Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 18:09

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 340 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 15:08 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
скажу сразу - если смогу буду производить копии, но с соответствующими изменениями снизу на подставке и конечно же даже и в мыслях не было выдавать их за оригинал...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 16:11 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Взгляд дилетанта: копирование для себя - не грех, копирование для продажи со ссылкой на то, что это копия с подлинной вещи - .... :roll: грех, но не значительный (авторское право, этика и бла,бла,бла) Кому надо - тот купит.
А вот предложение уважаемого denitzа - верный признак профессионализма. Очень надеюсь, что задуманное реализуется.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 16:47 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Какие могут быть авторские права при копировании советских игрушек? Мастеру платили (и платят) за мастермодель вне зависимости от тиража.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 16:49 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
С точки зрения этики свинство на мой взгляд копировать да еще хреново E.K.Custings да еще продавать в переходах доверчивым пешеходом дороже оригинала.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 17:29 
Цитата:
Какие могут быть авторские права при копировании советских игрушек? Мастеру платили (и платят) за мастермодель вне зависимости от тиража.
Не знаю, всегда или всем, но потиражные платили.
В СССР, разумеется.
Сейчас - по договорённости.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 авг 2011 17:30 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
Какие могут быть авторские права при копировании... Мастеру платили...
Коллекционирование (и вообще антиквариат) - очень забавная сфера.
Я кажется уже где-то рассказывал... По воле специфики моего ремесла и увлечения несколько раз делал под заказ копии подлинных вещей для военно-исторической реконструкции, так... на расслабоне...
И было очень интересно наблюдать как эти вещи, в нашей же деревне, выплывают под видом хороших копий и даже подлинных вещей.
Сначала меня это веселило, потом злило, а потом я плюнул на всё - и просто стал делать свою работу, если человек платит. Но всё равно как-то неприятно, что кого-то разводят на бабки на моих вещах которые стоят по сути копейки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 авг 2011 21:18 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
О чём и речь. Если человек продает копии, указывая на то, что это - копии, то все вроде бы нормально...
Но опасность в том, что эти копии, попадая на ВТОРИЧНЫЙ рынок, зачастую продаются, как оригинал...
И это - основная причина (есть и другие), почему я хреново отношусь к копиям. К любым.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 08:31 
В идеи denitz есть здравый смысл. Я бы поддержал. К копиям отношусь категорически отрицательно. Нет оригинала, так и копия, новодел не нужен. Надо делать что-то свое, авторское. Другое дело восстановление оригинальной фигурки, получившей повреждения или имеющей утраты вследствии определенных причин. Здесь я бы не был столь категоричен, но следовало бы тоже указывать, что фигурка (игрушка) восстановлена в соотвествии с оригиналом.

Я ставлю знак равенства между понятиями копия и подделка. Подобным образом происходит насыщение рынка предметами цена которых сомнительна, как с точки зрения исторической ценности, так и художественной. А коллекционеры вводятся в заблуждение и превращают свои собрания в обыкновенный набор новоделов. Вряд ли настоящие коллекционеры и собиратели антиквариата этому рады, ну если они только сами не греют на этом руки.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 10:28 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Берется подлинник, членится на 5 частей, а эти части восстанавливаются (докомпануются) до целого, т.е. "восстанавливаются в соответствии с оригиналом".
Получается 5 единиц (нэмного реставрированных))))))).
Есть такое направление, когда ряд предметов присутствуют в коллекции в виде копии, когда появляется подлинник, копия изымается. Попробуйте заимейте некоторые копии, поймете это не всегда просто. А со временем некоторые копии (можно считать подделки) становятся дороже оригинала. Мне, например, в советские времена подсунули на сдачу фальшивый полтинник, думаю, сейчас он дороже подлинников на порядки. ))))
Например, Эрмитаж при выставке в Англии запретил взвешивать предметы из фарфора, хотя всё остальное - пожалуйста - фото, обмеры, копии. Подумайте почему.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 10:55 
Цитата:
Берется подлинник, членится на 5 частей, а эти части восстанавливаются (докомпануются) до целого, т.е. "восстанавливаются в соответствии с оригиналом".
Получается 5 единиц (нэмного реставрированных))))))).
Есть такое направление, когда ряд предметов присутствуют в коллекции в виде копии, когда появляется подлинник, копия изымается. Попробуйте заимейте некоторые копии, поймете это не всегда просто. А со временем некоторые копии (можно считать подделки) становятся дороже оригинала. Мне, например, в советские времена подсунули на сдачу фальшивый полтинник, думаю, сейчас он дороже подлинников на порядки. ))))
Например, Эрмитаж при выставке в Англии запретил взвешивать предметы из фарфора, хотя всё остальное - пожалуйста - фото, обмеры, копии. Подумайте почему.
До абсурда можно довести любую идею. Можно взять антикварного солдатика, отломать от него руку и приделать новодельное тельце. Такая фигура на 95% новодел. Ее ценность практически нулевая. Понятно, что приделать к антикварному солдатику скажем руку (восстановить) или к руке туловище - фигурки не равноценны. Иными словами восстановить 5 - 10% или востановить 95%. Хотя в последнем случае это уже не восстановление, это новодел.

Что касается фальшивых полтинников. Фальшивый полтинник был отпечатан фальшивомонетчиками и вряд ли имеет особую ценность в отличие скажем от полтинника, на котором была допущена ошибка на фабрике Гознака, т.е. самим государством, но вовремя замечена и тираж был изъят, но небольшая часть все же попала в оборот. Вот такой полтинник стоит наверняка бешенных денег, т.к. он если можно так сказать, официальный и имеет все степени защиты, но с досадной с точки зрения государста опечаткой. Подобные примеры имеют истории с марками. Марки на которых имелись опечатки или ошибки стоят дороже своих "правильных" собратьев. Но все это не имеет никакого отношения к копиям и новоделам.
Есть еще один момент. Если допустим ту или иную копию произведения искусства сделал человек, известный в мире искусства своими авторскими работами, цена которых сопостовима с оригиналом копии, сделанной им, если его имя стоит само по себе дорого, то такая копия имеет место быть и ценится просто благодаря самому автору. Но все это не в нашем случае.

Личное мнение - как бы мне не хотелось иметь ту или иную фигурку, никогда по доброй воле не приобрету копию. Не интересна даже в качестве подарка.


Последний раз редактировалось Гость 20 авг 2011 11:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 10:58 
...


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 12:03 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2007 00:13
Сообщения: 593
Откуда: Ленинград
Цитата:
До абсурда можно довести любую идею. .
Так, любые рассуждения приводят к абсурду...)))
Мне всегда нравились люди, которые различными уморассуждениями объясняли свою недеятельность, любовь или нелюбовь.

5% или 95% - это как - со какого количества орешков начинается их куча...)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 12:47 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008 19:17
Сообщения: 550
Откуда: г.Орёл
Цитата:
Я ставлю знак равенства между понятиями копия и подделка. Подобным образом происходит насыщение рынка предметами цена которых сомнительна, как с точки зрения исторической ценности, так и художественной. А коллекционеры вводятся в заблуждение и превращают свои собрания в обыкновенный набор новоделов. Вряд ли настоящие коллекционеры и собиратели антиквариата этому рады, ну если они только сами не греют на этом руки.
Применительно к солдатикам и их копиям - мы скорее имеем дело не с плагиатом в чистом виде, а с попытками "торговать стилем". Лично мне кажется, что Амолес и не пытается точно копировать старых солдатиков. Куда как проще скопировать общий вид - и многие на него поведутся.
А в этом случае человек покупает не конкретно "именно эту фигуру, именно этого производителя" - он покупает впечатление "а у меня в детстве такой был!". К колекционированию это имеет слабое отношение.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 13:52 
Цитата:
Цитата:
До абсурда можно довести любую идею. .
Так, любые рассуждения приводят к абсурду...)))
Мне всегда нравились люди, которые различными уморассуждениями объясняли свою недеятельность, любовь или нелюбовь.

5% или 95% - это как - со какого количества орешков начинается их куча...)))
Я даже незнаю, мне радоваться что я вам нравлюсь или расстраиваться.
Иной раз "недеятельность" во много раз полезнее "деятельности" некоторых людей.
5% или 95%, каждый кто учился в школе сможет определить для себя самостоятельно не прибегая к орешкам.


Вернуться к началу
   
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 авг 2011 14:29 
Не в сети
мл.прапорщик
мл.прапорщик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2010 18:09
Сообщения: 71
Откуда: МОСКВА
К сожалению копии будут всегда, поэтому труд denitzа будет очень нужен и полезен. Удачи тебе denitz, мы с нетерпением ждём !


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 340 сообщений ]  На страницу Пред. 117 18 19 20 2123 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB