Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 19 мар 2024 06:03

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 09:45 
Чего это Вы, Николай ?А еспи бы кто-нибудь из друзей Бориса написал бы что Вы" лох в сексе", стали бы переживать?Эксперты -атрибут рынка,чаще рынка фуфла(экспертами и множимого).Коллекционирование в здоровых формах не нуждается в подковерной борьбе.


Последний раз редактировалось Гость 22 ноя 2012 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 13:12 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Последнюю Вашу фразу нужно скорее делать девизом собирателя. Как Сегодня мне ответил владелец еще одной коллекции довоенки ростовского происхождения. Очень интригующая история спасения солдатиков перед самым носом фашистов. Если разрешат, перескажу ее как-нибудь.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 23 ноя 2012 01:07, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 13:17 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Николай, спрашивая о контексте, я имел в виду происхождение пушки :) История про мудрецов тоже занятна, конечно:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 13:46 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Завод Универпром №8, г.Москва, начал производство своей пушки в конце 1936г. Окрашена игрушка была нитролаками при помощи компрессорных пульверизаторов. Освоение образца совпало в переломным моментом в работе предприятия, но завод по-прежнему выдавал много бракованной продукции. Не стала исключением и пушка.
Пушка внедрялась как стреляющая, но по какой-то причине напортачили с замком. Так орудие осталось "декоративным". В февале 1937г. завод получил выговор за свое изделие. В марте того же года по пушке прошелся и отраслевой журнал. Тем не менее весь 1937 год завод продолжал выпускать игрушку. У меня пока нет информации, когда был прекращен ее выпуск.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 21 ноя 2012 17:09, всего редактировалось 3 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 13:49 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Спасибо, Николай, за интересную информацию!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 16:02 
Опять" мосгорместпром" начинается.Версий много.Есть даже соотносящиеся с фото.На плакате с оборонной игрушкой присутствует гусеничный тягач(трактор).Более поздний вариант -без гусениц имеет идентичные с пушкой колеса ,толщину металла и углы(радиусы) загибов.Я человек неграмотный,от сохи,но удалось прочитать(с огромным трудом) в чернильном штампе ,в числе прочего "артель КИМ"(приблизительно).Тактильно вещи очень сродственные.Искать что-то плотно в литературе пока не смогу(буквы подучить надо).Конечно именно эти предметы могут быть и послевоенными,со временем выясниться,но пока придерживаюсь более" выгодной" версии.Николай, некий" взвизг" спровоцированный Сергеичем Вам небесполезен (пиар), а "нам славянам" до лампы.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 16:29 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Насчет чужих пушек мне говорить, конечно, рано, нет даже подробных фото для сравнения.
Пушка КИМа, если Вы имеете в виду ту, которую возил тягач, вроде как имела резиновые колеса и все-таки пыталась стрелять пистонами. Другое дело, что колеса были на бракованной резине, которая после покупки расклеивалась и все, привет. Возможно, что и пушка стала выходить со временем без резины. Но как быть с бойком? Насколько понимаю, у всех трех наших пушек он вообще обозначен и не претендует на работу. Вот что смущает.

При этом моя пушка точно довоенная, послевоенных вещей на чердаке просто не было. Лежала там себе как в склепе.

За фото тягача спасибо, это симпатичная игрушка и какая-то очень советская.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 23 ноя 2012 01:09, всего редактировалось 4 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 16:33 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
А у меня один вопрос: Где, где вы их берете???????????!!!!!! :):):)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 16:41 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор

Зарегистрирован: 14 дек 2010 20:35
Сообщения: 4761
Откуда: Балтика, Питер
:wink:


Последний раз редактировалось viking 30 ноя 2015 14:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 17:36 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Цитата:
Опять" мосгорместпром" начинается...Искать что-то плотно в литературе пока не смогу(буквы подучить надо)...Николай, некий "взвизг", спровоцированный Сергеичем, Вам небесполезен (пиар), а "нам славянам" до лампы.
И пусть начинается. У каждого своя роль.
Надеюсь, кроме Сергеича, здесь нет ни одного человека, который на полном серьезе может мою скромную персону преподнести в качестве эксперта. Уважаемый Сергеич, я таковым не являюсь и еще долго (возможно, никогда) являться не буду. И я пока в здравом уме, чтобы не претендовать на это. Вы же подтвердите, что я никак не давал Вам понять обратное и не предлагал свои услуги в подобном качестве. Если я и попал пару раз пальцем в небо, то спишем это на случайность.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 23 ноя 2012 00:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 18:44 
Далась,Николай, Вам эта топка."Злее будете-больше сможете." Мне трудно читать большие тексты без картинок и ссылок. Я не буду цепляться к аргументам,но хоть чуть-чуть то можно .


Последний раз редактировалось Гость 25 ноя 2012 10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 19:10 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Да бог с ней. Спасибо, Дмитрий.
Мое внимание сейчас пушки занимают. Ваша синяя - это интересно. Ко всему прочему, Вадим интуитивно связал ее с обсуждаемой, найдя общие черты.

Нашел подробное описание универпромовской. Не она это. То есть не та именно, что описана мной выше в теме. Выходит, я поспешил с ассоциацией.
Объясню все чуть позже.
А пока вопрос. По ощущениям, на Вашем экземпляре краска нанесена кистью или распылителем?

Еще раз хотел бы выложить фото своей для сравнительного анализа. Переснять пока не могу, я живу отдельно от игрушек, журналов и пр. Только ноутбук и моя пустая голова. Все остальное в другой квартире. Поэтому пока то, что выкладывал когда-то в других темах.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Сюда же переносим фото Вашей и Михаила (буду благодарен за подробное фото, иначе ничего не понять). Кажется, дуло у моей подлиннее будет. Остальные отличия найдем, когда придут снимки в разных ракурсах.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось Николай Ростов 21 ноя 2012 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 19:33 
Извините,Николай,тема Сергеича.И так чересчур" разгулялись".


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 19:42 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Хотел бы замахнуться сразу на "Тягач и пушка артели КИМ", но, думаю, рановато еще. Хотя по тягачу есть что выложить.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 23 ноя 2012 01:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012 20:16 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 31 окт 2010 14:06
Сообщения: 1284
Уважаемые коллеги!
Тема для многих интересная и недстаточно изученная.
Я желаю мирного существования в рамках данного сайта и призываю всех к этому. В связи с чем предлагаю размещать в данном разделе имеющуюся информацию о довоенных моделях вооружения. Взаимовыгодный обмен информацией, соображениями и предположениями в итоге установят истину.
Хочу также добавить, что некоторое время назад видел в продаже две пушки по симвлической цене, очень похожие на образцы Николая, но не приобрел их из-за недостаточной информированности. И пусть такие вещи приобретаются теми, кому интересна тема, и не попадают в песочницу.
УДАЧИ НАМ


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 56 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB