Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 13:11

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Идентификация пушки
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 17:18 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Прошу указать по возможности страну-производителя и временной промежуток выпуска.


Последний раз редактировалось Сергеич 18 авг 2015 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 19:15 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор

Зарегистрирован: 14 дек 2010 20:35
Сообщения: 4761
Откуда: Балтика, Питер
:wink:


Последний раз редактировалось viking 30 ноя 2015 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 19:18 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
По косвенным признакам (несоответствие материала назначению деталей) - кустарщина.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 19:37 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
ИзображениеИзображение
Подобные вещи могли делаться артелями. В газетах печатали призывы использовать утиль и отходы металлообработки для производства игрушек.
Думаю, Ваша пушка могла быть сделана до или сразу после войны в артели.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 16 сен 2012 10:15, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012 22:40 
В этой же рубрике от 28 апреля тема "Пушки" есть еще один экземпляр (незначительные отличия) без передка,купленный мной .Т.е. серийное изготовление. Детали затвора и ступицы колес- алюминиевые.На довоенных игрушках действительно редко встречаются штампы.Наиболее вероятно артель или мелкое предприятие.Как-то неправильно записывать все незнакомое в Китай или фуфло.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 12:52 
Цитата:
В этой же рубрике от 28 апреля тема "Пушки" есть еще один экземпляр (незначительные отличия) без передка,купленный мной .Т.е. серийное изготовление. Детали затвора и ступицы колес- алюминиевые.На довоенных игрушках действительно редко встречаются штампы.Наиболее вероятно артель или мелкое предприятие.Как-то неправильно записывать все незнакомое в Китай или фуфло.
Коллега несколько витиевато выпазился. Весной на Молотке продавалась пушка, аналогичная, приобретённой Андреем, фото которой я выставлял на опознание:
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/vie ... 3%F8%EA%E8
Продажа 2-х абсолятно идентичных пушек "несомненно" указывает на сугубо кустарной способ производства данных игрушек, ударим. так сказать игрушкой по старым велосипедам 8) .


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012 21:37 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор

Зарегистрирован: 14 дек 2010 20:35
Сообщения: 4761
Откуда: Балтика, Питер
:wink:


Последний раз редактировалось viking 30 ноя 2015 13:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2012 22:42 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Кстати, открытие это еще кое-что объясняет. Например, почему на серой артельной пушке из Ростова странное дуло из гильзы и почему не следовало спешить считать его "неродным".
Спасибо.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2012 22:59 
И очень даже просто .Из этих деталей игрушку сделать-пустяк.(Следует обратить внимание на толщину рубашки,высокий фланец с ребрами у нижней крышки и отверстие не по центру у верхней)Фото с сайта Спецназ.орг.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 08:01 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Пушка скорее всего самодельная, но не из этой гранаты)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 12:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Кстати говоря.
Визуально мне показалось, когда держал рубашку гранаты в руках, что толщина металла миллиметра на два больше, чем у пушки. Теперь хочу замерить штангельциркулем и то и другое. Не послали бы только копатели с такой просьбой................
Благодарю всех за высказанные мнения!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 15:52 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 05 фев 2012 11:29
Сообщения: 981
Откуда: Краснодар
Цитата:
Кстати говоря.
Визуально мне показалось, когда держал рубашку гранаты в руках, что толщина металла миллиметра на два больше, чем у пушки. Теперь хочу замерить штангельциркулем и то и другое. Не послали бы только копатели с такой просьбой................
Благодарю всех за высказанные мнения!
То, что на пушке - или брак, или сильно сошлифованный металл (?). Насечка на "рубашке" гранаты делается очень глубоко, чтобы при взрыве получились многочисленные мелкие осколки. А такой еле намеченный рельеф как на пушке - ничего не даст, почти никаких мелких осколков. С таким же успехом там "сетки" вообще может не быть...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 16:52 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Цитата:
Цитата:
Кстати говоря.
Визуально мне показалось, когда держал рубашку гранаты в руках, что толщина металла миллиметра на два больше, чем у пушки. Теперь хочу замерить штангельциркулем и то и другое. Не послали бы только копатели с такой просьбой................
Благодарю всех за высказанные мнения!
То, что на пушке - или брак, или сильно сошлифованный металл (?). Насечка на "рубашке" гранаты делается очень глубоко, чтобы при взрыве получились многочисленные мелкие осколки. А такой еле намеченный рельеф как на пушке - ничего не даст, почти никаких мелких осколков. С таким же успехом там "сетки" вообще может не быть...
Таким образом мы приблизимся еще к ответу на один вопрос: "почему делали из гранат?". Может быть потому, что гранаты были изготовлены с браком? Не выкидывать же их было, вот и шли в утиль!
Я на неглубокую насечку тоже внимание сразу обратил, почему и возникла идея с замером.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012 17:43 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Давайте найдем сначала ту гранату. Потому что эта разобранная сырьем для наших пушек быть не могла.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 06:55 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Николай, для коллектива СВИ твои посты несколько непонятны без контекста. Ближе надо к народу быть:)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB