Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 29 мар 2024 10:22

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 634 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 643 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 09:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Ждём-с! Можно сказать: С НЕТЕРПЕНИЕМ!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 мар 2010 16:34 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Цитата:
Очень похож на традиционного курильщика! Здорово!
В продолжение сувенирных фигурок которые очень похожи на курильщиков. К сожалению магазин был закрыт и пришлось фотографировать витрину с улицы.
Так же выкладываю керамические фигурки на украинскую народную тему, права они намного больше курильщиков, но всё равно довольно забавные. :)
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010 17:11 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вот сувенирное семейство в полном сборе. :)


Вложения:
6067f0bc433e.jpg
6067f0bc433e.jpg [ 64.02 КБ | 5270 просмотров ]


Последний раз редактировалось DRA87 16 мар 2010 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010 10:46 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Класс!!! Отец вполне сгодится за "профессионального" курильщика.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 мар 2010 18:44 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Вот раскраска "Почтальонов" из моих закромов.


Вложения:
..JPG
..JPG [ 99.48 КБ | 5323 просмотра ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 09:01 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Вчера попались вот такие керамические фигурки - это не курильщики, но по стилю очень близки к ним. Одна фигурка изображает селянина в брыли ( соломенная шляпа) и вторая запорожца с бубном. Данные фигурки - это свистульки. :)


Вложения:
9c4ec8b30441.jpg
9c4ec8b30441.jpg [ 55.69 КБ | 5299 просмотров ]
1640830f7439.jpg
1640830f7439.jpg [ 66.03 КБ | 5299 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 11:11 
Не в сети
подполковник
подполковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2007 11:49
Сообщения: 524
Откуда: Киев
у подобных свистулек есть смачное название "сракодуйчики" :lol:


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 мар 2010 21:48 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Были у нас ещё вот такие керамические фигурки.


Вложения:
.3.jpg
.3.jpg [ 189.4 КБ | 5271 просмотр ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2010 07:15 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 11 дек 2007 19:39
Сообщения: 758
Откуда: Москва
Персонаж слева сразу узнается - по мультику "Как казаки в футбол играли"!


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: КУРИЛЬЩИКИ.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 06:25 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 16 май 2007 15:50
Сообщения: 5
Прекрасная тема! Год назад думал, что кроме меня об этих игрушках никто и не помнит))))
Сохранить фигурки у меня не получилось, но кое-как увековечить попробовал.


НЕГРИТЕНОК С ОБОДРАННЫМ ЛБОМ

Негритенок лежал посреди коридора, прямо на полу. Это точно был он. Я же не мог не узнать его красные штаны и ободранный лоб! Вот так встреча! Вот так сюрпризище! Какой же я все-таки молодец, что решил прогуляться перед сном! А мама еще спорила: «Куда? Зачем? Все равно там никого нет…» Вот, пожалуйста — лежит один. А больше мне никто и не нужен. Я посмотрел по сторонам, наклонился и сцапал голубчика.
* * *
Честно говоря, спички детям — не игрушка. Но когда я играю в курильщиков, папа разрешает зажечь одну-две (больше-то мне и не требуется). Я осторожно вынимаю спичку, чиркаю ее об коричневую стенку коробка и подношу к маленькой белой трубочке. Папироска тут же вспыхивает красной огненной точкой. От нее медленно ползут вверх сине-голубые змейки щекотного дыма с пластмассовым запахом. Я то и дело разрываю дымных змеек взмахом пальца, но порванные змейки все равно ползут вверх и собираются в прозрачное облачко, которое висит до тех пор, пока горит папироска. К сожалению, совсем недолго. Папироска тухнет сама, возле самых усов, и я каждый раз задумываюсь: трудно ли человеческим курильщикам спасать свои усы от папиросного огня? Тем, у кого они растут?
Вот моим огонь не страшен — их усы сделаны из глины. Да они и сами глиняные с ног до головы. Потому что мои курильщики — это игрушки, которые могут курить специальные игрушечные папиросы. Тонкие как ниточки. Папиросы вставляются им в уголок рта или в дырочку курительной трубки и поджигаются спичкой. После этого курильщики начинают дымить как настоящие и даже роняют пепел. Когда папироска догорает, окурок вытаскивается иголкой и выбрасывается в мусорное ведро: все, перекур окончен. Самое важное в этом деле — не потерять иголку. За иголку мама может здорово отругать. Я никак не возьму в толк: иголок ей, что ли мало?
К каждому курильщику, когда он только-только купленный, прилагается маленький прозрачный пакетик с десятком папиросок. Они, конечно, рассчитаны на одного, но если в доме есть старые курильщики, чьи папироски давно закончились, угощать приходится всех. Как здорово смотрится картина, когда расставленные в ряд курильщики дружно начинают пыхтеть своим игрушечным дымом! Загляденье! Так что новички даже не думают обижаться на такой грабеж.
Им и без папиросок неплохо: новехонькие, блестящие, пахнут вкусной краской и совсем не ободранные. Не то, что старшие товарищи. Ведь курильщики очень хрупкие и стоит только уронить кого-нибудь на пол или стукнуть их друг об дружку (тут уж никак не уследишь!) как кусочек глины с краской обязательно отваливается. Оттого самые старые бойцы моего курительного отряда выглядят слегка потрепанными. А некоторые и не слегка.
Курильщиков продают во всех сувенирных отделах универмагов. Из-за них я люблю эти отделы даже больше чем отделы игрушек. Когда мы с родителями приходим в мой любимый магазин «Рассвет», я первым делом бегу к сувенирной витрине. Там, за стеклом стоят родные братья моих курильщиков. Они точно такие же только новые. Мне очень нравится на них любоваться и вспоминать какими красивыми были мои собственные.
Всех своих курильщиков я помню наперечет. Первый — охотник дядя Ваня. Он хоть и самый маленький, но зато самый веселый. Потому что отправляется в лес за добычей. На его ремне висят патроны, а за спиной — двуствольное ружье. Еще дядя Ваня носит зеленую телогрейку, кожаную кепку и маленькие усики, в которых находится отверстие для папироски.
Лучший друг дяди Вани — Рыбак на льдине. Когда мне купили этого курильщика, на обратной стороне его льдины была приклеена бумажка, где русским языком говорилось: «Рыбак на льдине». Так я его и зову. Рыбак почти весь белый: шапка, валенки, льдина, на которой лежат три пойманные рыбки с красными плавничками, и даже тулуп. Только лицо у него красное от мороза. В отличие от дяди Вани Рыбак улыбается не хитро, а как-то таинственно. Будто только делает вид, что рыбачит, а на самом деле сунул в прорубь динамит и ждет, когда тот бабахнет. Рыбак тоже усатый и тоже курит папироски.
Все остальные предпочитают трубки. Или люльки, как их называли запорожские казаки. У меня сразу три запорожских казака-курильщика. Это серьезные ребята, настоящие вояки. В широченных шароварах, с длиннющими усами и густыми черными чубами на лысых головах. Только у Тараса Бульбы усы седые и на голове не лысина с чубом, а серая папаха. Одной рукой он держится за свою саблю, а другой — за трубку. Он точно такой же как на картинке в книжке, которую мне показала мама. «Тарас Бульба» — моя самая любимая книжка. Она геройская и очень грустная. Когда вырасту постарше — обязательно прочитаю.
Может быть там будет написано и про Кума Данило.
То, что Кум Данило — это Кум Данило, мне тоже рассказала мама. Как она его узнала — мне неизвестно. Кум Данило низенького роста, одет в белую рубашку и синие штаны с красным пояском. Он коварно прищурился, словно куря, обдумывает план секретной боевой операции.
Другое дело — Бандурист. Этот сидит себе по-турецки и перебирает струны своей бандуры (такая казачья балалайка). Судя по выражению лица, Бандурист играет печальную казачью песню. А петь ему мешает трубка.
Последним идет мой любимчик — Факир. Он индус и скорее всего йог. Потому что индус. На его голове чалма с настоящим перышком сиреневого цвета, а трубка такая длинная, что достает до самой земли. У Факира крючковатый нос и коричневая кожа. Он красивый и загадочный. Когда я увидел его в магазине, то прямо запрыгал от радости. Но мама пообещала, что купит Факира только в том случае, если я умудрюсь целый день хорошо себя вести в детском саду и Мария Витальевна не сделает мне ни единого замечания. Кто б знал, какими трудными, нудными и длинными могут оказаться обычные детсадовские дни….
Зато у меня собралась целая коллекция. Шесть курильщиков. Не пять, как раньше и не один как у Алешки с нашего этажа, а шесть.
Казалось бы, живи да радуйся. Но не получается. И все потому, что у меня нет Негритенка, какой есть у Алешки. Маленького, выпятившего пузо Негритенка в красных штанах, с засунутыми в карманы руками. Алешка не расстается с ним ни днем, ни ночью. Он даже посмотреть его дает только на четыре секунды и то под своим присмотром. А уж подарить и вовсе не соглашается. На вопрос: «Где тебе его купили?» у Алешки всегда один ответ: «В другом городе». Это мне и без него ясно: в нашем городе курящих негритят явно не продают.
Частенько я принимаюсь мечтать о том, как в один прекрасный день мы с мамой и папой отправимся в тот самый другой город и прямо на вокзале, в первом попавшемся киоске я увижу продающегося там Негритенка. Точно такого же, как у Алешки, только новенького. И мама, конечно же, купит мне его, и я сразу же принесу его домой (больше в другом городе мне уже делать нечего) и познакомлю со своими старыми курильщиками. То-то они обрадуются! Ведь без него их компания совсем не такая, какая была бы с ним.
А потом я обязательно позову к себе в гости Алешку и скажу:
— Посмотри, у меня теперь есть свой Негритенок!
А Алешка скажет:
— Да….Совсем как у меня, только новенький….
На этом моменте я обычно перестаю мечтать и расстраиваюсь, потому, что Негритенок мне нужен сейчас, а не когда-нибудь. Пускай даже не новый, а такой, как Алешкин, с ободранным лбом и без запасных папиросок. Но именно сейчас.
Вот почему я чуть не грохнулся в обморок от удивления, когда поздним вечером в совершенно пустом коридоре увидел на полу Алешкиного Негритенка. Негритенок! Такая удача мне и не мечталась. Ну и ротозей этот Алешка! Хотя…. Разве он мог так просто потерять свою любимую игрушку? Конечно не мог! Наверное, Негритенок просто надоел Алешке, и Алешка выбросил его прямо в коридор. Точно! Не в мусоропровод же из-за него бегать? А раз так, то почему бы не подобрать несчастного? Кому он еще тут нужен?
Я опустил находку в карман штанов и радостно поскакал домой (больше в коридоре мне уже делать было нечего). Я так спешил познакомить своих курильщиков с новеньким, что едва не врезался в какую-то неизвестно откуда взявшуюся на пути тетеньку. Которая неожиданно оказалась Алешкиной мамой.
— Здравствуйте! — сказал я.
— Здравствуй, — ответила Алешкина мама, — Чего это ты так поздно гуляешь?
Я пожал плечами. Алешкина мама прошла было мимо, но вдруг остановилась.
— Слушай, — спросила она, — Ты случайно не видел нашего Негритенка? А то Алешка его где-то выронил и сейчас сидит ревет. Никак не успокоится. Пришлось пойти искать.
Я остановился как вкопанный. Внутри моего туловища разлилось что-то горячее, так что даже снаружи стало жарко. Я глядел на Алешкину маму и не знал, как поступать. С одной стороны я, конечно, понимал, что Негритенок — Алешкин, но с другой-то стороны — я ведь нашел его по-честному! И нужен он мне куда больше чем Алешке, а если я признаюсь, то останусь без Негритенка. Но если я скажу, что ничего не видел, то это будет обман, а обманывать нехорошо! К тому же, как я смогу радоваться Негритенку, зная, что из-за него кто-то сейчас плачет? Но если я его верну, то радоваться-то и вовсе будет нечему!
Я бы, наверное, запутался окончательно, но тут, моя рука вдруг сама по себе залезла в мой карман и, вынув оттуда почти моего Негритенка, протянула его Алешкиной маме.
— Нашел? — удивилась Алешкина мама, — Ну спасибо! Вот Алешка обрадуется! А то сидит, куксится, Маша-растеряша несчастная…
Негритенок тоже был рад. Он скалился своей нахальной улыбкой, будто дразнился:
«Бе-бе-бе! А меня у тебя больше нет!»
Алешкина мама начала говорить что-то еще, но я этого уже не слышал, потому что со всех ног бежал по коридору в сторону своей комнаты.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 07:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Очень понравился рассказ! Объявляю благодарность! Я в детстве тоже любил курильщиков больше игрушек и тоже очень расстраивался от их поломок. Думаю, что немного утешу уважаемого MODа, если выложу фото его любимых негритят. Правда, называются они "Ёжики" и повторяют копии своих "собратьев", сделанных в ГДР. В отличие от наших гипсовых, немецкие фигурки были сделаны из пластмассы, а на голове были приклеенные щетинки. На фото ГДРовский Ёж стоит самый левый. Ещё раз благодарю уважаемого коллегу. А фото ваших статуэток нет?


Вложения:
-?????..JPG
-?????..JPG [ 109.54 КБ | 5237 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 11:36 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
MОD, очень интересный рассказ, спасибо.
Я не собирал в детстве курильщиков, но две фигурки у моих родителей хранятся - это казак бандурист и дед Щукарь. Конечно от времени у них в некоторых местах нет краски и даже отбиты небольшие детали, но они как и 30 лет назад, стоят на старом серванте.
Со своего детства помню историю связанную с сигареткой от курильщика.
Когда то в детстве я пришёл в гости к своему однокласснику и увидел его "сокровища". Передо мной на полу лежали три железных дороги и все они были разных размеров. В конце 70-х гг. для меня это было открытие, ведь мне довелось видеть у своего двоюродного брата только одного размера ЖД ГДР, а здесь было три. Мы дружно с одноклассником начали их запускать. Перед самым моим уходом, одноклассник решил мне подарить один не рабочий паровозик (масштаб ТТ), как я обрадовался этому подарку. Взяв в руки паровозик я спросил у одноклассника, а не мог бы он мне подарить небольшое железнодорожное полотно, что бы я мог поставить этот паровозик на него и он бы у меня стоял как полноценный памятник. Одноклассник не отказал мне в просьбе и я бежал радостный домой чтобы поставить этот паровозик у себя в комнате. Прибежав домой я мигом откинул школьный портфель и поставил паровозик на сервант.
На серванте рядом стояли фигурки курильщиков и в трубке бандуриста торчала последняя папироска. Вынув папироску я вставил её в трубу паровозика и поджог. С большим удовольствием начал наблюдать как из паровозной трубы вылетали кольца дыма и так увлёкся этим зрелищем, что не заметил как сигаретка начала догорать до конца и немного оплавила трубу. Быстренько загасив сигаретку и посмотрев на оплавленные края паровозной трубы я немного расстроился и поставил паровоз на место. Но даже в таком состоянии он мне очень нравился и глядя на него я часто вспоминал сцены из кинофильмов о гражданской войне и особенно в памяти всплывала сцена из кинофильма "НЕУЛОВИМЫЕ МСТИТЕЛИ".
К сожалению со временем паровозик постигла та же участь, что и все мои машинки, он был разобран на мелкие детали и скорее всего, родители отправили его на свалку.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения: КУРИЛЬЩИКИ.
СообщениеДобавлено: 19 мар 2010 12:42 
Не в сети
рядовой

Зарегистрирован: 16 май 2007 15:50
Сообщения: 5
Спасибо за ваши "спасибо"! И за фото.
То, что мой "Негритенок" на деле являлся "Ежиком", я уже просвещен. Сейчас-то срасти по нему естественно улеглись т.к. и прочих собратьев-курильщиков мне сохранить не удалось. Довольствуюсь фотографиями. :) Кстати, Дед Щукарь у меня тоже был.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 мар 2010 15:17 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Приобрёл на "Вернисаже" вот таких узбеков или туркменов. Это не курильщики, но тоже из гипса. Назовём их "околокурильщики", если уважаемое сообщество не против.


Вложения:
..jpg
..jpg [ 77.01 КБ | 5197 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 мар 2010 17:43 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
Выкладываю, как обещал керамического курильщика с Андреевского спуска(он именно "курильщик", с дырочкой в трубке):


Вложения:
IMG_9709r.jpg
IMG_9709r.jpg [ 152.15 КБ | 5182 просмотра ]
IMG_9710r.jpg
IMG_9710r.jpg [ 139.07 КБ | 5182 просмотра ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 634 сообщения ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 643 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB