Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 11:56

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Красный" MECCANO
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012 22:44 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Предлагаю размещать в теме информацию о советских аналогах замечательных конструкторов "Меккано", а также их прототипах для сравнения.
ИзображениеИзображение

Просьба ко всем, кто уже поместил какую-либо инфу, перетащить ее в тему вместе с фото.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012 22:58 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Повтор от Июн 24, 2009:
Раз уж вспомнили про ЮТ, то обсуждался ли на сайте конструктор, подобный описанному в ЮТ-69 (http://www.gudleifr.h1.ru/c6.html)? Выпускался же, точно помню (вроде бы, в полиэтиленовых пакетах, один пакет - одна машина).
...производился году в 75-м. Сквозь пакет были видны стандартные "конструкторские рейки с дырками" стального цвета, и большие латунные "крылья" и "капоты". В одном из пакетов точно был броневик, но, вроде, немного другой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 сен 2012 22:59 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Набор №2, ставший прототипом советского "Авиоконструктора", выпускался "Меккано" с 1934 по 1941 год.

ИзображениеИзображение

С 1931г. выходил набор №1, из деталей которого собирались 6 моделей. Детали позднего набора были жестче, крылья имели иную форму, но в целом детали двух наборов были взаимозаменяемыми.

Ниже плакат 1934г.:
ИзображениеИзображение

Также выпускались в более миниатюрных масштабах наборы №0 и №00, их отличительной особенностью было то, что их детали не подходили к стандартным наборам "Меккано".

Ниже описание набора №1.


Meccano Aeroplane Construction Set, Авиаконструктор No.1, сделанный Meccano Ltd, Ливерпуль, Англия,в 1934-1941гг.

ИзображениеИзображение

Конструктор Meccano № 1 выпускался в синей картонной коробке с надписью "Конструктор самолетов Meccano", на которой был изображен красный самолет, летящий над сельской местностью. В коробке можно было найти оригинальные компоненты, а также инструкцию, соединительные провода, рулон нити, олово, ключ, три шкива, два воротника. В памятку были включены указания для строительства монопланов, бипланов, истребителей, бомбардировщиков, самолетов-торпедоносцев, летающих лодок и морских самолетов. Она также включала информацию об устройстве самолета, управлении самолетом, принципы его функционирования, фигуры высшего пилотажа и пр.
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012 01:35 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Об "Авиаконструкторе" мы еще поговорим, а пока обратим свое внимание на другую игрушку "Меккано", имевшую все шансы "покраснеть".

Последний довоенный и невероятно крутой набор был подготовлен к выпуску за две недели до начала ВМВ.
В августе 1939г. журнал Meccano Magazine объявил о выходе нового набора "Механизированная армия". Концепт был вдохновлен линейкой "братских" Dinky Toys" и воспроизводил современную игрушке британскую армейскую технику.Детали отливали матовым оливковым оттенком зеленого и, словно готовясь к схватке с врагом, были предельно функциональны и имели меньшее количество "пулевых" отверстий. Пушка была деревянной. Тем не менее изделие вполне сочеталось со стандартными деталями и узлами из "гражданских" наборов.
http://www.nzmeccano.com/MMviewer.php
Обычно августовская реклама означала старт предрождественских продаж, но в этом случае вмешалась настоящая, а не игрушечная война.
Выпуск был сопряжен с трудностями, набор подорожал почти вдвое еще до Рождества, и все равно он пользовался такой бешеной популярностью, что к настоящему моменту оказался довольно "заигран" и почти не находим в приличном состоянии.

ИзображениеИзображение

Остается выяснить, успели или нет обратить внимание на один из лучших и актуальнейших конструкторов "Меккано" советские специалисты-игрушечники.
Надежда есть.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 11 сен 2012 01:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 сен 2012 13:20 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Итак, Meccano производила Aeroconstructor в период с 1931 по 1941 год. В их производстве наблюдалось полное отступление от норм Meccano, было гораздо меньше отверстий в деталях, которые были методом распыления окрашены в разные цвета, что вкупе с алюминиевой отделкой напоминало самолеты того времени. Расстояние между отверстиями было стандартным в 1/2 дюйма, наборы были обеспечены специальными никелированными гайками и куполообразными болтами. Они были совместимы со стандартными частями конструкторов Meccano.

Обложка октябрьского номера журнала "Меккано" содержала анонс и изображения набора и его возможностей.
ИзображениеИзображение
Первые наборы были довольно неубедительными с точки зрения конструкции, т.к. плоские крылья самолетов легко гнулись. Однако в 1932 году она была значительно улучшена более сильными крыльями, которым также придали более реалистичную форму.

В 1933 году были сделаны дальнейшие усовершенствования и ассортимент наборов был расширен наборами "Special Aeroplane Cjnstructor" дополненными закрылками и рулями, кабиной летчиков с оконными панелями для постройки "настоящих авиалайнеров". Существовали две разновидности наборов №1 и №2, а также модификация ​​No1a.

Следующие наборы были исполнены в трех цветовых комбинациях: красный и кремовый, синий и белый, зеленый и кремовый. Кошмаром любого дилера стала необходимость складирования запасных частей разных цветов.

*ниже специальный выпуск набора №2 с возможностью постройки 44 моделей и обложка инструкции к нему.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Дальнейшие усовершенствования были запланированы на 1940 год и не случились по причине войны, а к лету 1941 года производство наборов полностью прекратилось. Они никогда не появились больше в продаже, но, случись такое, выглядели бы совершенно архаичными. На самом деле в конце тридцатых годов построенные из них самолеты уже имели устаревший облик, но тем не менее были очень популярны среди мальчишек по обе стороны океана. Сейчас же эти наборы выглядят просто восхитительно, вызывая приятные и стойкие ностальгические переживания.

*ниже страница из инструкции набора, изображение популярной модели самолета, которое также помещалось на обложку, несмотря на то, что предлагалось строить намного более сложные воздушные судна.

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 сен 2012 23:03 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Итак, освоение "Авиаконструктора" советской промышленностью началось в 1935г.

Из книги А.Томеша "КРАСНАЯ АРМИЯ":
"...В 1935 году на прилавках магазинов появился первый набор для авиаконструирования «Пiонер» - он был создан на Украине И. Свистуновым, сотрудником Харьковского авиационного института. Можно сказать, что именно это событие положило начало детскому авиамоделированию, столь популярному в стране в послевоенные десятилетия..."

В том же году журнал "Советская игрушка" предложил обсудить, почему так популярные за рубежом конструкторы "Меккано" были слабо распространены в Союзе.
В статье "Как улучшить конструктор мекано"*("Советская игрушка" №3 май-июнь 1935г.) автор Кваснецкий предлагал комплексное решение вопроса.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Статья также содержала некоторые данные об аналогах "Меккано" в СССР, упоминая Харьков, Ленинград и Москву как центры их производства. Необходимо добавить, что харьковский конструктор (правильное название - "Металлостроительный ящик "Пионер") не относился к типу "меккано", а повторял в общих чертах замечательный американский набор Stanlo.
Производство классических конструкторов в Союзе к 1935 году насчитывало уже несколько лет.

"АвиОконструктор" появился на прилавках советских магазинов в следующем 1936 году, а в ноябрьский номер журнала "Советская игрушка" содержал заметку "20 настоящих самолетов"*, которая представляла из себя критический разбор произведенного заводом №18 Наркомтяжпрома игрушечный авиаконструктор, повторяющий в целом набор №2 "Меккано".

ИзображениеИзображение

Адаптированное издание повторяло основные детали и узлы зарубежного прототипа, но имело некоторую специфику в виде жестяных красных звезд для крыльев и неудачного руководства, вызвавшего закономерную критику рецензента. Также отсутствовали некоторые вспомогательные материалы и кабина с пилотом.

Набор предполагал постройку 20 моделей популярных самолетов конца 20х - начала 30х гг. и состоял из 280 деталей, включая самые мелкие. Размеры "детищ" были внушительными: размах больших крыльев "Авиоконструктора" достигал 50 см.
Согласно инструкции собирались следующие модели:
1.моноплан "Авро-Авион"(Avro Avian Monoplane).
2.английский моноплан "Десуттер"(Desoutter monoplane liaison aircraft) с мотором "Цирус-Гермес"(Cirrus-Hermes).
3.моноплан типа "Парасоль"(monoplano monomotore de Caproni Parasol).
4.англ.военный разведчик "Де Хевиланд"(de Havilland air scout).
5.англ.истребитель "Бульдог"(The Bristol Bulldog single-seat biplane fighter ).
6.тренировочный биплан "Авро-504"(Avro 504I biplane trainer with V type engine).
7.англ.пассажирский 3-моторный "Аргус"(3-engine Argus aircraft).
8.пассажирский 3-моторный "Фоккер Б-8"(Fokker B-8, возд.охлаждение).
9.трехмоторный кабинный моноплан "Фоккер Б-8"(водяное охлаждение).
10.крупнейший англ.гидросамолет "VOCCTTA".
11.англ.истребитель "Армстронг-Витворт"(Armstrong Whitworth Fighter, с неравными хордами).
12.трехмоторный самолет-амфибия.
13.одноместный биплан-амфибия фирмы "Виккерс"(Vickers single-seat biplane seaplane).
14.двухмоторная амфибия "Саутхэмптон"(Southhampton 2-engine amphibian).
15.скоростной итальянский гидросамолет "Макки-Кастольди"(Macchi Castoldi idrovolante da corsa) с мотором "Изотта-Фраскини".
16.полутораплан "Эльф"(Elf Biplane).
17.англ.истребитель "Армстронг-Витворт" с малым нижним крылом.
18.англ.колониальный общий военный самолет "Вапити"(Wapiti general purpose military single-engined biplane).
19.большой итал.бомбовоз "Капрони"(Caproni biplano da bombardamento).
20.легкий англ.гидросамолет морской службы.

В основном детали были сделаны из толстой белой жести, окрашенные с двух сторон в красный и серо-зеленый части корпуса придавали моделям фабричный вид, а большие звезды, привинченные к крыльям, делали любую модель по-настоящему "красной". Моторы были отлиты из алюминия.
Набор был упакован в деревянный ящик в выдвижной верхней крышкой, на которой помещалась этикетка-литография (как минимум 2 разных видов).

ИзображениеИзображение

Реализация набора "Авиоконструктор" была поручена всесоюзной конторе "Точмашсбыт". Тираж в 1937 году предположительно составил 50 тысяч штук. Стоимость игрушки пока не установлена, но ясно, что она была много больше 10 рублей.
_________________________________________________________
* Спасибо уважаемому DRA87 за статьи из журнала СИ


Последний раз редактировалось Николай Ростов 30 сен 2012 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012 23:56 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Комкор Н.Воронов, начальник артиллерии РККА, на страницах
журнала "Игрушка",№2 за 1939г., обращался к советской промышленности:
"...Очень важно выпустить хороший металлический артиллерийский конструктор, который поможет детям ознакомиться с деталями орудий, научит собирать и разбирать пушки разных систем. К конструктору следует прилагать популярную литературу-пособие по артиллерии..."
Можно допустить, что, как было принято в то тревожное время, призыв комкора был услышан и до начала войны успел появиться новый игровой конструктор.
В этом смысле для решения поставленной авторитетным специалистом задачи очень подходила новинка "Меккано" - игровой набор, позволявший строить модели самых разных систем артиллерийских орудий и техники, то есть разом убивающий нескольких "зайцев". Он появился в продаже в августе-сентябре 1939г., то есть через полгода после публикации в "Игрушке".
В книге "Красная Армия" издательства Томеш автор статьи, посвященной оборонным игрушкам, пишет, что "специальные военные игры-конструкторы знакомили детей с деталями техники, учили их сборке разных ее образцов". Остается надеяться, что автор опирался в своем исследовании на факты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 сен 2012 17:58 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
В мой текст закралась ошибка. Выше я писал, что тип "меккано" в Харькове не производили. Так вот, это не так.
Я спутал два конструктора с одинаковым названием:
"Универсальный конструктор ПИОНЕР", созданный по образцу известного американского продукта STANLO, и "Металлостроительный ящик ПИОНЕР", созданный по образцу классики "Меккано". Последний действительно производился в Харькове заводом им.Медведева(без шуток), на улице Бош,39 (rue Boche)). Приношу извинения за неточность.


Последний раз редактировалось Николай Ростов 12 окт 2012 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 окт 2012 01:33 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Журнал "Советская игрушка"в №4 за 1935 год объявил о выходе в свет первого советского авиаконструктора "Пионер":

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 окт 2012 22:55 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Журнал "Игрушка", №2 апрель 1937г.
"Цех игрушки московского завода "Динамо" имени Кирова в течение двух лет выпускал игрушку "Механик-конструктор" №1, из деталей которого можно было собрать велосипед и самолет. Сейчас завод закончил уже чертежи и штампы и приступил к изготовлению более сложного и усовершенствованного "Механика-конструктора" №2. Из него можно будет собрать не две, а более 100 различных конструкций: дом, дирижабль, ледокол, танк и т.д. В апреле завод приступает к массовому выпуску игрушки."


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 окт 2012 13:39 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Еще раньше в №6 за 1936 год журнал "Советская игрушка", похвалив "АвиОконструктор" в статье "20 настоящих самолетов", рядом привел пример неудачного копирования, обратившись к заводу "Динамо" с призывом "не делать таких игрушек".
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 окт 2012 21:57 
Не в сети
лейтенант
лейтенант

Зарегистрирован: 19 ноя 2009 12:58
Сообщения: 152
Цитата:
В мой текст закралась ошибка. Выше я писал, что тип "меккано" в Харькове не производили. Так вот, это не так.
Я спутал два конструктора с одинаковым названием:
"Универсальный конструктор ПИОНЕР", созданный по образцу известного американского продукта STANLO, и "Металлостроительный ящик ПИОНЕР", созданный по образцу классики "Меккано". Последний действительно производился в Харькове заводом им.Медведева(без шуток), на улице Бош,39 (rue Boche)). Приношу извинения за неточность.


Вложения:
pioner.jpg
pioner.jpg [ 93.96 КБ | 8315 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 окт 2012 11:41 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Спасибо, Евгений.
Надеюсь скоро выложить сканы всех страниц инструкции.

Ниже фото самолета, собранного из "Авиоконструктора", в №6 журнала "Советская игрушка" за 1936 год:

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2012 22:16 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Завтра сниму на фото довоенные конструкторы: Авио- и обычный "меккано". Последний интересен датой выпуска - февраль 1941г.
Таким играл ростовский мальчик на чердаке собственного дома в Крепостном переулке. Время застыло пылью на игрушках, оборванной телефонной связью, неоплаченными счетами и обрывками газет за июнь 1941 года. Среди прочего лежали черные и синие детали конструктора.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2012 23:47 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
Конструктор "0" (тип "меккано"), Главучтехпром, 1941г.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

АвиОконструктор (тип "меккано"), Наркомтяжпром з-д №18, 1936г.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 25 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB