Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 11 май 2024 14:06

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 12:19 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2007 12:23
Сообщения: 1490
Откуда: Moscow
Цитата:
Когда и где происходила эта выставка не знаю, но на бирках с описанием игрушек, чётко видна современная эмблема московского "Детского мира".
Пару лет назад пытался выяснить, "где и когда". Из скудных обрывков полученной информации понял, что эта выставка для своих и делегаций...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 12:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
И которая проходила уже давно.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012 12:25 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Милль пардон, перепутал. :)
Фотки были вместе свалены.
Вот еще одна игрушка его авторства.
ИзображениеИзображение
Ванна для пупсов. Действующая. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 01:54 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 окт 2012 14:01 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Журнал "Советская игрушка" №1 за 1936 год.
ИзображениеИзображение
Недостаток хороших заводных механизмов остро ощущался молодой советской игрушечной промышленностью. Не раз вопрос поднимался на страницах журнала "Советская игрушка".
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=799
http://www.toyarmyussr.in.ua/phpBB2/viewtopic.php?t=786
Для решения проблемы ведущие предприятия-производители металлической игрушки, среди которых была ростовская "Пролетарка", объединили свои усилия.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 окт 2012 02:10 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Магазин "Детский базар игрушек" в старом Ростове на дореволюционной открытке. Располагался на углу пер.Семашко/ул.Серафимовича (здание не сохранилось).
ИзображениеИзображение
Можно рассмотреть текст "Лото домино шахматы" и изображения некоторых игрушек: качалка, солдатик, ружье и пр.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 окт 2012 21:25 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Газета "Таганрогская правда", 28.06.1936г.
ИзображениеИзображение

Журнал "Советская игрушка", июнь 1936г.
ИзображениеИзображение

Газета "Молот", 22 июля 1936г.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 окт 2012 15:19 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Журнал "Советская игрушка", декабрь 1936г.
ИзображениеИзображение
В 1936 году наступил переломный момент. "Пролетарка" успешно решила проблему заводных механизмов и приступила к массовому выпуску разнообразной механической игрушки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012 16:10 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Фото из газеты "Молот", май 1938 года.
ИзображениеИзображение
Не очень качественная, но наглядная иллюстрация продукции фабрики "Пролетарка". Изображен транспорт авторства Борисова (корабли,катеры,автомобили) и уникальные вещи из папье-маше - раскрашенные эмалевыми красками вручную фигурки донских, кубанских и терских казаков (мечта Переяславцева:wink:) , краснофлотцев, военных летчиков и пр.
Эти игрушки на шарнирах производились "Пролетаркой" с 1936г. Рост фигурок от 22,5 до 27,5 см.
Их подробное описание выложу позже.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012 18:45 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Тягач с прицепом. Ф-ка "Пролетарка". Автор Борисов П.М.
ИзображениеИзображение

Позволю себе перенести в тему тексты статей о "Пролетарке", размещенные уважаемым DRA87 в разделе "Статьи, посвященные игрушке".

"Моя работа над игрушкой".
Журнал "Советская игрушка" №3 май-июнь 1935г.

"Когда мне было 13 лет, я служил мальчиком в игрушечном магазине. Хорошо помню замечательные технические игрушки. В моем воображении до сих пор сохранились паровые электростанции, электрические железные дороги, турбинные пароходики и пр.
Отец мой, будучи кустарём-одиночкой, делал в то время яхточки, пароходики и другие игрушки.Несмотря на то, что ему уже 60 лет, он и сейчас не расстается с игрушкой. Во время империалистической войны я учился в ремесленном училище. Затем работал в частной оптической мастерской, где научился практически очень многому. тогда уже собственными усилиями смонтировал себе маленький токарный станок. С его помощью я изготовил разного рода модели с паровыми двигателями. С этого периода я начал работать над игрушкой. В 1919 г. изготовлял спортивные сани и охотничьи лодки, которые имели первенство в гонках. В летний период снова работал над игрушкой.
В 1930 г. я решил использовать свой опыт над игрушкой, переходя к массовому производству своих конструкций игрушки. В 1931 г. (в Ростове н/Д) в артели "Пролетарка" предложил организовать производство игрушки. Мое предложение было принято.
Производство игрушки - это моя специальность. Проектирование новых образцов - неотъемлемая часть моей работы. Свыше 100 видов новых образцов мною изготовлены в течение последних двух лет. Из них половина освоена производством, остальная часть запоздала и устарела. Массовый выпуск я наладил в артели "Пролетарка" в 1932 г. Экскаваторы, транспортёры,подъёмные краны, автомобили, тракторы и пр. - таков ассортимент нашей продукции. Особое положение мы заняли по выпуску морских игрушек: пароходов, глиссеров, яхт т т. д. Наш ассортимент сейчас - 20 видов игрушек. Этого, конечно недостаточно. Но мы постепенно подновляем его новыми игрушками. Надо сказать, что при большом ассортименте работать нелегко, так как это отражается на качестве. По моему, хорошо специализировать игрушку на 2 или 3 образцах. Такой небольшой ассортимент дает возможность на производстве уделять больше внимания каждому процессу работы.
Я работаю в качестве технорука автопароходного цеха. В мою компетенцию входит не только руководство, но и работа по продумыванию новой игрушки, а также по рационализации самого производства. Конечно, проектируешь игрушку с расчетом сложности в ее производстве и, главным образом, приноравливаешься к материалам. Нашим сырьем является утиль: старая мятая банка, обрезки железа, поэтому здесь надо много положить труда, чтобы добиться-качественной игрушки. Однако опыт работы показал, что можно строить игрушку из банок. Самая лучшая жесть для игрушек - это чёрная, не луженая, ее можно не красить, а покрывать светлым масляным лаком.
В данное время наша артель обновляет свой ассортимент выпуском нового глиссера.

Сейчас я работаю над механизмом движущейся игрушки. Считаю, что надо применять центробежные. Они не дороги, там требуется две шестерни и одна коляска (баланс). Имеется у меня целый ряд образцов пружинных заводок. Но изготовлять стальную пружину и шестерни для нас чрезвычайно затруднительно, так как отсутствует нужное оборудование. Мы предлагали заказ 2-му государственному часовому заводу (Москва): изготовить такие заводные механизмы с тем, чтобы их можно было смонтировать на наши металлические кузова автомобилей, 2-й часовой завод такой заказ не принял. По моему мнению, этот вопрос придется поднимать снова, чтобы добиться выполнения заказа.
Сейчас идёт работа по изготовлению штампов. Как только эти работы будут закончены, то с помощью штампов мы будем иметь гусеничный ход тракторе и танке. Образцы таких игрушек уже готовы. Например, танк уже смонтирован. Он имеет пушку, из которой можно стрелять. Такая игрушка будет очень забавная для детей, выпуск ее предполагается летом.
П.М.Борисов (артель "Пролетарка", Ростов н/Д)"


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 02:35 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Список установленных мной довоенных предприятий-производителей игрушки г. Ростова-на-Дону (в скобках новое название улицы):
1.Артель "Штамповщик" (металлические игр.).
2.Артель имени Наговицына (кукольные аксессуары).
3.Завод "Ростсельмаш" (деревянные конструкторы и пр.), ул.Менжинского,2.
4.Артель "Жесть" (жестяные игр.).
5.Артель "Прогресс" (елочные), ул.Социалистическая,64.
6.Швейная фабрика №5 (елочные игрушки из шелка и ткани).
7.Завод "Пролетарский молот" (заводные металлические игр.), ул.Локомотивная,2.
8.Фабрика кожевенных и галантерейных изделий Ростсовета (резиновые и пр.игрушки).
9.Фабрика резиновых изделий Горместпрома (резиновые игр.).
10.Артель "Пятилетка в 4 года"(детские ружья и пр.).
11.Артель "Металлоширпотреб", ул.Энгельса (Б.Садовая),89.
12.Артель "Точная механика" (механические игр.), ул.Морская(Темерницкая),106.
13.Ростовская музыкальная фабрика (музыкальные игр.:инструменты, шкатулки,радио).
14.Фабрика "Пролетарка" (широкий спектр керамических, мягконабивных, деревянных, металлических, игрушек из папье-маше) пр.Буденновский,4; пер.Газетный,35.
15.Артель "Металлопрокат" (жестяные игр.), 5-линия,12.
16.Артель "Маяк революции", пер.Подбельского(Соборный),4.
17."Азчерлес" (деревянные конструкторы).
18."Ростовская хромолитография" (бумажные, игрушки из папье-маше).


Последний раз редактировалось Николай Ростов 08 фев 2013 00:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 07:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Николай спасибо! Очень интересно. Вызвало искреннее удивление кол-во предприятий, и это только в Ростове :shock:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 11:29 
Вообще-то информации уже столько по Ростову, что можно задумываться и об издании научно-популярной книги по истории производства игрушки в этом городе. Возможно в качестве приложения - каталог известных, дошедших до нас образцов местной игрушки.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 12:29 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Последнее будет труднее претворить в жизнь. Игрушек сохранилось немного. В Ростове работала большая игротека во Дворце пионеров, в которой передавались образцы, сделанные "Пролетаркой" и прочими предприятиями города. Ее судьбу проследить не удается. Поздно спохватился. Двадцать лет назад во время моей учебы в Лицее юных исследователей при том же ДП еще работали специалисты, помнившие довоенный период. Недавно зашел проведать альму матер, и узнал, что больше никого в живых нет. :(


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 фев 2013 17:01 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 май 2008 08:40
Сообщения: 881
Откуда: Ростов-на-Дону
Да, действительно. Ощущение, что город до войны занимался практически только игрушками.


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 47 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB