Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 10:13

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 634 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 543 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КУРИЛЬЩИКИ.
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 11:45 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Многим с детства известны эти забавные фигурки, которые пускали кольца дыма. Несколько лет назад, мне стало известно, что эти фигурки коллекционируют.
Известно, что эти сувенирные фигурки, выпускали в советское время в Ростове-на-Дону (ПО "Сувенир") и на Украине (производитель не известен), на Украине их и поныне выпускают.
"КУРИЛЬЩИКИ" так их окрестили в народе, делали и делают из гипса, а затем раскрашивают в различные цвета. Данные фигурки изображают не только людей, но и животных, имеющих человеческое тело. Мне известны такие фигурки как ЁЖ", "Поросёнок". На Украине в советское время выпускали фигурку в виде "ПЕРЦА" -это была фигурка с человеческим телом и на месте головы была стилизованная голова в виде красного перца с глазами и ртом. Фигурка перца, является символом сатирического журнала "Перец".
"Курильщики" в районе рта имеют отверстие, куда вставляется "сигаретка" - это маленькая тоненькая палочка в виде горючего материала, замотанного сверху в белую бумагу. При поджигании "сигаретки" она начинает тлеть и пускать кольца дыма.
Я не являюсь коллекционером этих сувениров, но возможно эту тему захотят продолжить и самое главное, более интересно рассказать о своём увлечении коллекционеры "КУРИЛЬЩИКОВ". :?:
Для начала я хочу показать наиболее интересные, а некоторые даже редкие, фигурки курильщиков, которые мне попадались за последние годы.
Последним из моих интересных приобретений был сувенир "Щукарь на завалинке" в родной коробке, производившийся ПО "СУВЕНИР" г. Ростов-на-Дону.


Вложения:
K1.jpg
K1.jpg [ 242.5 КБ | 13816 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 25 фев 2010 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 11:52 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Как мне стало недавно известно, что более нечасто встречающийся является фигурка "ХЙРУЛА", особенно в зелёном халате.


Вложения:
02.jpg
02.jpg [ 145.06 КБ | 13811 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 11:56 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Не так давно, мне попалась редкая фигурка неизвестного старика мусульманина (Хайрула показан для сравнения).


Вложения:
1.jpg
1.jpg [ 181.95 КБ | 13810 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 21:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Цитата:
Не так давно, мне попалась редкая фигурка неизвестного старика мусульманина (Хайрула показан для сравнения).
Володя, скорее это фигурка не мусульманина, а индуса, так как перед курильнями мусульмане не молятся. Курильщик действительно редкий и интересный. Курильная палочка вставлялась не в рот или трубку фигурки, а в "курильню-алтарь" перед молящимся.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 21:57 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Вот одни из самых распространённых курильщиков. Названия многих фигурок (из-за отсутствия этикеток) не сохранились, но в основном - они верны. На сайте интернет-магазина "Атаман" написаны такие наименования: "Запорожец" назван "Крохой", "Казак Мамай" - "Казак с бандурой", "Пацюк" - "Батько", а "Тарас Бульба" - Атаман". В детстве мы называли "Пацюка" ещё "Головой", а "Почтальона Печкина" - просто "Почтальоном". Кто какие ещё названия помнит?


Вложения:
40?_??????????..jpg
40?_??????????..jpg [ 152.6 КБ | 13782 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Цитата:
Не так давно, мне попалась редкая фигурка неизвестного старика мусульманина (Хайрула показан для сравнения).
Володя, скорее это фигурка не мусульманина, а индуса, так как перед курильнями мусульмане не молятся. Курильщик действительно редкий и интересный. Курильная палочка вставлялась не в рот или трубку фигурки, а в "курильню-алтарь" перед молящимся.


Вадим, вполне вероятно, что эта фигурка больше похожа на индуса, но мне кажется, что создавая эту фигурку, художник мало задумывался на кого в действительности она больше похожа.
Вадим, большое спасибо за фото с названиями курильщиков. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
А вот как раз по теме "военный". Курильщик "Василий Тёркин", которого мы называли ещё "Солдат с баяном" и "Гармонист".


Вложения:
18?_??????? ??????..JPG
18?_??????? ??????..JPG [ 69.84 КБ | 13777 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:08 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вадим, а фигурка Василия Тёркина у тебя советского времени?
Пару лет назад в Киеве на Андреевском спуске, я покупал такие же но новодельные фигурки.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:20 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Когда то на форуме я делал сообщение и выкладывал две фотографии.

"Не так давно, я покупал донецких солдатиков и на одном из пехотинцев увидел, что в углу рта, имеется небольшое отверстие, хотя сама фигурка в отличном состоянии. Придя домой, я взял фигурку казака (курильщика) и сравнил ее с приобретенным пехотинцем и заметил, что отверстие на обоих фигурках, по диаметру совпадает и недолго думая примерил сигаретку и как видите, что получилось. Думаю, что ребенок видя подобных курильщиков, включил свою буйную фантазию и проделал пехотинцу иголкой в углу рта дырку, что естественно лишило беднягу пары зубов, но добавило в его лице крутизны и ненависти к врагам."

В какой то мере, из солдатика ДЗИ то же сделали "курильщика".


Вложения:
CIMG1712.jpg
CIMG1712.jpg [ 29.76 КБ | 13771 просмотр ]
CIMG1709.JPG
CIMG1709.JPG [ 49.05 КБ | 13771 просмотр ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:20 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Да, "Тёркин" времён СССР. Я, наверно, с размером фотографий перемудрил, так что пардон. Буду уменьшать их...


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 22:29 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Артист сделал такое сообщение.

"Володя, тебе спасибо, что создал эту тему. Это моя тема, и я заранее благодарен всем тем, кто откликнется. Вот ещё один курильщик, правда литовского происхождения. Так называемый смокер (смоукер). В отличие от традиционных СССРовских гипсовых курильщиков - он сделан из керамики, и курится не специальная палочка-сигарета, а тлеющая ароматическая свеча (на фото справа). В отличии от арома-ламп - это всё же курильщик. На мой взгляд, главным отличием в лампах - свеча с ГОРЯЩИМ огнём, которая нагревает залитое сверху ароматическое масло. В смокерах ТЛЕЮЩАЯ свеча помещается внутри курильщика, а дым выходит изо рта, ноздрей и трубки фигурки".


Вложения:
28__187.jpg
28__187.jpg [ 65.74 КБ | 13768 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2010 23:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Был ещё некий свин в шляпе и костюме а la нэпман.. Он у меня играл роль Керинского почему-то..


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 07:13 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Добавлю своего рыбака. У него отверстие во рту краской залито, как знающие люди подсказали, и никто его ему не процарапал, поэтому он хоть и Курильщик, но никогда курева в рот не брал.


Вложения:
.jpg
.jpg [ 26.9 КБ | 13758 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 09:51 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Цитата:
Добавлю своего рыбака. У него отверстие во рту краской залито, как знающие люди подсказали, и никто его ему не процарапал, поэтому он хоть и Курильщик, но никогда курева в рот не брал.
Случайно не меняете его? А, может, продадите? У меня есть "Рыбак на льдине" и "Охотники".


Вложения:
..jpg
..jpg [ 68.12 КБ | 13752 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2010 09:53 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
"Свинов" выложу позже.


Вложения:
..jpg
..jpg [ 68.47 КБ | 13749 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 634 сообщения ]  На страницу 1 2 3 4 543 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB