Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 23:57

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010 21:58 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Кто-нибудь наскребет (в зеленом лаке, в хорошем сохране)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010 09:48 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Цитата:
Цитата:
Какого набора ?
Поставлю вопрос по другому. Где можно видеть фото перечисленных мною выше советских солдатиков 60-х годов покрашенных зеленым лаком? И в хорошем сохране.
Ну чтоб в хорошем сохране...посмотрите на форуме "УРА", там по-моему в каких-то ветках встречались фотки. Отдельные фигуры видел на молотке.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 20:34 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 00:25
Сообщения: 20
Откуда: СПб
Не совсем по этому вопросу, но по названию темы... Взял сегодня на работу очень запачканых строевых. Оторвался на полировке... Теперь вот думаю не стало ли хуже и стоит ли остальное чистить...

http://distrib.avangard.data.cod.ru/pho ... 6932a7.jpg


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 22:40 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Полированные лучше очень запачканных. А до средней кондиции они быстро окислятся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 22:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Мой совет: если фигуры сильно запачканы, и к тому же окислены, то подойдет такой вариант(я сам так несколько раз делал, и еще двое коллег - по моей наколке :) ):
Потрите фигуру с мылом под горячей водой старой зубной щеткой; опустите ее в р-р уксуса(именно раствор из магазина, а не эссенция). В уксусе-минуты две(реакцию увидите), потом - снова мыло, щетка и горячая вода. Потом опять в уксус. И так, чередуя,- несколько "итераций" до тех пор, пока фигура вас визуально порадует. Главное - не переборщить со временем выдержек в уксусе, все время надо следить и курить не отходить :D
С солдатами ЛКЗ при таком способе очистки - вообще нет проблем, уйдет и грязь, и оксидный налет. Мой друг применял этот способ даже к фигурам из "30 лет Победы"(с остатками краски), - в итоге грязь и окисел ушли, а остатки краски - остались!

ИМХО, это лучше, чем полировать...грубоватая вещь - полировка, рельеф фигурки "замыливается".


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 23:03 
Не в сети
мл.сержант
мл.сержант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2009 00:25
Сообщения: 20
Откуда: СПб
Мне так больше всего теперь его нездоровый блеск не нравится :) Аткое впечатление что не "раритет", а новый из магазина :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 23:05 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Он окислится до нормы:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2010 23:30 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
С другой стороны, вспоминая армейскую привычку пидарасить зубным порошком пряжки, - вполне аутентично :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 08:15 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
Мой совет: если фигуры сильно запачканы, и к тому же окислены, то подойдет такой вариант(я сам так несколько раз делал, и еще двое коллег - по моей наколке :) ):
Потрите фигуру с мылом под горячей водой старой зубной щеткой; опустите ее в р-р уксуса(именно раствор из магазина, а не эссенция). В уксусе-минуты две(реакцию увидите), потом - снова мыло, щетка и горячая вода. Потом опять в уксус. И так, чередуя,- несколько "итераций" до тех пор, пока фигура вас визуально порадует. Главное - не переборщить со временем выдержек в уксусе, все время надо следить и курить не отходить :D
С солдатами ЛКЗ при таком способе очистки - вообще нет проблем, уйдет и грязь, и оксидный налет. Мой друг применял этот способ даже к фигурам из "30 лет Победы"(с остатками краски), - в итоге грязь и окисел ушли, а остатки краски - остались!

ИМХО, это лучше, чем полировать...грубоватая вещь - полировка, рельеф фигурки "замыливается".
абсолютно согласен, а уксус и так называемую цинковую чуму уничтожает без последствий)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 08:56 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Если цинковая чума сильно въелась, то после уксуса образуются каверны на солдатике:( А так же иногда бывают рецидивы. В таком случае только красить:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 09:39 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
Мой совет: если фигуры сильно запачканы,..опустите ее в р-р уксуса(именно раствор из магазина, а не эссенция). В уксусе-минуты две(реакцию увидите),..
Если я всё правильно понял, то в магазинах продаётся уксус 5% и 7%. Какой из них использовать, наверное, без разницы? Или имеет значение?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010 10:05 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Цитата:
Если цинковая чума сильно въелась, то после уксуса образуются каверны на солдатике:( А так же иногда бывают рецидивы. В таком случае только красить:)
Это если так въелась, что солдатик уже совсем "убит", и проще его выкинуть (даже не "вьелась", а просто в оксид цинка - тот самый серый налет - превратилась вся поверхность солдатика, и вглубь процесс пошел). При окисленности средней тяжести, после описанной мной обработки, каверн и рецидивов не будет (при нормальной влажности и комнатной температуре, конечно). Будут рецидивы, если на зиму на даче неотапливаемой бросить :D .

То Швец: подойдет и тот р-р, и другой. В 5%-м - выдержка будет чуть подольше. Все делается на глаз, и главное - не переборщить.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 27 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB