Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 12:28

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 11:37 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Сдесь предлагаю обсуждать достоинства и недостатки игрушек, сравнения старых и новых игрушек, оценку существующих и пожелания по перспективным.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 11:53 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Вот, спасибо, Соранг, хорошая тема!

Для начала предлагаю поговорить об игрушечном оружии. Это только далёким от темы людям тема покажется смешной, карикатурной даже - сравнивать ТТХ детских пистолетиков/автоматиков! Но мы-то знаем, что выбор оружия в дворовой войнушке был далеко не последним делом! Давайте повспоминаем и составим нечто вроде рейтинга лучшего оружия времён СССР.
Я тут на днях склёпывал в гараже простенький металлический пестик, револьвер такой под разовые пистоны. И как-то сразу вспомнилось, что именно таким я в дворовых войнушках часто и воевал... При том, что у м еня было много оружия - коротко- и длинноствольного, у нас во дворе была практика, предполагавшая, что обладатели больших арсеналов выносят сразу по нескольку стволов, чтобы вооружить вовсе безоружных (были такие, увы!) . Так вот, лучшее оружие - автоматы, винтовки, красивые пистолеты - я раздавал, а мне доставалось что-то попроще... Не подумайте, что был я такой добряк, рубаха-парень... В этом был свой расчёт - тот, кто получал для игры хорошее оружие на халяву, как правило, был более сговорчив в выборе воюющей стороны, а кому-то же надо было быть немцем или белым! Вот такая "предвоенная дипломатия", хе-хе... Но мне, в общем, нравилось воевать простым оружием. Во-первых "пистолетчики" чаще у нас назначались командирами, а во-вторых было в этом что-то такое, шпионское что ли - засунуть маленький пекаль в карман или за пояс шорт и в составе небольшой разведгруппы пробираться сквозь бурьян за домом к "штабу" противника... К тому же маленький пистолет был, как правило, неломок, не боялся падений и рукопашной (в отличае от электромеханических автоматов), батареек не требовал... И ещё, вне войнушки, его можно было взять с собой в детский сад, просто постоянно таскать в кармане, как личное оружие. Поэтому я бы поставил вверху рейтинга оружия по играбельносьти простые пистолеты-щёлкалки, как пластмассовые, так и металлические. По моделям можно будет более подробно определиться.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 12:15 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2009 21:25
Сообщения: 749
Откуда: Питер
Мне кажется, что в данном сравнении фабричные стрелялки безнадежно проиграют. Из моих стволов самые любимые - отлитый отцом из силумина пистолет (по модели немецкого водяного парабеллума) и найденный на свалке замечательный копийный деревяннй карабин. А так, в дело шло все - от ножек стульев с одной перекладиной-магазином до башен игрушечных тангов (гранаты).


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 12:45 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2008 14:45
Сообщения: 3238
Откуда: Подольск, М.О.
У нас во дворе у всех было вооружение фабричного производства(кроме одного парня, об этом ниже). Лично мне больше всего нравился металлический ПМ, заряжающийся пистонами, - для войнушки; пистолет, стреляющий присосками, - для дуэли. Но предметом особой зависти всего двора был приклад (с ложем) от НАСТОЯЩЕГО карабина, который имелся у моего друга. Друг к нему приматывал изолентой алюминиевую трубку, и вперед! При этом он великодушно уступал повоевать со своим карабином всем желающим, чаще - мне :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 май 2010 12:58 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
У нас в этом смысле было чётко - для самодельных ружей и пистолетов, стреляющих "скобликами" - отдельные войны, как правило, междворовые. Но я об этом писал в "Играх нашего двора". В обычной же войнушке редко кто был с самодельным, хотя никак это не регламентирвалось. Ножки от стульев или, скажем, стволы от новогодних ёлок были в ходу при спонтанных таких играх - просто гуляли - решили повоевать! Тут что угодно могло в ход пойти - однажды мы с месяц, наверное, играли в кавалерию на трубе отопления в торце пятиэтажки - рисовали на ней краской сёдла и "скакали" гуськом... Но это совсем другая история - здесь речь идёт именно о промышленном оружии.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 07:54 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 10 май 2008 08:40
Сообщения: 881
Откуда: Ростов-на-Дону
Может немного не в тему, но у нас некоторое время особый попс был в том, чтобы сражаться остатками настоящего оружия. Так было героичнее, острее чувствовалась сопричастность событиям пятидесятилетней давности. В ходу были стволы от трехлинейки, МР-40, штыки и прочее железо. Популярностью пользовались каски. Немецкая одевалась на газовый балон, на него же цеплялись мотоциклетные очки, вражина получал какое-нибудь оружие, и, со свойственной всем вражеским часовым беспечностью, принимался за курево. Мы же, аккуратно подобравшись на нужное расстояние, двумя-тремя меткими бросками гранат уничтожали гитлеровца. Довершали операцию контрольными выстрелами из упомянутых выше стволов. А, вспомнил ещё, для массовости из немецкой каски, большого металлического горшка (для печки) и опять же обреза ствола изготавливался немец, лежащий в траве в засаде. Стоит ли говорить о том, что его жалко организованная засада не имела смысла.
Было это в конце 80-х. Стволами оружия заборы и сараи укрепляли. Миус-фронт оставил очень много.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 май 2010 09:12 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 11 янв 2008 23:26
Сообщения: 2640
Цитата:
Может немного не в тему, но у нас некоторое время особый попс был в том, чтобы сражаться остатками настоящего оружия. Так было героичнее, острее чувствовалась сопричастность событиям пятидесятилетней давности. В ходу были стволы от трехлинейки, МР-40, штыки и прочее железо. Популярностью пользовались каски. Немецкая одевалась на газовый балон, на него же цеплялись мотоциклетные очки, вражина получал какое-нибудь оружие, и, со свойственной всем вражеским часовым беспечностью, принимался за курево. Мы же, аккуратно подобравшись на нужное расстояние, двумя-тремя меткими бросками гранат уничтожали гитлеровца. Довершали операцию контрольными выстрелами из упомянутых выше стволов. А, вспомнил ещё, для массовости из немецкой каски, большого металлического горшка (для печки) и опять же обреза ствола изготавливался немец, лежащий в траве в засаде. Стоит ли говорить о том, что его жалко организованная засада не имела смысла.
Было это в конце 80-х. Стволами оружия заборы и сараи укрепляли. Миус-фронт оставил очень много.
так круто мы не было оснащены, но в соседнем городе и сёлах ближе к Чечне у моих знакомых до недавнего времени заборы были из стволов от ПТР)))) Один и сейчас лежит во дворе - хотят отреставрировать под ММГ)))


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011 19:57 
Не в сети
полковник
полковник

Зарегистрирован: 19 мар 2010 02:43
Сообщения: 1122
http://www.expedition.vn.ua/component/p ... /vmcchk,1/
Плохиш стал хозяином фирмы,а Мальчиш - эскпедитором. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 12:32 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Разглядывая вчера разнообразное китайское оружие в магазине, пришёл к выводу, что всё же наиболее играбельным по опыту моего детства типом игрушечного оружия был вот такой пустотелый АК:
Изображение

Разборный (можно было эффектно "менять" магазин и снимать приклад), практически неубиваемый, лёгкий, яркий и, главное, со штыком (на фото отсутствует), что делало его незаменимым в рукопашной, он был настоящим воплощением концепции дворовой "войнушки" - стремительной и эмоциональной. В общем, почти идеальное оружие, на мой взгляд.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 12:54 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
У меня был такой же, но синего цвета.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 19:10 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2010 12:26
Сообщения: 1142
Откуда: откуда выдачи нет
В субботу в Батайске, возвращаясь от бати с малой (отмечали мою днюху) был приятно удивлён: двое пацанов и девчонка играли САМОДЕЛЬНЫМИ "стволами" - в наше время засилья китайщины - редкость. Причём оружие было сделано с любовью и яано не одним мастером. Отмечено: карабин из деревянного ложа с прикладом и стволом из пластиковой трубы; гибрид автомата и пулемёта, причём за образец явно взят ранний РПД-44 с дисковым подствольным барабаном; и особо порадовал чисто деревянный калаш - образец - явно АКМС.

Теперь плюну в того, кто скажет, что нынешнее поколение пацанов полностью потеряно!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 19:55 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор

Зарегистрирован: 14 дек 2010 20:35
Сообщения: 4761
Откуда: Балтика, Питер
:wink:


Последний раз редактировалось viking 30 ноя 2015 12:42, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 21:26 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2007 14:10
Сообщения: 350
Откуда: Москва
Цитата:
папа допотопный (но любимый)
:)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 21:37 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Цитата:
Разглядывая вчера разнообразное китайское оружие в магазине, пришёл к выводу, что всё же наиболее играбельным по опыту моего детства типом игрушечного оружия был вот такой пустотелый АК....Разборный (можно было эффектно "менять" магазин и снимать приклад), практически неубиваемый, лёгкий, яркий и, главное, со штыком (на фото отсутствует)...
Автомат, можно сказать, многофункциональный - легким движением руки из обычного АКМа превращался в десантный АКМС - после отсоединения приклада, а простые мотострелки превращались... превращались... в морпехов или десантников. Когда-то в школе наблюдал, как ребята года на 3 меня помладше таким образом играли в десантников - после известного фильма "Ответный ход".


Последний раз редактировалось Alexander 25 май 2011 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 май 2011 22:09 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор

Зарегистрирован: 14 дек 2010 20:35
Сообщения: 4761
Откуда: Балтика, Питер
Цитата:
Цитата:
папа допотопный (но любимый)
:)
Ну так модель-то устаревшая :lol:


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 16 сообщений ]  На страницу 1 2 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB