Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 19:44

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заводной мотогонщик 60-70-е.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 17:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Хочу поговорить о довольно редкой заводной игрушке, которая выпускалась в 60-70-х годах на Вехнепышменском ордена "Знак Почета" п/о по выпуску игрушек "Радуга" г.Верхняя Пышма Свердловская обл.
Речь идет о заводном мотоциклисте, какое у этой игрушки было точно название не знаю, возможно кто-то сможет найти информацию в каком-то из каталогов.
Давно хотел приобрести эту игрушку, но как-то все не получалось и вот этим летом, все же удалось купить старенькую не рабочую игрушку, да еще и без ведущих боковых колес.
Первые четыре фото с этим мотоциклистом, мне удалось найти в сетях, а вот последние три фото - это мотоциклист которого я приобрел и вчера отремонтировал. Пришлось конечно повозится с этим мотоциклистом, пока он заработал. Нужно было его полностью разобрать,
очистить от ржавчины корпус и сам заводной механизм, затем на место вставить пружину и запустил механизм. Собрать механизм без приспособлений было самым сложным. Он немного отличается от ватутинских пружинных механизмов.
Принцип действия похож, но все как-то по другому, даже у ленинградских мотоциклистов механизм больше похож на ватутиские, а тут все какое то другое. Куча всяких шайбочек и шестеренки на валах сидят не плотно.
В общем раз пять собирал, пока добился от него, что бы он заработал.
Так как у моего мотоциклиста не было боковых ведущих колес, решил купить на аукционе пышмовскую машинку, для того чтобы с нее взять колеса для мотоциклиста. Посмотрев фото целых мотоциклистов и удостоверившись в том, что колеса одинаковые, начал их одевать и какое же было мое удивление, когда оказалось, что у моего мотоциклиста ось тоньше и колеса при движении просто спадают. Пришлось искать нужного диаметра колеса в запасниках и уже не родные, ставить на своего мотоциклиста. Подобрав и поставив колеса, игрушка заработала и поехала.
Потом решил все же более детально присмотреться к этим мотоциклистам и найти основные отличия. То, что мотоциклисты имеют разную жестепечать и разные колеса видно сразу. По все видимости, мой мотоциклист выпускался раньше, так как у него колеса жестяные, а не пластмассовые и скорее всего у него были и боковые ведущие колеса тоже жестяные, поэтому к нему и не подошли пластмассовые пышмовские колеса от машинки. Скорее всего в 70-е годы, была изменена жестепечать и на игрушку начали устанавливать пластмассовые колеса. Этим и объясняется разница в цене которая стоит на мотоциклистах. На моем мотоциклисте, который скорее всего выпускался в 60е годы, стоит цена 1 - 30, а вот на мотоциклистах с пластмассовыми колесами, уже стоит цена 1 р. С рассказов работников худсовета, я знаю, что от предприятий правительство требовало удешевления игрушечной продукции, так в Советском Союзе, игрушка должна была быть доступной для большого числа покупателей и считалось, что советские игрушки должны быть самыми дешевыми в мире!
Хотя со своего опыта знаю, что заводные механизмы у игрушек 50 - 60-х годов намного надежнее, чем такие же механизмы 70-80-х годов. У последних механизмов толщина метала небольшая и шестерни быстрее срабатываются. На последних двух фото, показал сам механизм мотоциклиста и в каком состоянии он мне достался.
Когда удается отремонтировать игрушку, которая многие десятки лет лежала в нерабочем состоянии, получаю от этого какой то позитивный заряд энергии, что удалось все же оживить игрушку и как бы получаю положительную энергетику от тех людей которые ее создавали.
Мотоциклисты 70-х.
Изображение
ИзображениеИзображение

Мотоциклист предположительно 60-х.
Изображение
Изображение
Изображение

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: Re: Заводной мотогонщик 60-70-е.
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2017 17:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Буду рад, если кто-то поделится своими наблюдениями и мыслями, по поводу этого мотоциклиста. :)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 2 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB