластинки, чем игрушки. Что тоже неплохо, но одно другому не помешало бы.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:50 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010 21:53
Сообщения: 1536
Откуда: Одесса
Насколько помню, одесские магазины игрушек не особо баловали разнообразием (нет иногда что то интересное попадало, но не часто) - в основном был ассортимент одесской "Черноморской игрушки". Самые интересные игрушки родители мне привозили из командировок (в основном из Москвы и Ленинграда). А что до дешевизны игрушек, все что стоило до нескольких рублей, покупалось в общем то по первому требованию, но не смотря на то, что родители в принципе нормально зарабатывали, игрушки, стоящие ок.10 р. и выше покупались мне только по каким либо праздникам (д.р., новый год и т.д.). Помню, когда закончил 3 класс на отлично, мне купили польского крылатого гусара за 10р (фигурка со мной и сейчас) и это было событие. Все таки 10 р. в 70-е годы -это были деньги :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 21:55 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Что за гусар за 10 руб. ????


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 22:30 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010 21:53
Сообщения: 1536
Откуда: Одесса
В детстве, водном из одесских парков (им. Шевченко) по выходным собирались разные коллекционеры и продавцы книг. Та к там сидела и одна тетя (мы ее называли Спикульша) торговавшая фигурками ГДР и ПНР по спекулятивным ценам - в среднем 1-3 р фигурка, но некоторые фигурки (в основном конные) стоили гораздо дороже. Обычно мы с отцом ходили по выходным на эти встречи и он мне иногда покупал некоторые фигурки (в основном индейцы ПНР и ГДР). Вот Крылатый гусар - крылья и пика вынимаются и французский пехотинец (он правда стоил намного дешевле) из тех времен.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 23:11 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
Гусария - СУПЕРР!!!!
Я понимаю, ПОЧЕМУ он столько стоил...
А масштаб примерно какой?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июн 2011 23:45 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010 21:53
Сообщения: 1536
Откуда: Одесса
Масштаб стандартный - как у большинства польских фигурок по Дикому Западу


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 00:05 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
Классный подарок! У меня в детстве была пара-тройка польских солдатиков - из наполеоновской серии и восстания Костюшко, но сильно потертые. Не помню, на что выменял. Я их мамиными лаками перекрашивал заново:) Двое сохранились.


Последний раз редактировалось Вестерн 13 июн 2011 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 00:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2010 21:53
Сообщения: 1536
Откуда: Одесса
Да, на наполеоновскую тематику у Спикульши было довольно много фигур (причем конных), но стоили они тоже прилично. Так же помню, что были и фигурки на польское средневековье. Эх сейчас бы они попались :)
Да, все продаваемые у нее фигурки были в очень хорошем состоянии. Очевидно приобретались в ГДР и Польше специально с целью перепродажи в СССР.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 00:16 
Не в сети
лейтенант
лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2010 12:57
Сообщения: 140
Откуда: www.vk.com/bordertown
жаль, в моем детстве таких не было:) Был один парень, довольно взрослый. Он собирал ГДР-овских индейцев/ковбоев и накопил большую коллекцию. А потом надумал жениться и начал все распродавать. Я просил родителей дать мне деньги, чтобы выбрать пару фигурок. Но мать заклеймила парня статусом не то "перекупщик", не то "барахольщик", и не разрешила у него покупать. Принципиально. Так я даже коллекцию не посмотрел. Интересно, что там было?:)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 12:31 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011 00:15
Сообщения: 203
Откуда: Санкт-Петербург
Эк зацепило :) Чтиво на пол-часа... И себя мелкого еще раз вспомнил: и кружок русских народных инструментов, и художку, и позже худграф - всё бросил. И при этом все равно умудрился 10 лет дизайнером проработать в области наружной рекламы и полиграфической продукции. Вот думаю, как бы в игрушечную индустрию просочиться...
Цитата:
Необычная коллекция. По крайней мере я в первый раз вижу целунаправленно собранную коллекцию фигур в таком стиле. Интересно узнать, что вдохновило на творчество? "Red alert"?
И ещё вопрос -Как я понял некоторые фигуры Вы всё равно переделываете?
Коллекция имеет такой вид т.к. мне всегда было не понятно, как так у нас получилось, что было много обалденных машинок в которые было не запихать солдатика??
Вдохновила любовь к солдатикам и машинкам вообще :) Я собираю солдатиков с закосом под Советский Союз. Переделывать приходится почти всех, ибо конкретно советских солдатиков (фабричных Gi Joe) было сделано очень мало. Наверна дюжина наберется. Братан собирает америкомов в этом же формате. Ему проще - купил готовых, и привет :)

"Red alert" никогда не нравился. Любимая игра "Z" :!:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 12:42 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Вадимус
Похожая история: http://www.gudleifr.h1.ru/ce.html. См. в конце.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 14:13 
Не в сети
капитан
капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2011 00:15
Сообщения: 203
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, посмотрел. Такие штучки как там у меня есть тоже. Джипов и ракетниц никогда не видел :( Про классификацию солдатиков могу добавить, что человекообразные фигурки с суставами/шарнирами (точками артикуляции) выделяются в разряд action figures, и в размере 10см их тьма-тьмущая.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 16:23 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Вы выбрали более трудную стезю сознательно,за это Вам наше уважение.Как и за желание "просочиться")).Дерзайте!


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 130 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 79 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB