Советская Военная Игрушка

Советская военно-историческая игрушка...
Текущее время: 28 мар 2024 22:43

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016 23:17 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
На днях решил пересмотреть пару украинских сайтов и ради интереса посмотреть, чем народ торгует относительно советских игрушек. Просматривая очередной лот, обратил внимание на интересную деревянную игрушку-каталку, в виде богатыря на лошади. На следующий день, созвонился с продавцом и договорились встретиться сегодня в понедельник. Продавец предложил мне подъехать к нему в мастерскую и посмотреть за одно и другие игрушки. Приехав на место, я зашел в огромную мастерскую, где висели всякие заграничные экзотические сувениры, в том числе лежала подлинная сабля и в углу я увидел старенький потертый карабин, времен гражданской войны. Я спросил у Евгения, так зовут продавца, чьи это вещи? Евгений ответил, что это его деда, он использовал их для написания своих картин. В общем чтобы не терять время, мы достали огромную картонную коробку с игрушками и я начал просматривать то, что в ней осталось. В общем были в ней остатки различных конструкторов и всяких игрушек, в общем нечего особенного. На дне коробки я нашел деревянного богатыря, ради которого и приехал. К сожалению он оказался без одной руки, но на игрушке я увидел дарственную надпись. Дома почитаю, решил я и приступил отбирать другие игрушки, которые могли бы меня заинтересовать. В общем взяв еще несколько игрушек, рассчитался за них и поехал по делам.
Изображение
Приехав домой, первым делом решил прочесть дарственную надпись на богатыре и вот, что на ней было написано:
Изображение
Теперь снова нужно звонить продавцу и выяснить кому принадлежала эта игрушка. Дозвонившись Евгению я рассказал о надписи на самой игрушке, он удивился и сказал, что этой надписи не видел раньше. А потом добавил, что судя по надписи и тому, что там есть слова "Пиши побольше клевых картин!" - это подарок принадлежал или его деду, или его матери. Тогда я спросил, а где я могу ознакомиться с творчеством его родственников и он продиктовал мне адрес сайта: http://shatalin.com.ua/. Пообщавшись еще немного, мы попрощались и я решил выяснить, кто же эти художники Шаталины. Просмотрев официальный сайт Виктора Шаталина, меня еще больше заинтриговал вопрос, дак кому же был подарен этот богатырь, самому Шаталину или его дочери? Катая перед компом игрушку вперед и назад, обратил внимание на шлем, а вернее на желтые точки которые на нанесены по кругу. Кто-то почеркал эти кружки шариковой ручкой, притом красными и фиолетовыми чернилами, но зачем? Присмотревшись поближе я увидел, что это вовсе не черточки, а буквы и их можно легко прочесть. На первых четырех желтых кружках написано красными чернилами ВИТЯ, а на остальных кружках фиолетовыми чернилами написано ШАТАЛИН.
Изображение
Изображение
Изображение
Но самое забавное, что желтых кружков 11 штук, ровно столько сколько букв в имени и фамилии художника. Вот и выяснил кому был подарен этот богатырь. Неплохо было бы увидеть, как выгладила эта игрушка целой, чтобы восстановить недостающую руку. Вот такая история с этой игрушкой.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016 23:48 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Если сравнить металлическую деталь ( для крепления нитки) на богатыре и такую же деталь на деревянной космической игрушке, которая мне когда-то попалась, то скорее всего производитель у этих двух игрушек, один и тот же.
Изображение
На днище космической игрушки присутствовал приклеенная бумажная этикетка вот с такой же эмблемой как на нижнем фото.
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 мар 2016 23:59 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
И эта ракетница тоже относиться к этому производителю.
Изображение

Хотя у богатыря колеса и отличаются от планетохода и ракетницы, но предполагаю, что это разновидности ранних и поздних вариантов колес. Если кого-то есть информация по данному богатырю, поделитесь пожалуйста. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 04:30 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 15 сен 2010 17:24
Сообщения: 941
Откуда: Сумы
Отличная история и богатырь ! Давненько он в продаже лежал, я хотел купит в одно время, но передумал. А купил бы и историю б не узнали.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 07:34 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Значит все произошло правильно. :)


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 19:43 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Приобрев деревянную игрушку богатыря, которая принадлежала художнику Виктору Шаталину, я представлял такого серьезного, советского художника, который писал картины посвященные героическому советскому народу.
ИзображениеИзображение
Изображение
Но сегодня я нахожу картину в интернете, которая тоже принадлежит Виктору Шаталину и от увиденного я несколько минут был в замешательстве. Сразу вспомнил выражение «В СССР секса нет».
На мой взгляд, картина по советским временам ( 70-е годы) довольно провокационная, тем более, что на стене висит потрет Ильича. Картина называется "В пионерской комнате" и продается она за 95000 руб. http://kupitkartinu.ru/pictures/v-pionerskoy-komnate/
Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 20:03 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2007 20:49
Сообщения: 2512
Откуда: Владимир
Очень странная "картина".
Такой сильный диссонанс с остальным творчеством этого художника.
И еще странно, в интернете ссылку на эту картину можно увидеть только на аукционах.
А родственники художника подтверждают авторство этой картины?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 20:37 
Не в сети
подполковник
подполковник

Зарегистрирован: 24 янв 2009 10:50
Сообщения: 530
Откуда: Россия г.Москва. 55.846555, 37.568924
Цитата:
Очень странная "картина".
Такой сильный диссонанс с остальным творчеством этого художника.
И еще странно, в интернете ссылку на эту картину можно увидеть только на аукционах.
А родственники художника подтверждают авторство этой картины?
Как минимум по кисти не очень похожа. Зато в целом очень похоже на вирусный маркетинг - провокационная картина, которая служит цели поднять интерес к художнику. Сеошники такие сеошники.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016 21:58 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Надо будет позвонить внуку художника и просто узнать, что он по поводу этой картины знает и думает, а заодно уточнить, действительно ли эта картина с пионеркой была написана Виктором Шаталиным?


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 19:30 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Позвонил сегодня внуку художника и задал вопрос по поводу этой картины с пионеркой. В голосе внука сразу услышал возмущение и ответ, что все это просто фигня и такой картины дед его некогда не рисовал! Евгений ( внук) добавил, что на официальном сайте есть раздел "Экспертиза" и если у людей возникают вопросы, по поводу подлинности той или иной картины, то пусть обращаются на официальный сайте и вам помогут выяснить и дадут исчерпывающий ответ. Насколько я понял из его слов, то могут выдать даже какой-то документ,подтверждающий подлинность картины. Еще живы и жена и дочь Виктора Шаталина, которые прекрасно знают работы этого художника.


Последний раз редактировалось DRA87 03 апр 2016 19:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 19:32 
Не в сети
генерал-лейтенант
генерал-лейтенант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 16:16
Сообщения: 10337
Откуда: Куйбышев
Очевидно было, что фейк.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016 19:38 
Не в сети
генерал-майор
генерал-майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2006 13:19
Сообщения: 6765
Откуда: Киев
Да согласен Дима, но проверить информацию некогда не бывает лишним, тем более если есть такая возможность.


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 апр 2016 18:51 
Не в сети
майор
майор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2014 22:14
Сообщения: 386
Откуда: Свои, советские...
Стюардесса,предположительно 1973г. к 8 Марта


Вложения:
73.JPG
73.JPG [ 33.65 КБ | 7106 просмотров ]
Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 19:06 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010 20:36
Сообщения: 1835
Откуда: Москва
Деревянный быт. Изображение


Вернуться к началу
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2016 22:53 
Не в сети
полковник
полковник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2011 22:39
Сообщения: 1918
Откуда: Украина,Полтава
Вот такой юный воин из дерева:


Вложения:
 ????_2.jpg
????_2.jpg [ 49.64 КБ | 7046 просмотров ]
 ????_1.jpg
????_1.jpg [ 48.59 КБ | 7046 просмотров ]
 ????.jpg
????.jpg [ 65.47 КБ | 7046 просмотров ]
Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 77 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB