Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 16 апр 2024 09:45

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2012 23:39 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
Цитата:
Для снятия небольшого напряжения в теме позвольте мне немного пошутить... :D :D :D

ПЬЕСА (отрывок)

Четверг. Утреннее совещание у начальника производства (НП). Около 10 человек присутствующих.

Начальник Цеха (НЦ) : Да, вот еще, ночная смена доложила, красный супер заканчивается...
НП : Сколько осталось?
НЦ : Ээээ. Последний мешок на складе забрали.
НП: Мля, что раньше не сказали?
НЦ (пожимая плечами) : Раньше не заканчивался...
НП (поворачиваясь к снабженцу (С)) : Надо купить...
С (бодро и уверенно) : Не вопрос, купим. (пауза) ... Когда деньги будут...
Все смотрят на представителя финансового отдела (Ф)
Ф (не вникая в суть дела и не отрываясь от каких то таблиц) : Завтра... или послезавтра... в зависимости от приходов.
С (бодро) : Ну вот. Значит послезавтра привезем. А, блин, выходные... Значит на следующей неделе.
НП в адрес НЦ : Ну вот, разобрались. Работайте. Так, что там у нас дальше?
НЦ (занудно и угрюмо) : Так на чем, пока не привезут, работать?
НП (с видом человека, которого достали) : Мля, что там за заказ идет?
НЦ (быстро и четко) : 135-26/5-бис
Все поднимают головы и с интересом смотрят на НЦ.
НП : Мля, это что?
НЦ (с трудом подбирая слова и размахивая руками) : Ну... эти... с саблями на конях... а! чапаевцы!
НП : Блин, солдатики, что ли?
НЦ : Ну да...
НП (с просветлевшим лицом) : Да какая на х.. разница. Сыпь синий, его у нас до х... .
НЦ : Ладно... Да, тут в цеху мешок кого-то бирюзового нашли. Помните, мы полгода низад подставки для салфеток делали - от того заказа завалялось. Под сломанный погрузчик засунули...
НП : Давайте сначала его в работу, потом на синем, пока не привезут красный.

Спустя 30 лет. Два коллекционера.
- красных на блошке завались, никому не нужны. Вот изредка синий встречается... эти подороже будут. Самый супер - это бирюзовые. Ни у кого нет полного набора, очень редко мелькают. Я за пять лет сумел пять фигурок из шести собрать, да так и бросил, продал их на фиг...
СТАС, жжёшь!!! Пиши исчо! :D :D :wink:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 окт 2012 09:25 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Цитата:
Для снятия небольшого напряжения в теме позвольте мне немного пошутить... :D :D :D

ПЬЕСА (отрывок)...
Класс! :) :) :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 20:44 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011 07:00
Сообщения: 1254
Откуда: Одесса
Если фигурки ДЗИ тонут, можно ли со стопроцентной уверенностью сказать, что это не полиэтилен?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 20:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Цитата:
Если фигурки ДЗИ тонут, можно ли со стопроцентной уверенностью сказать, что это не полиэтилен?
Можно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 20:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011 07:00
Сообщения: 1254
Откуда: Одесса
Ко мне приехала кучка ДЗИ ковбоев и почти все тонут. Теперь сижу раздумываю из чего сделаны остальные. Не ПВХ - это точно. Больше похоже на полистирол, но как то не сильно они звонкие.
В среднем фигура тяжелее раза в полтора чем обычные ковбои


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 21:22 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2006 08:12
Сообщения: 1922
Откуда: Петербург www.toysoldiers.spb.ru
Цитата:
Не ПВХ - это точно.
Почему ?

Даже ГДР иногда затвердевает до почти звонкого состояния.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 21:25 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011 07:00
Сообщения: 1254
Откуда: Одесса
Цитата:
Цитата:
Не ПВХ - это точно.
Почему ?

Даже ГДР иногда затвердевает до почти звонкого сосояния.
У меня есть затвердевший ковбой из ПВХ, он не такой на ощупь. Тем более все ковбои черного цвета.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 янв 2013 21:28 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2009 21:57
Сообщения: 1283
Откуда: УКРАЇНА, Київ
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Не ПВХ - это точно.
Почему ?

Даже ГДР иногда затвердевает до почти звонкого сосояния.
У меня есть затвердевший ковбой из ПВХ, он не такой на ощупь. Тем более все ковбои черного цвета.
Затвердевший ПВХ размягчается в горячей (очень горячей) воде. Если черные, то скорее всего полистирол.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 янв 2013 18:48 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011 07:00
Сообщения: 1254
Откуда: Одесса
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Не ПВХ - это точно.
Почему ?

Даже ГДР иногда затвердевает до почти звонкого сосояния.
У меня есть затвердевший ковбой из ПВХ, он не такой на ощупь. Тем более все ковбои черного цвета.
Затвердевший ПВХ размягчается в горячей (очень горячей) воде. Если черные, то скорее всего полистирол.
Очень горячей водой пробовал - мягче не стал. Все же полистироловые они.
Можно ли сравнить фигуры ДЗИ из полистирола по редкости с фигурами из ПВХ?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 08:46 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011 18:17
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Цитата:
В среднем фигура тяжелее раза в полтора чем обычные ковбои
Плотность полистирола лишь немногим больше ПЭ, хотя и чуточку больше, чем у воды. Вы бы не почувствовали принципиальную разницу рукой. А ПВХ уже тяжелее как раз процентов на 30-40. В интернете легко найти точные цифры. Так что скорее это все-таки что-то из ПВХ, просто с пластификатором начудили. К тому же, вроде как из полистирола большие фигурки раньше не замечены были. Хотя могу ошибаться, тут я немного не в теме. Кстати, как раз Арк-Моделс лил из чего-то полистирольно подобного. Не могли такие затесаться? Ну, я не советую поджечь фигурку, жалко, все-таки. По запаху понятно бы было. Может есть какой отколовшийся кусочек или облой для уничтожения...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 11:05 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2011 07:00
Сообщения: 1254
Откуда: Одесса
Речь идет о маленьких фигурах ДЗИ. А на счет веса, рукой особо не чувствуется, а на весах взвешивал


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 14:20 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
Цитата:
В среднем фигура тяжелее раза в полтора чем обычные ковбои
Плотность полистирола лишь немногим больше ПЭ, хотя и чуточку больше, чем у воды. Вы бы не почувствовали принципиальную разницу рукой. А ПВХ уже тяжелее как раз процентов на 30-40. В интернете легко найти точные цифры. Так что скорее это все-таки что-то из ПВХ, просто с пластификатором начудили. К тому же, вроде как из полистирола большие фигурки раньше не замечены были. Хотя могу ошибаться, тут я немного не в теме. Кстати, как раз Арк-Моделс лил из чего-то полистирольно подобного. Не могли такие затесаться? Ну, я не советую поджечь фигурку, жалко, все-таки. По запаху понятно бы было. Может есть какой отколовшийся кусочек или облой для уничтожения...
Люди, ну о чем вы говорите? Как можно не отличать полистирол от полиэтилена, причем тут "тонет - не тонет"???

Полиэтилен (ПЭ) - это ПЛЁНКА, из нее кульки и пакеты делают, например, в которые этих же самых солдатиков укладывают. Он как бы маслянистый по виду, мягковатый, гнется неплохо, но погнутая деталь моментально принимает прежнее положение, когда перестаешь гнуть. Быстро выцветает на солнце, до состояния "леденца". Но его невозможно обрабатывать - шкурить (т.к. махрится), клеить (не берет его практически ни один клей), красить (с него краска облезает быстро, особенно на сгибах). Типичные примеры ПЭ: Ледовое побоище, савельевские всадники 1812-го, "наша армия", одесские и котовские буденовцы с тачанками, и т.д.

Полистирол (ПС) - это ТВЕРДЫЙ жесткий материал. Его принято называть "звонким пластиком", "ломким пластиком". Их него десятилетиями делают склеиваемые МОДЕЛИ (корабли, самолеты, солдатиков, кареты "Страуме" и пр.) и сувениры, т.к. он прекрасно клеится, красится, обрабатывается надфилями. Обычно непрозрачен, если плохо размешали краситель при заливке в формы - солдатик получится полосатый-пятнистый-в разводах. Главный его недостаток - повышенная хрупкость, он почти не гнется, ломается. Часто на фигурках бывают некие хаотично расположенные борозды (вроде глубоких царапин) - это следы "быстрого" застывания пластика при отливке. Еще на нем бывают утяжины (ямки, иногда очень глубокие, на ровных поверхностях)
Примеры типичного ПС - польские индейцы-ковбои-солдатики, "дети полков", "стиляги", "дети народов СССР", последние наборы "Технолога", и т.п.

Чтобы понять эту разницу в материалах - надо обязательно наощупь проверять, и в воде топить, что-ли???


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 14:53 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011 18:17
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Цитата:
Речь идет о маленьких фигурах ДЗИ. А на счет веса, рукой особо не чувствуется, а на весах взвешивал
Забавно получилось, я как бы соседнюю тему про больших сюда расширил, ведь действительно, речь про маленьких :D Тогда буду исправляться. :D Я чуток попозже взвешу своих ПС викингов и аналогичную команду из ПЭ и напишу, как оно на весах получилось... Можно будет сравнить разницу.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 14:59 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
Цитата:
Речь идет о маленьких фигурах ДЗИ. А на счет веса, рукой особо не чувствуется, а на весах взвешивал
Забавно получилось, я как бы соседнюю тему про больших сюда расширил, ведь действительно, речь про маленьких :D Тогда буду исправляться. :D Я чуток попозже взвешу своих ПС викингов и аналогичную команду из ПЭ и напишу, как оно на весах получилось... Можно будет сравнить разницу.
Вряд ли большие фигуры ДЗИ могут быть отлиты из ПС.
Во-первых, материал дорогой, в сравнении с ПЭ, и за 100 руб две фигуры ни один сумасшедший не продаст.
Во-вторых - ПС гораздо менее текуч, чем ПЭ. Поэтому без проблем вроде утяжин и борозд отлить такие большие по площади фигуры, да еще с тонкими деталями вроде курков мушкетов - малореально...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013 15:05 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2011 18:17
Сообщения: 985
Откуда: Москва
Цитата:
Люди, ну о чем вы говорите? Как можно не отличать полистирол от полиэтилена, причем тут "тонет - не тонет"???
Мы то говорим о том, как отличить полистирол от старого задубевшего ПВХ. По крайней мере я об этом говорю, раз Вы уж меня цитировать взялись. Поскольку у обсуждающих этот вопрос нет, по видимому, и того и другого под рукой (у меня нет, по крайней мере) для прямого сравнения, то сравнение можно провести с чем-то, что все прекрасно знают и не путают, с ПЭ в данном случае...


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 62 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB