Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 16 май 2024 06:54

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легенда о семи слониках
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 12:49 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Давно собирался поднять тему этих фигурок - наверное, самых распростаннённых фигурок зверей в домах нашей страны где-то до середины 70-х, пожалуй, а время их появления, вероятно, уходит куда-то в 19 век (не нашёл никакой внятной информации об их истории). Это те самые "семь слоников на счастье".
На нашей блошке они втречаются довольно часто, и всё время - разные. Подозреваю, что эти "символы мещанского благополучия" могли бы стать хорошим предметом коллекционирования (в смысле, можно коллекционировать только их и весьма успешно). В разное время я купил вот таких представителей четёрёх разных наборов. Один набор - полный (7 штук), один, самый крупномасштабный - неполный (5 штук) и два более тёмных, жёлто-коричневых слона из двух других наборов, причём последний, самый целый и самый детализированный, сделан уже не из камня, а, вероятно, керамики. Остальные же - из некоего подобия мрамора или собственно мрамора - я не очень разбираюсь. Все слоны, не смотря на своё "комодное" предназначение на протяжении своей жизни, как это заметно, были преимущественно игрушками. У нас дома никогда таких не было (мои бабушка и дедушка, комсомольцы 30-х, питали устойчивое отвращение ко всему мещанскому, но у бабушки были-таки кружевные накидушки на подушки - единственная слабость, хе-хе...), но были у одного моего друга, с которым мы регулярно приспосабливали слонов к римлянам ДЗИ (это были, естественно, слоны персов), "зулусам" ГДР и зоопаркам. Слоны, как это и полагается, принадлежали его бабушке, брать их можно было в любой момент без спросу, единственное табу - не выносить на улицу. Друг даже налепил пластелином на них какие-то помосты и сёдла...


Вложения:
.jpg
.jpg [ 27.43 КБ | 2916 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 13:04 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2007 07:47
Сообщения: 2196
Откуда: Москва
По-моему у Веллера был рассказ посвещённый этим слоникам. О том как в СССР решили наладить их экспорт и что из этого получилось.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2010 13:15 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2007 12:43
Сообщения: 2851
Откуда: Саратов
Как называется, не помните?


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 3 сообщения ] 

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB